Главная / Новости / Шимон Бриман. Украина-Израиль: 20 лет спустя

Шимон Бриман. Украина-Израиль: 20 лет спустя

Украина-Израиль: 20 лет спустя (ФОТО)

http://www.forumdaily.com/16858/

Шимон Бриман.

 

Солидная международная конференция быстро переросла в диалог друзей, между которыми установлена давняя «химия» отношений. Именно это произошло в Киеве 5-6 сентября на торжествах, посвященных 20-летию установления дипломатических отношений Украины и Израиля. Послы, дипломаты, деятели бизнеса и науки, оставив официальный тон, вспоминали прожитые 20 лет, за которые между двумя странами установились теснейшие отношения сотрудничества, дружбы и взаимной поддержки на международной арене.

Почетным гостем конференции стал экс-президент Украины Леонид Кравчук, который поделился своими детскими впечатлениями от общения со сверстниками-евреями. «Ребенком я видел, как немцы расстреливают евреев. В 1991 году я впервые провел государственную церемонию поминовения жертв Холокоста в Бабьем Яру. Я до сих пор горжусь тем, что сделал это, произнеся на той церемонии слова извинения перед еврейским народом», — отметил экс-президент Украины.

Почти все бывшие послы Украины, сменяя друг друга, говорили о том, что годы работы в Израиле стали важной частью их жизни и многому их научили. Нынешние послы — Геннадий Надоленко и Реувен Дин Эль, активно развивают достигнутый уровень отношений, когда товарооборот между странами приближается к миллиарду долларов, а безвизовый режим привел к 200-процентному росту взаимного туризма.

депутат Александр Фельдман

Организатором конференции и праздничных торжеств к 20-летию дипотношений стал Украинский еврейский комитет под руководством депутата Верховной Рады Александра Фельдмана, главы межпарламентской группы «Украина-Израиль».

 

Генеральным перевозчиком гостей и участников конференции стала компания МАУ — «Международные авиалинии Украины».

 

Конференцию поздравил глава МИД Израиля Авигдор Либерман, направивший в Киев своих однопартийцев из НДИ депутатов Алекса Миллера, Фаину Киршенбаум, Роберта Илатова и Лию Шемтов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан