Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / Евгений Бухштаб: Коктебельcкие зарисовки

Евгений Бухштаб: Коктебельcкие зарисовки

              Так сложилось, что я попал впервые в Коктебель в довольно зрелом возрасте –в 1996 году. Я сразу же полюбил это место и с тех пор бываю там часто. Но он существует для меня как бы в двух уровнях. Когда глаза смотрят выше горизонтали, все прекрасно. Спокойная красота гор, моря и всего ланшафта только радует и умиротворяет. Ниже горизонтали – много разного — и хорошего и плохого – мусор на улицах, разношерстная публика, в том числе и очень приятная со сложившимися традициями, спектр впечатлений широк. Расскажу об одной стороне местной жизни.

            Я привык к пуританским советским правилам поведения (по крайней мере в общественных местах), а тут царил разгул свободы тела. В первую же минуту, на пирсе, сойдя с катера, я увидел не очень молодую даму топлесс. И уже назавтра на пляже оказался в смешанной компании одетых и голых людей. Это было очень странно, я к тому времени уже жил в Израиле, традиции Востока сказываются, и форма одежды на улицах и на пляжах там не свободнее, чем в бывшем Союзе. Интересно, что в Коктебеле носителями этой местной традиции свободного поведения на море оказались многие представители московской и ленинградской интеллигенции, и не только они. Я смотрел на все свежим глазом, может, поэтому увидел больше, чем постепенно привыкшие к этому люди. С годами волна ничем не прикрытой свободы как-то успокоилась, теперь произошло некоторое пространственное разделение обычных отдыхающих и нудистов, но остались некоторые места, где эта свобода сохранилась. А некоторые наблюдения я попробую описать.

Топлесс

                                                           «Это огромная важная тема. Работе с трусами мы

                                               посвятим отдельное большое занятие…»

                                                           Д.Рубина, «Один интеллигент уселся на дороге»

            Солидный возраст – не самое приятное в жизни, но действительно с годами вроде бы мудреешь – последние годы я стал намного больше видеть того, чего раньше просто не замечал. Раньше в описанной ситуации я считал бы, что все происходящее случайно, без умысла.

            Вот несколько примеров:

            В Коктебеле на пляже, несколько лет назад я наблюдал занимательную картину, причем сидящая рядом жена ничего не заметила. Идя на пляж, я обратил внимание на девушку и двух ребят из-за пустяка — какого-то странного покроя брюк на одном из них. Было около 5 вечера, народу было немного, мы уселись на подстилку читать. Минут через 15 эта троица появилась на пляже и метрах в трех от нас остановилась. Ребята сняли брюки, оставшись в плавках, девушка медленно сняла платье, стоя лицом к парням, и осталась в купальнике без верхней части. Она медленно наклонилась, достала из сумки лифчик и надела его.

            Один из  парней пошел на пирс продемонстрировать девушке, как он прыгает в воду. Она лежала на животе, загорая, развязав бретельки. Чтобы посмотреть, она встала, оставив лифчик на земле, снова не спеша его надела. Парень прыгал и прыгал разными способами, она давно уже перестала на него смотреть, но зато не забывала раз за разом остаться топлесс и медленно одеться. Ну, не меньше пяти раз.

            Я был впечатлен. Девушка лет 19 хорошо понимала, какой эффект она производит, и в том, что все воздействие происходит в первое мгновение. Она и растянула его во времени и усилила многократно. А парень допрыгался чуть ли не до крови из носа с результатом, наверное, меньшим, чем однократное исполнение трюка.

            В Израиле такая ситуация для девушек сложнее, обычаи другие. Но девушки в любой ситуации находят выход. Однажды на пляже в Атлите я сидел, глядя на пляжную жизнь, пока мой внук занимался серфингом в группе с тренером, и увидел следующую картину.

            Одна из девушек, повидимому, иностранка, вошла в воду топлесс (редкая картина в Израиле!). Недалеко сидела компания израильтян – две девушки и 2-3 парня. Девушки отреагировали на то впечатление, которое произвела эта иностранка, и воспользовались поводом творчески. Они вошли в воду в купальниках, а уже в воде сняли верхние их части. Эффект был поразительный! Они были по шею в воде и только после подпрыгивания на волне открывались по пояс на одно мгновение, буквально на долю секунды. Этого короткого мгновения ждали их парни, они попросту не отводили от них глаз, даже я, старый болван, не мог оторваться. И эдесь производимый эффект был усилен многократно.

            Но самое интересное продемонстрировала другая израильская девушка на другом пляже. Она вышла из моря, стоя беседовала с двумя парнями, одетая в купальник из двух частей. И все время она поигрывала веревочками от вехней части (довольно длинными), то покручивая их, то обкручивая вокруг руки, талии или головы своего парня либо его приятеля. Вообще не нарушая принятых норм (сама скромность!) она притягивала их и держала в напряжении довольно долго. Уверен, что они ничего не заметили и не поняли, ощутив лишь какое-то эмоциональное воздействие. Да и она, наверное, не очень задумывалась, производя свои манипуляции.

            Поразительно у молоденьких девушек такое ощущение тонкостей психологии? Мне кажется, что это на уровне безусловного инстинкта. И наблюдать это с пониманием ( вполне возможно, субъективным и не всегда правильным ) довольно интересно.                                                                                                        2006

С рыбами

            Иногда в Коктебеле вдруг задует северный ветер, который может сдуть теплую воду с поверхности моря. Тогда поднимается снизу холодная вода, и температура может упасть до 10 градусов. Представьте – вчера вода была 25, а сегодня 10-11. Это тяжело не только людям, но и рыбам. Они не могут так быстро адаптироваться к новым условиям, их воздушный пузырь не всегда справляется с ситуацией, и часть рыбы плавает вверх брюхом. Это живая рыба, она потихоньку приспосабливается и снова начинает плавать, но некоторое время ее можно брать голыми руками.

            Вот в такой день я оказался в бухте Тихой, в 5 км от Коктебеля. Это место, где традиционно нудисты пермешаны с обычной публикой. Над пляжем есть хорошие склоны для полетов на паропланах – при определенном ветре возникают восходящие потоки. Этим мы там и занимались. Мы стояли на невысоком обрыве (метров 5 максимум) над песчаным пляжем. По пляжу шла красивая обнаженная девушка лет 19 с кефалью среднего размера в руке. Мы подсказали ей (нам сверху было видно) где еще плавает рыба, она вошла в воду и взяла вторую. Поблагодарив нас, она пошла дальше к своим друзьям.

            Я долго не забуду эту картину – обнаженная молодая девушка идет по берегу моря с двумя рыбами в руках. В этом было что-то библейское.

                                                                                  2008

Черная статуэтка

            Должен признаться, что описываемая традиция свободного отношения к форме одежды на пляже нашла в моем лице горячего сторонника. Если я видел, что кто-то купается голышом, я тут же становился в эту колонну. Да и друзья, с которыми я обычно отдыхал в Коктебеле, тоже из этой публики. Но не все. Моя жена не сторонник такого поведения и не стеснялась едко комментировать происходящее.

            Однажды мы небольшой компанией пошли в бухты под Карадагом. Мы были в бухте не одни, за небольшими камнями расположилась другая компания. Очень рыжая девушка из этой компании делала обычную здесь процедуру – она намазала тело черной глиной – килом. Это что-то сродни пиллингу – после того, как глину смоешь, кожа становится гладкой, бархатистой, очень приятной на ощупь. Девушка была без одежды, черная стауэтка с ярко красными волосами.

            Мне тоже захотелось подвергнуть себя этой процедуре, но здесь глина была с камнями, надо было принести с собой из другого места. Я, естественно, тоже без одежды, подошел к этой группе, спросил, не осталось ли у них кила для меня, и выразил свое восхищение фигурой этой девушки, рассказал о своем впечатлении от виденой картины. А она и сама ощущала внимание и купалась в нем, наверняка получая большое удовольствие.

            Моя жена комментировала это так: «Пошел попросить, чтобы тебе дали по морде? Чего пялишься на чужих девушек, они не для тебя раздеваются». И оказалась неправа. Мои комплименты были восприняты с благодарностью не только девушкой, но и ее спутником. Что называется, одетый голого не понимает. А я уже заметил, что если ты на равных, то отношения на нудистском пляже самые доброжелательные. Мы встречали там вполне солидных людей и чувствовали себя свободно. Однажды я позволил себе дать совет одной обнаженной паре спрятаться от солнца, сказав , что грех такую красоту доводить до солнечных ожегов. И снова получил не по морде, а наоборот, спасибо. К сожалению, не пришлось пожить в Лисьей бухте – царстве нудистов, где люди живут в палатках, и вся жизнь, приготовление пищи, все общение нескольких поколений от бабушек до внуков происходит в голом виде. Думаю, подметил бы там много интересного, но не довелось.                     2008

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан