Главная / Новости / Райзман Александр. Пенсии из Украины: в каком году???

Райзман Александр. Пенсии из Украины: в каком году???

Пенсии из Украины!  В каком году???

7.10.2009 г. Конституционный Суд Украины признал не соответствующей Конституции невыплату пенсий лицам, покинувшим Украину  и признал безоговорочное право на получение украинской пенсии отработавшими 15 лет и более на территории СНГ и достигшим украинского пенсионного возраста, независимо от гражданства, страны проживания и даты выезда. Верховная Рада Украины (ВРУ) до сих пор не внесла соответствующие изменения в действующее пенсионное законодательство, Пенсионный фонд Украины (ПФУ), отказывает в оформлении/восстановлении пенсий, с ссылкой на отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы.

Пенсии, размером от 500 до 2500шек и выше, сегодня выплачиваются только по решениям украинских судов.

 

Наряду с этим, с 2005г. не прекращаются контакты с Украиной о заключении межгосударственного соглашения о пенсионном обеспечении для пенсионеров, ранее получавших пенсию и выехавших после 24.08.1991 года  – даты провозглашения независимости Украины.

Переговаривающиеся стороны периодически торжественно заявляют о наметившемся прорыве в ходе переговоров, и скором подписании и ратификации пенсионного соглашения.

 

Вот некоторые из таких сообщений:

11/2005

На днях завершился в Иерусалиме первый раунд переговоров между Израилем и Украиной о заключении пенсионного соглашения. …По окончании переговоров, глава израильской делегации адвокат Яков Саспорта доложил о результатах переговоров депутату кнессета Роману Бронфману (Демократический Выбор) — председателю подкомиссии во возвращению пенсий из стран исхода.

 

15.05.2008

Украина и Израиль подписали «пенсионное» соглашение!

Во вторник, 13 мая, было подписано межгосударственное украинско-израильское соглашение о выплате пенсий бывшим гражданам Украины. Действие соглашения распространяется на бывших украинских пенсионеров и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, репатриировавшихся в Израиль после 24 августа 1991 года.  Начисление пенсий будет проходить в соответствии с украинским пенсионным законодательством. Соглашение вступит в действие с 1 января 2009 года. До этого момента оно должно быть ратифицировано депутатами ВРУ и утверждено Президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщил порталу IzRus депутат Михаил Нудельман, в стране сегодня проживает около 32 тысяч репатриантов, которые вскоре начнут получать украинские пенсии.

Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2008-05-13/628.html#ixzz1hActYcqj

02.03.2011

В переписке с ассоциацией «Наша пенсия» начальник отдела писем и обращений партии НДИ К.Рабин уверенно объяснил позицию партии НДИ: «По сравнению с проблемой ядерного оружия в Иране проблема пенсий из стран исхода малозначима! Израилю невыгодно из-за этих пенсий ссориться с Россией и Украиной, так как при этом можно потерять союзников в борьбе против ядерного оружия Ирана!».

 

23 июня 2011

«Чернобыльцы» в Израиле ждут пенсию от Украины с нового года.

Израиль надеется, что с начала 2012 года Украина начнет выплаты пенсий «чернобыльцам» и ветеранам ВОВ. Об этом сегодня на брифинге заявил министр туризма Израиля Стас Мисежников. Он отметил, что Израиль надеется на подписание документов до конца текущего года. «Мы надеемся, что к визиту Президента Виктора Януковича в Израиль в декабре будет подписан окончательный договор о социальном обеспечении этих групп населения», — сказал Мисежников, сообщает «УНИАН».

 

05.10.2011

Вернувшись из Киева, министр иностранных дел Авигдор Либерман объявил, что соглашение о выплате пенсий выходцам из Украины будет подписано в ходе декабрьского визита в Израиль президента Виктора Януковича.

08/02/2012

Полемика в Фейсбуке о пенсии из Украины (к 2916) — Ответ Александра Бермана
«Мы недавно обсуждали с Геннадием Ригером вопрос о перспективах получения репатриантами пенсий из стран исхода (и не только из Украины..) Мы оба одинаково понимаем эту ситуацию — вероятность того, что в ближайшие годы Украина или какая-либо другая страна постсоветского пространства начнет выплачивать в массовом порядке пенсии пожилым репатриантам, крайне невелика… И дело, опять же, не только в том, есть деньги у Украины или нет. Вопрос заключается в том, как отреагируют многие граждане Украины, если Украина начнет выплачивать пенсии репатриантам, уехавшим в Израиль».

03.07.2012 http://www.zman.com/news/2012/07/03/129877.html

Есть прогресс в решении вопроса о выплате пенсий новым репатриантам, выходцам с Украины. 3-го июля состоялось заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которую возглавляют с израильской стороны — министр туризма Стас Мисежников, а с украинской – министр МЧС Виктор Балога. Одним из важнейших результатов этого заседания следует считать продвижение в таком болезненном вопросе, как выплата пенсий новым репатриантам – выходцам с Украины. Министры договорились о том, что до конца нынешнего года будет подписано соглашение о пенсионном обеспечении. И тогда более 30-и тысяч израильтян уже в следующем, 2013-м году, смогут получать пенсии от Украины, сообщает пресс-служба партии НДИ.

29.10.2012  http://pens.haifainfo.com/?p=21943

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и его украинские коллега Константин Грищенко подписали соглашение о пенсиях для выходцев из этой страны, репатриировавшихся в Израиль. Церемония подписания состоялась в Нью-Йорке, где главы дипломатии двух стран находятся на заседании Генассамблеи ООН.

В тексте документа, составляющем 16 страниц, оговорены все условия реализации двустороннего процесса. В частности, сфера применения соглашения, регулятивные механизмы, порядок выплат, квалификация лиц, подпадающих под действие данного соглашения, правила расчета пенсий и многое другое, сообщает пресс-служба НДИ.

____________________________________________________________________

Итак, подписано очередное Соглашение, которое вступит в силу, только при условии его ратификации Верховной радой Украины (дважды уже отклоняла) и Кнессетом. После этого появятся доп. административные протоколы. Затем Правительство Украины должно утвердить ПОЛОЖЕНИЕ по выполнению Соглашения, и лишь тогда ПФУ, на основе ПОЛОЖЕНИЯ, должен подготовить и утвердить Инструкцию. Параллельные мероприятия пройдут в Израиле.

Только затем будет понятно пенсионерам, что где и как оформлять.

 И дай бог, чтобы это произошло. Когда это все закончится: через 3-4 года , неизвестно…

Только после этого пенсионеры смогут начать получать деньги.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ПЕНСИИ?

Параграф 30 Соглашения

«1. Данное соглашение не дает право на выплаты каких бы то ни было пособий и пенсий за период, предшествовавший дате вступления настоящего соглашения в силу».

 

Выходит, что когда это или следующее на очереди (дежурное) «Соглашение» таки будет ратифицировано, например, в 2016 году, то Украина получает легитимное право не назначать, не возобновлять и не выплачивать никакие пенсии раньше 2016 года!

Вопрос:  в каком году Украина начнёт выплату пенсий? И доживём ли мы?

 

P.S.

С 2009 года существует  реальная возможность возврата /назначения пенсий через украинские суды, что многие уже сделали:

— Пенсионерка из Кфар Саба (Донецкая область) – получает пенсию с 11.12. 2011 г.

— Пара пенсионеров из Кармиеля (Симферополь) – получают пенсию с 11.10.2011 г.

— Пенсионер из Нес Ционы (г. Севастополь) – получает пенсию с 07.10.2009 г.

— Пара пенсионеров из Ариеля (г. Днепропетровск)- получают пенсию с 15.12.2011г.

  — Назначена пенсия (выехала не пенсионеркой), Нацерет Илит — Днепропетровск,

    с 15.08.2011 г.

— Пенсионерка из Безр-Шевы (г. Саки) — получает пенсию с 07.10.2009г.

— Пенсионерка из Бат – Яма (Кровой Рог) – получает пенсию с 11.11.2011г.

(и это список пополняется ежемесячно…)

  и есть сказки политиков с 2005 года, из-за которых у «доверяющих властям» пенсионеров опускаются руки и не борятся за кровные пенсии даже те из них, кто мог бы себе пенсии вернуть или оформить первоначально.

Райзман Александр –  Нес Циона, Тел. 08-6443198, 054-4377320, ralex25@013.net

15/10/2012

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. dryl@yandex.ru

    Цит.: «…и есть сказки … с 2005 года…»
    — — — —
    Эта сказка хороша — начинай сначала!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан