Главная / О медицине Израиля / Д –р Светлана Яровински. О нейропластичности мозга

Д –р Светлана Яровински. О нейропластичности мозга

 Итак, дорогие друзья, я хочу продолжить тему, затронутую мною в предыдущей статье о человеческом мозге – этом нашем уникальном биокомпьютере
 Почти 400 лет мнение конвенциональной медицины было таково, что клетки мозга не восстанавливаются. Сформировавшись в детском возрасте, потом они могут меняться только в сторону ухудшения. Так же существовало  мнение, что если поврежден  какой – то участок мозга, то этот процесс необратим и мозг не может изменяться для того, чтобы приспособиться к новым условиям функционирования.
Но еще в начале 1970х годов было сделано несколько важнейших открытий и свойство мозга изменяться в соответствии с поставленной задачей назвали НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬЮ.                                                                                (“нейро”— нейроны, “ пластичность” – способ изменяться).

Было доказано, что поврежденный мозг  (если нарушен один из его участков, то другой может его заменить)  может сам при определенных занятиях и действиях “включать” или “выключать” те или иные наши гены!

Это была революция и доказательства ученых о том, что мысли и действия человека способны менять собственное функционирование и структуру мозга – одно из величайших открытий.

Пластичность – это свойство мозга, которым нас наделила природа для того, чтобы помочь нам понимать и воспринимать окружающий мир и себя, мозг, который самоизменяется для того, чтобы выжить.

Корректировка нарушений мозговой функции может изменить даже душу человека, а не только его жизнь.

Можно помочь человеку кардинально изменить качество жизни после того, как откорректировать работу мозга при помощи питания, специальных психологических упражнений, а  при необходимости – и  лекарств.

Не последнее место здесь занимают и физические упражнения, дыхательные системы – нужно лишь правильно их подобрать для каждого конкретного случая. Я считаю и всегда считала, что существует очень тесная обратная связь между телом и душой, т.е. ,что физиологические процессы влияют на мышление и эмоциональную сферу человека и наоборот.

Не существует общепризнанного всеми определения  “сознания”,  да и выработать его очень трудно.

Очень часто о нем говорят, даже не соотнося с такими сложными понятиями как “разум” и “собственный опыт”.  А учитывая то, что у каждого из нас уровень восприятия раздражителей свой, то и реакция на раздражитель тоже своя.

Хочу обратить внимание читателей на то, что открытие нейропластичности мозга является очень важным.

Мозг могут изменить:

в первую очередь психотерапия,

так же это могут сделать и такие эмоции как любовь,

печаль,

отношения с окружающими,

секс,

обучение.

Нужно правильно помочь найти человеку возможность к трансформации  “привычных сценариев” процессов, которые были приобретены на протяжении жизни.

Очень интересны и эффективны методики биологической обратной связи при условии, что они используются правильно и знающим специалистом.

Таким образом можно избавиться от разных болезней, которые очень трудно поддаются лечению. Например:

мигрени,

бессонница,

страхи и др.

И, как показывает практика, при правильном сочетании диетологии, фитотерапии и прогрессивных методах биологической обратной связи можно получить прекрасные результаты даже с таким заболеванием, как псориаз.

Дорогие читатели!

Думайте позитивно,

прогнозируйте только хорошие события в вашей жизни

и жизни окружающих вас людей

и вы увидите, как много хороших и приятных событий и изменений будут сопутствовать вам.

Один из принципов восточной медицины – “подобное притягивает подобное”, поэтому давайте наполним нашу жизнь только позитивными эмоциями, отношениями, радостью.

Поверьте, что все мы от этого станем только лучше и здоровее.

 

Д –р  Светлана Яровински,

12.09.2012

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан