Главная / Новости / Благодаря Юридическому форуму было приостановлено незаконное назначение на пост гендиректора музея «Бейт ха-Тфуцот»

Благодаря Юридическому форуму было приостановлено незаконное назначение на пост гендиректора музея «Бейт ха-Тфуцот»

 В апреле 2012 года совет директоров музея «Бейт ха-Тфуцот», освещающего жизнь евреев в странах исхода, назначил комиссию по отбору кандидатов на пост генерального директора музея.
Одним из членов этой комиссии стала Ирина Невзлина-Коган, дочь российско-израильского магната Леонида Невзлина, являющегося председателем попечительского совета этого музея и одним из его крупнейших спонсоров.
Позже Невзлина-Коган уволилась с этого поста и подала свою кандидатуру на должность гендиректора. На то же место претендовали еще 200 кандидатов с высшим образованием и подходящим опытом, среди которых были также профессора и гендиректора. Однако именно госпожа Невзлина-Коган оказалась в десятке наиболее подходящих кандидатов и была приглашена на окончательные этапы конкурса.
Представитель Юридического форума адвокат Авиталь Цхор обратилась к министру культуры и спорта, министру просвещения и юридическому советнику правительства с жалобой на нарушение принятых норм при выставлении этой кандидатуры на должность гендиректора музея. Она подчеркнула также, что ситуация, при которой генеральным директором музея станет дочь его спонсора, выглядит некрасиво и может привести в будущем к конфликту интересов.
В результате обращения Юридического форума в вышеупомянутые инстанции Невзлин-Коган отказалась от дальнейшего участия в конкурсе на должность гендиректора музея.
Председатель Юридического форума Нахи Эяль подчеркнул, что Юридический форум продолжит следить за чистотой власти во всех сферах израильской жизни. Он выразил удовлетворение тем фактом, что музей «Бейт ха-Тфуцот» будет и дальше действовать в соответствии с нормами, принятыми в государственных заведениях.
 
Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Олигархи, грабившие нас, и не только нас, в России, продолжают грабить (в прямом и переносном смысле) нас в Израиле, где приняты с распростертыми объятьями такими же евреями-грабителями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан