Главная / Новости / Новая «русская» структура. Зачем?

Новая «русская» структура. Зачем?

  = Краткие размышления после интересного мероприятия=

  Прекрасный вечер прошел в РКЦ по случаю образования объединения «Москва».
На сцене звучали песни о Москве, были показаны документальные фильмы с видами столицы. Прозвучали пламенные выступления видных русскоговорящих деятелей как бывших москвичей, так и примкнувшим к ним из других регионов б.СССР. Были интересные выступления артистов. Ностальгия витала в воздухе, т.к. вспомнили былые времена, когда все были значительно моложе…

Конечно, надо отдать должное Ольге Гельфанд, приложившей немало усилий для организации такого мероприятия и директору РКЦ А.Крюкову за содействие в его реализации.

  Как общественник с большим опытом, я могу с полным знанием сути вопроса спросить:Ну, а что ждет будущем эту организацию?Никакой производственной базы и спонсоров у объединения нет и не предвидится.

 Вызывает недоумение и процедура:

Как формировался состав правления /кстати в его состав вошли не только москвичи/ неизвестно:

их просто назвали по фамилиям, без всякой характеристики об их общественной деятельности.

Обсуждение кандидатур  и голосование по персоналиям (т.е. — избрании) не проводилось.

  Бывшие москвичи разбросаны по всей территории нашей страны, и чтобы их как-то объединить, надо создавать низовые организации, а тут снова возникнут те же вопросы — помещение, средства связи, бюджет на первостепенные нужды и др.

Совершенно правомерен  элементарнейший вопрос:

почему не действовать (активней-результативней) в рамках уже действующих организаций?

Зачем снова дробиться и будет ли от этого польза?

   Моисей Габай, 
   Хайфа
=================

Вечер-презентация Объединения «Москва» в РКЦ

 

«И вспомню о Москве…»

Геннадий Шпаликов

В преддверии Дня Москвы, который в этом году отмечается 1 сентября, 30 августа вРоссийском культурном центре (Тель-Авив) состоялся вечер, посвящённый празднику столицы России, которая в этом году отмечает свой 865-й день рождения под девизом «Лучший город Земли».

Основным содержанием вечера стала презентация нового израильского Объединения «Москва», организованная инициативным комитетом во главе с Ольгой Гельфанд (Ришон ле-Цион), избранной председателем Объединения.

На презентацию приехали бывшие москвичи, многие с семьями, со всех концов Израиля – из Ашкелона, Ашдода, Петах-Тиквы, Тель-Авива, Бат-Яма, Холона, Реховота, Кирьят-Гата, Хайфы, Иерусалима и других городов, а также гости из Москвы.

В вечере приняли участие президент Израильского фонда поддержки соотечественников Юрий Вольдман, руководитель организации бывших сотрудников правоохранительных органов СССР-СНГ «Щит и меч» Георгий Берензон, кинорежиссёр Пётр Мостовой, ветеран Великой Отечественной войны и защитник Москвы Илья Шендеров, а также представители научной и творческой интеллигенции.

Открывая вечер, руководитель представительства Россотрудничества Александр Крюков приветствовал создание объединения, отметив, что среди израильтян – бывших москвичей немало известных деятелей науки и культуры, внесших свой вклад в развитие гуманитарных связей между Россией и Израилем. А. Крюков также подчеркнул, что одним из главных направлений деятельности представительства является поддержка общественных организаций соотечественников и выразил готовность Российского культурного центра к разностороннему сотрудничеству с Объединением «Москва».

С приветственным словом также выступили председатель Всеизраильского объединения российских землячеств Михаил Райф, известный российско-израильский писатель-сатирик Александр Каневский, журналист Марк Горин, историк Яков Кедми, заместитель директора радио РЭКА Михаил Гильбоа.

Председатель Объединения Ольга Гельфанд рассказала о целях и перспективах деятельности организации, в ближайшие планы которой входит проведение Фестиваля авторской песни с участием бардов из Москвы, организация экскурсионной работы, детских конкурсов и других мероприятий. О. Гельфанд также выразила благодарность Российскому культурному центру за оказанную поддержку и предоставленную возможность провести презентацию Объединения.

В правление содружества израильтян-москвичей вошли: журналист и ведущий «Первого радио» Алекс Вальдман (Кирьят-Гат), педагог София Аксельрод (Тель-Авив), бизнесмен Олег Михалевич (Реховот) и другие активисты движения за укрепление связей с российской столицей. Почётными членами правления стали А. Крюков и М. Райф.

В обширной концертной программе наряду с музыкальными видеоклипами прозвучали популярные песни о Москве в исполнении известного певца и актёра, лауреата всесоюзных и международных конкурсов Павла Кравецкого, лауреатов Фестиваля соотечественников «Русская песня» в Москве Арины Рибак, Владимира Скляра, Александра Розенберга и Сони Либерман. Попурри на тему русских песен и романсов исполнил скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов Александр Бронский.

 

Пресс-служба Представительства Россотрудничества в Израиле

    ===============================

=======================================

Поздравляем  членов Объединения «Москва»

и лично Председателя вновь созданной общественной организации

Ольгу Ильиничну Гельфанд

с началом активной деятельности во благо общины — выходцев из Москвы!

Желаем коллективу Объединения успехов во всех начинаниях, благополучия и здоровья!

Правление Общественных организаций в Израиле:
Русскоязычный центр информации и культуры (РЦИК),
Объединение бывших сотрудников правоохранительных органов СССР/СНГ — «Щит и меч»,
Редакционная Коллегия Интернет рассылок «Сеть народной дипломатии»,
Совет русскоязычных общественных организаций Израиля.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

5 комментариев

  1. Плитей У-Мефуней Ха-Шоа

    Береженного — бог бережет: учитывая, где служит профессор.

  2. Волхв 07 Сентября 2012, 12:06:31


    Детский лепет.
    Создавать организацию, заранее не продумав её финансирование, это всё равно, что начать строительство дома не имея ни сметы, ни чертежей.

    Конечно, если создание центра «Москва» в дополнение к имеющемуся уже у русскоязычных евреев в Израиле центру «Золотая моя Москва» это инициатива РКЦ, тот тут Крюков должен проявлять инициативу и добывать деньги для новой общественной организации.

    Тут общественникам волноваться уже не о чем.

    Но если создание нового центра — инициатива некой медам Гельфанд и группы пенсионеров — то на что эти люди рассчитывали?

    На то, что Россия их будет и в Израиле содержать за счёт российских налогоплательщиков?

    Чего вдруг?

    За какие такие заслуги?

    Почему некоторым людям кажется, что им все вокруг должны, даже когда они достигают уже весьма зрелого возраста?

  3. Москвич

    Новая «русская» структура. Зачем?

    Ответ прост: люди не хотят работать, им нравится заседать, они «балдеют» даже от самой маленькой власти, они очень любят заниматься чужой культурой, литературой и чужим историческим наследством, так как их представления о своей собственной национальной культуре находится в зачаточном виде.

    Именно поэтому количество общественных организаций в Израиле самое высокое в мире, в пересчёте на численность населения страны.

    С одной стороны смешно смотреть на то, как эти люди желают извлекать материальную выгоду даже из своей ностальгии по Москве.

    С другой стороны грустно наблюдать за их постоянными местечковыми разборками цель которых — обратить на себя внимание посольских и попасть в число «избранных» соотечественников России. Ну и где тут вечная тоска по Сиону, к которому еврей шёл тысячи лет и вот наконец-то дошёл?

    Где любовь к Исроэлю, о которой так любят говорить даже те евреи, которые предпочли для жительства США и Германию? Организаторов новой организации «Москва», мучает ностальгия по столице России, так как современный Сион, увы, серьёзно отличается от библейского, не течёт он мёдом и молоком.

    За всё тут надо платить… А денег нет… Так может кто из россиян заплатит евреям за их ностальгию по Москве?

    Скопировано с этого сайта:
    http://www.newsru.nl/readarticle.php?article_id=882

  4. dryl@yandex.ru

    Что же! Очередной ансамбль пенсий и пляски «Скажи-ка, дядя, ведь недаром»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан