Главная / Новости / Афульская музыкальная мозаика

Афульская музыкальная мозаика

  «Местные таланты неместного значения» — так можно охарактеризовать лучших афульских мастеров искусств, дарящих нам своё творчество. Поэтесса Фаина Судкович,дуэт «СУДоКУ», хормейстер Инна Окунь, ансамбль «Вокализ», хор «Ширэль», многие художники и скульпторы Афулы…

   Традиционно, гордость Афулы – это её музыканты. Музыкальные проекты городского «консерваториона» позволили несколько лет назад заговорить о том, что Афула вполне может стать «музыкальной столицей Севера». Действительно, тот весьма сильный состав музыкантов и организаторов, которым располагает наша музыкальная школа, делает реальными самые честолюбивые замыслы. Но, с огромным уважением относясь к большому и многогранному таланту координатора всех городских музыкальных проектов и хормейстера Инны Окунь, нельзя не заметить, что даже очень талантливому человеку не всегда под силу выполнять тот гигантский объём обязанностей, который требует двух хормейстеров и двух организаторов музыкального процесса (!). Поэтому сейчас лучшие проекты Инны – ансамбль «Вокализ» и хор «Ширэль» — «недополучают внимания» от своего руководителя. А им – давно пора выступать в других городах Израиля, появиться на ТВ, записать хотя бы несколько песен… Впрочем, всё это вполне поправимо, и, я думаю, мы ещё станем свидетелями всеизраильского признания «Вокализа» и «Ширэль»!

   Созданный пять лет назад, как ансамбль родителей учеников средней школы «Бен Цви», «Вокализ» ныне – зрелый музыкальный коллектив, радующий публику интересным, ярким и разноплановым репертуаром, слаженностью звучания, изысканностью вокальных аранжировок и неподдельной искренностью и эмоциональностью исполнения. Каждая из участниц «Вокализа» – артистка со своей творческой индивидуальностью, а все вместе они – слаженная капелла, ансамбль единомышленников, объединивший репатрианток из разных стран СНГ и коренных израильтянок. Хормейстер Инна Окунь, возглавляющая «Вокализ», известна афульской публике как талантливый музыкант и координатор различных музыкальных проектов. «Вокализ» излучает добрую энергию – энергию любви к музыке и искусству, и «заражает» этой высокой любовью своих слушателей. Именно в этом – секрет успеха самобытного коллектива.

   Хор «Ширэль» в своё время собрал в своих рядах учениц средних и старших классов городской музыкальной школы, и быстро стал одним из самых лучших музыкальных коллективов Афулы. О творческом уровне хора весьма красноречиво говорит тот факт, что «Ширэль» почти каждый год представляет Израиль на международных фестивалях детских хоровых коллективов. Ныне, ансамбль «Вокализ» и хор «Ширэль» по праву называют красой и гордостью музыкальной Афулы!

   Дуэт «СУДоКУ» — талантливая поэтесса, певица и композитор Фаина Судкович и разносторонне одарённая гитаристка и композитор Катерина Удаль — три года назад ворвался, подобно блистательной комете, на бардовскую сцену, где было много унылых и скучных персонажей. «СУДоКУ» не считают себя бардами, они исполняют авторскую песню в разных стилях, и может быть, ещё и поэтому у них нет  «проходных», неинтересных песен. Каждый номер их программы – по-своему прекрасен! Дуэт «СУДоКУ» много выступает на различных концертах и фестивалях авторской песни в Израиле, звучал по радио «РЭКА», уже сняты три видеоклипа на песни «СУДоКУ»… Особо отмечу тот факт, что сейчас Фаина и Катя работают над записью своего первого альбома, и большинство номеров из него уже можно услышать на их музыкальной страничке в Интернете.

   Весьма экзотическим явлением местной музыкальной сцены было и остаётся песенное творчество поэта и журналиста Сергея Туркина – он чуть ли не в единственном числе представляет местную русскоязычную рок-музыку, выступая при этом под плэйбэки и принципиально не желая организовывать «живой» ансамбль. Исповедуя блюзово-рок-н-ролльную манеру, Сергей не имеет каких-либо музыкантских амбиций: «я — всего лишь музыкальная самодеятельность, просто человек среднего возраста, который вспоминает любимую музыку своей юности и поёт для всех, кому это интересно!». Впрочем, большое количество авторского материала привело Сергея к необходимости записать сборник лучших песен – он не за горами…

  В общем, не страдает город Афула нехваткой творческих людей и всевозможных, больших и малых, талантов. Но зачастую самореализации местных творцов мешают проблемы совсем нетворческого характера. Весьма бедное музыкальное и техническое оснащение большинства афульских клубов, отсутствие должной рекламы концертов и выставок, нежелание местного муниципального руководства  в полную силу заниматься организацией культурной работы… Проблема оплаты за выступления поэтов и музыкантов, выходящих на сцены израильских клубов, также остаётся актуальной. Нелишне заметить, что в эпоху неолиберального капитализма с граждан берут деньги «за каждый вдох и выдох», и в таком разе нелепо ожидать, что подлинно одарённые и интересные творческие работники будут счастливы который год продолжать «арт-благотворительность», раздаривая бесплатно то, что имеет ценность и должно быть оплачено. Нелепо ожидать бесплатных концертов от дуэта «СУДоКУ», нелепо предвкушать бесплатные поэтические вечера с участием Сергея Туркина… Ну, а в заключение моих заметок хочу пожелать всем афульским творцам и их семьям – благополучия, счастья и новых свершений!

Матвей Грановский

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан