Главная / Новости / Проекту «Память и благодарность» — 10 лет!

Проекту «Память и благодарность» — 10 лет!

Ровно десять лет назад Еврейский фонд Украины приступил к осуществлению проекта «Память и благодарность». Цель проекта – увековечивание памяти жертв фашизма в Украине, поиск мест и установка памятных знаков на местах расстрелов евреев в годы войны.

За эти годы усилиями Еврейского фонда в Украине было установлено 20 памятников в различных регионах Украины.
Памятники Жертвам фашизма были установлены в г.Прилуки (Черниговская область), г. Народичи (Житомирская область), в пяти населенных пунктах Волынской области (в поселках Олыка, Дружкополье, Пульмо, Несухоиже и Тойкуте), а также в поселках и городах 7 областей Украины.

В 2005 году в память о погибших 269 венгерских евреях в поселке Купище Коростенского района Житомирской области был открыт мемориал при поддержке ЕФУ и Министерства обороны Венгрии.

Мемориалы евреям-жертвам фашизма были открыты в г.Шаргород и Бершадь.

В большинстве населенных пунктах мемориалы были сооружены при содействии городских и районных властей и при участии местных еврейских общин.

Финансовую поддержку проекту оказывали первый президент Еврейского фонда Украины (1997-2008) Александр Фельдман и нынешний президент ЕФУ Олег Гросман.

За последние годы новые памятники были открыты в поселке Новая Одесса (Николаевская область), в городах Белгород-Днестровский, Арциз.

Памятные знаки, посвященные еврейским кладбищам, уничтоженным в годы войны и послевоенный период, были установлены в Переяслав-Хмельницком и Умани.

Еврейский фонд Украины расширяет сейчас сотрудничество в рамках этого проекта и с другими еврейскими организациями, такими как Всеукраинский еврейский конгресс и Украинский комитет, с целью объединить усилия еврейских организация по увековечиванию памяти жертв фашизма в Украине.

Пресс-служба Еврейского фонда Украины

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан