Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа — новый учебный год в цифрах

Хайфа — новый учебный год в цифрах

50 500 школьников начнут учебный год 2012 в Хайфе.

226 детских садов — рекордное количество по сравнению с предыдущими годами — открыто в2012 году в Хайфе.

В городских детских садах воспитывается 5 950 детей, что на

7,4% больше по сравнению предыдущим годом.

 

В 2012 году муниципалитет Хайфы инвестировал в систему школьного образования 240 млн шек. Таким образом, доля муниципального бюджета составила 60%, в то время как государство выделило только 40% на образовательные учреждения в Хайфе.

 

В 2012 году муниципалитет Хайфы выделил беспрецедентную сумму — около 40 млн шек. — на ремонт и реконструкцию образовательных учреждений, а также строительство новых структур. Все ремонтные работы проведены летом, школы к приему детей готовы.

В текущем учебном году будут строиться новые учреждения: клуб Бней-Акива в Неве Шаанан, детский сад и общественный центр «Пайс» в районе Пнинат ха-Кармель, общественный центр «Амудей олам» в Неве Шаанан, публичная библиотека в школе Нофим, Центр Технологии, а также запланировано оснащение  кондиционерами общественных центров «Мерказ ха-Пайс» в школах «Ирони Хей» и «Шизуф». Наряду с этим продолжится строительство 43 новых детских садов.

 

2012 год — первый год, когда в Хайфе реализуются выводы комиссии Трахтенберга: введны в действие 20 новых городских детских садов для 570 детей 3-х летнего возраста, а 34 частных детских сада преобразованы в государственные и переходят в профессиональное подчинение Министерства образования.

 

Сегодняшние решения правительства после рекомендаций комиссии Трахтенберга совпадают с политикой мэра Хайфы Йоны Яхава, которую он проводил с момента избрания на пост –третью часть городских детских садов сделать бесплатными дошкольными учреждениями.

 

Мэр Йона Яхав: «Хайфа пострадала от отрицательной миграции предыдущих лет: каждый год город терял множество молодых пар, которые не видели в Хайфе будущего для своих детей. Мы разработали план действий, направленных на привлечение молодых пар, и одно из первых решений — субсидированные детские сады. Также мы разработали пакет услуг и специальных программ наблюдения за детьми с самого раннего возраста, чтобы ликвидировать нарушения в их развитии еще до прихода в школу.

 

По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы

Фото Цви Рогер

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан