Главная / Новости / В Израиле резко дорожают яйца, молоко, курица и индюшка

В Израиле резко дорожают яйца, молоко, курица и индюшка

15.08.12 16:21


В ближайшие несколько месяцев в Израиле резко подскочат цены на яйца, молоко, куриное мясо и индюшку.

Ожидается, что рост цен составит от 6 до 17 процентов.

 

Как сообщает сегодня, 15 августа, ИА Walla, отделение стратегического планирования, и экономики министерства сельского хозяйства предоставило прогноз, в котором предсказывает резкий рост цен на указанные пищевые продукты.

 

От отчета следует, что уже до конца августа цены повысятся на 6-8%. В самом же ближайшем будущем цены на яйца повысятся в среднем на 14-17%, на молоко на 10-13%, и на куриное и индюшачье мсо – на 10-14%.

 

По словам секретаря израильской организации птицеводов Моти Алькабаца, 10% подорожания яиц связаны с резким ростом (на 40%) цен на кормовые сорта кукурузы и сои, поставляемые из США. Из-за сильной засухи в Америке год для фермеров, выращивающих кукурузу, выдался неурожайным.

Оставшиеся 6% подорожания обеспечены решением министров отменить в сельском хозяйстве специальный технологический процесс избавления куриц от жира, позволяющий несушкам быстро возобновить откладывание яиц.

По словам Алькабаца, данный процесс, обеспечиваемый в курятниках технологически, наблюдается и в природе, а потому в нем нет ничего противоестественного. Суть его в том, что курицы избавляются от излишков жира, накопленных в процессе высиживания яиц.

В результате внедрения технологического процесса несушки, как правило, оставались в курятниках до 28 месяцев. Без данного процесса их придется забивать через 18 месяцев. В результате на рынке будет меньше яиц.

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2012/08/15/dorogo/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. пенсионер

    Цены уже повысились. Пару дней назад курятина стоила в Б. Ш. 5 шекелей
    один кг. Сегодня-17 шекелей. Цена выросла на 350%. Что будет дальше???. Воевать с Ираном???.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан