Главная / Новости / Новые высоты «Начала»

Новые высоты «Начала»

     В ашдодском Бейт Оле «Эйтан» прошла презентация 11 номера литературно-художественного журнала «Начало». И все эти годы титанический труд по его редактированию осуществляет писатель и журналист Марина Левенштейн, более известная в литературных кругах как Мариам Самари. Саму же презентацию ей, как всегда интеллигентно и изысканно, помогла провести Ольга Лурье. Участников и гостей вечера приветствовали заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, депутаты городского Совета от общественного движения «Наш дом Ашдод» Лариса Ланина и Люба Бурштейн.

    «Начало» это очень личное, очень искреннее издание. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать прозу Мариам Самари, Эфраима Литвина, Леонида Нузброха, Фриды Шутман, Натали Лурье, стихи Михаила Дендзе, Жанны Ягодиной, Иды Швидель, Лики Клубец и других авторов. Всего же 18 прозаиков и поэтов из Ашдода, Ашкелона, Иерусалима, Кфар-Сабы, Хайфы и Цфата  представили на суд читателей результаты своих творческих изысканий, свой критический взгляд на окружающую действительность, свои мысли о самом сокровенном, воспоминания о пережитом. Говоря о «Начале» невозможно обойти вниманием во многом уникальный для израильских русскоязычных изданий раздел «В детской», где теплом, нежностью и добрым юмором просто светятся стихи и рассказы Лидии Слуцкой, Марка Полыковского, Льва Розенберга и Галины Агароновой. Особо следует выделить представленные в журнале графические работы Беллы Гродинской и Жанны Шульруфер.

    Обращаясь к авторам литературно-художественного журнала «Начало», заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов сказал: «Льву Аннинскому принадлежит удивительная по своей глубине мысль: «Не состоит ли миссия еврейства в мировой культуре и истории именно в том, чтобы во вселенском хаосе быть ориентиром постоянства, маяком нерушимости, примером верности себе – даже при опустошении окружающей реальности?». Эти слова в полной мере относятся к авторскому коллективу литературного альманаха «Начало». В их далеко не самом благодарном труде легко разглядеть и ориентиры постоянства, и маяки нерушимости, и примеры верности себе. Без кавычек. В этом, на мой взгляд, секрет читательского успеха «Начала» не только в Израиле, но и за пределами нашей страны на протяжении всех прошедших лет».

    Вряд ли стоит сомневаться в искренности слов Владимира Гершова. Ну, а те, кого одолевают сомнения, могут, просто, взять и почитать этот замечательный журнал. Несколько часов литературного наслаждения вам обеспечены!

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода

На снимках Григория Рейхмана: 1 – Владимир Гершов поздравляет Марину Левинштейн; 2 – авторский коллектив журнала «Начало». 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан