Главная / Новости / В рамках фестиваля Лимуд в Нацрат-Илите будет открыта площадь в честь одиннадцати израильских спортсменов, убитых на олимпиаде в Мюнхене.

В рамках фестиваля Лимуд в Нацрат-Илите будет открыта площадь в честь одиннадцати израильских спортсменов, убитых на олимпиаде в Мюнхене.

В среду 29 августа 2012 в Нацрат-Илите откроет свои двери «олимпийский» Лимуд — 2012. В 17:00 в рамках фестиваля пройдет торжественное открытие площади памяти 11 израильских спортсменов, погибших 40 лет назад в Мюнхене, 5 сентября 1972.

В церемонии открытия площади примут участие почетные сопредседатели фестиваля «Олимпийский Лимуд»: лауреат премии Израиля за спортивные достижения и участница мюнхенской олимпиады ‘72 Эстер Рот-Шахаморов; трехкратный чемпион Европы по прыжкам с шестом Алекс Авербух; вдовы израильских спортсменов, убитых в Мюнхене — Анки Шпицер и Илана Романо; Юлий Эдельштейн, министр информации и диаспоры Израиля; Софа Ландвер – министр абсорбции, мэр Нацрат-Илита Шимон Гафсу и его заместитель Алекс Гадалкин; председатель израильского олимпийского комитета Цви Варшавьяк, генеральный директор израильского олимпийского комитета Эфраим Зингер а также основатель проекта «Лимуд- FSU», Хаим Чеслер.

На следующий день, 30 августа, в 10:00 утра начнется образовательная часть Лимуда. Мероприятия фестиваля пройдут в новом для Лимуда формате «Балая ночь» — без остановок и перерывов, весь день и всю ночь. Дневная часть программы пройдет в общинном центре им. Берковича, ночная — в местном Кантри-клубе, а традиционный Гала-концерт, на котром выступит известная поп-певица Сарит Хадад, пройдет на площади у муниципалитета Нацрат-Илита.

 

Организаторы фестиваля ожидают 800 участников: большей частью из Нацрат-Илита и севера страны, а также 150 молодых людей из стран бывшего Советского Союза, прибывших в Израиль в рамках годичной образовательной программы «Маса» — совместного проекта Еврейского Агентства и израильского правительства.

Фестиваль «Лимуд» проводится проектом «Лимуд FSU» (для русско-говорящих во всем мире),  и проходит при поддержке муниципалитета г. Нацрат-Илит, олимпийского комитета Израиля, сети общинных центров Нацрат-Илита, молодежных центров севера Израиля, «Джойнт-Израиль», Еврейского Агентства, и при поддержке Клеймс Конференс (Конференции по материальным претензиям евреев к Германии).

Хаим Чеслер, снователь проекта «Лимуд FSU», поделился: «Уже пятый год подряд Лимуд проходит в Израиле, но в этом году он притерпел несколько изменений: во-первых, «Лимуд» впервые пройдет в Галилее, во-вторых, он впервые проходит в формате «Белая ночь», и, наверное, самое главное — это то, что одной из главных тем фестиваля является «спорт и здоровый образ жизни». Она, как и темы предыдущих фестивалей, была выбрана не случайно, но выбор в этот раз казался совсем не очевидным. Ранее в рамках проекта Лимуд прошли фестивали, посвященные русско-язычным евреям — нобелевским лауреатам, 150-летию со дня рождения великого писателя Шалом Алейхема, а в 2011 году — космосу, науке и технике. В этом году на Лимуде в Нацрат Илите мы выбрали совершенно новую тему фестиваля, в котором примут участие бывшие и действующие израильские и зарубежные спортсмены, и среди них израильская гимнастка Нета Ривкин, представлявшая нашу страну на Олимпийских играх в Лондоне, где  заняла 7-е место в упражнении с обручем и Бен Хельфготт, британский тяжелоатлет-олимпиец.

Часть сессий Лимуда будет посвящена спорту, потому что мы верим, что спорт заслуживает особого внимания, и достоен обсуждения, обучения и… Лимуда”.

Мэр Нацрат-Илита Шимон Гафсу говорит: «Мы гордимся тем, что являемся частью этого проекта, сочетающего образовательные и культурные ценности с еврейским наследием, историей и любовью к Израилю.

Больше половины жителей Нацрат Илита — репатрианты, и проведение фестиваля Лимуд именно здесь символизирует успешную абсорбцию и вклад репатриантов из стран бывшего Советского Союза в израильское общество».

 

Цви Варшавьяк, председатель израильского олимпийского комитета, говорит: «Проведение олимпийского Лимуда в Нацрат-Илите — это очередной шаг в развитии культуры и спорта в регионе и в стране. Иммигранты из стран бывшего Советского Союза внесли огромный вклад в развитие израильского спорта, а в особенности высококвалифицированные тренеры из стран СНГ».

 

По поводу открытия площади имени одиннадцати израильских спортсменов господин Варшавьяк отметил: «В этом году- 40 лет Мюнхенской трагедии. На олимпиаде в Лондоне мы организовали церемонию памяти, 5 сентября примем участие в церемонии памяти в Мюнхене, а 12 сентября — в Тель-Авиве. Увековечивание памяти 11 израильских спортсменов и тренеров — это святое дело, и мы благодарны за это муниципалитету Нацрат-Илита».

В рамках фестиваля Лимуд, который проводится силами местных волонтеров, пройдет около 70 мероприятий на русском, иврите и английском: лекции, экскурсии, концерты, мастер-классы, и творческие мастерские. Среди презентеров на фестивале будут известные личности из Израиля и из-за рубежа: актриса камерного театра Елена Яралова, чемпион Европы по прыжкам с шестом Алекс Абербух, скрипач-виртуоз Саня Кройтор; стратегический советник президента Израиля Йорам Дори.

 

В этом году на фестивале будет особая детская программа, а в расках ночной программы планируется дискотека в наушниках, посиделки под гитару у костра, неформальный Бейт-Мидраш и разнообразные мастерские.

Особый гость фестиваля: 82-летний лондонец Бен Хельфготт, переживший Холокост, вице-председатель Клеймс Конференс. В прошлом Бен — тяжелоатлет, олимпийский призер, представлял Великобританию на нескольких олимпиадах, и на фестивале Лимуд в Израиле расскажет о последних минутах жизни израильских спортсменов на олимпиаде в Мюнхене.

Роман Коган

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан