Главная / О медицине Израиля / Д –р Светлана Яровински. Еще раз о дыхании

Д –р Светлана Яровински. Еще раз о дыхании

Очень сложно в небольшой статье осветить такую объемную тему, к которой мне хочется сейчас привлечь ваше внимание, дорогие читатели.

Это – “святая святых”  нашего организма – дыхание, без которого человек не может существовать, обычно, больше нескольких минут. Большая задержка дыхания чревата необратимыми изменениями в головном мозге, которые несовместимы с жизнью.

Как не вспомнить сейчас легенду о принце  Гульдбрандте и  русалке Ундине, которая ради любви к принцу пожертвовала своим бессмертием. Перед алтарем она взяла клятву с принца, что он никогда ей не изменит и поклялся он ей своим утренним дыханием в своей верности. Прошли годы. Красота и свежесть Ундины завяли. И однажды она обнаружила своего мужа в объятьях  молодой особы. Оскорбленная Ундина напомнила принцу о его клятве и на рассвете он умер от остановки дыхания.

Врачи называют неофициально синдром остановки дыхания во сне – апноэ  –   “проклятием Ундины”. Больные с таким диагнозом либо умирают в младенчестве, либо спят только с  аппаратом искусственного дыхания. Дыхание изучалось и продолжает изучаться различными специалистами в разных областях. Не счесть трудов, трактатов, я бы даже сказала, опусов, написанных в разные времена и эпохи, в которых описывались дыхательные методики.

Во все времена справедливо считали дыхание “опорой жизни”. Оно применялось и применяется для лечения, очищения, укрепления организма.

Зачастую применение дыхательных методик дает поразительный оздоровительный результат, которого достичь другими способами нельзя.

Дыхательная гимнастика А.Стрельниковой,

дыхание по Бутейко, ребефинг,

“дыхание зародыша”,

дыхание в китайских методиках Цигун,

йоговское дыхание “Сат – нам”, пранаяма – все они и еще многие другие методики преследуют одну цель – воздействовать при помощи дыхания на организм.

Связь дыхательного процесса с состояниями сознания, каким образом дыхание могло повлиять на случаи чудесных исцелений, как дыхание способствует формированию внутреннего мира, отношениями с окружающим миром и с другими людьми.

Дыхание является деятельностью психики и организма человека.

Что это значит?

Дыхание можно осуществлять сознательно, контролируя ритм, частоту и амплитуду.

Мы редко задумываемся о своем дыхании, т.к. оно осуществляется рефлекторно, само по себе.

О нем мы вспоминаем в тех случаях, когда возникают какие – то проблемы, как, например: насморк, астма, аллергический бронхит и т.д.

В случае стресса, страха, испуга или тревоги дыхание непроизвольно дает сбой ритма.

Как же здесь не вспомнить:

“затаив дыхание от страха”,

“бурно дыша от радости”

, “дыхание сперло”,

“едва не задохнувшись от злости” и т.д. – мы видим, что эмоции влияют на дыхание.

А как же осуществляется дыхание?

Дыхательные движения выполняются благодаря сокращениям межреберных и некоторых других групп  мышц         и диафрагмы и всегда контролируется дыхательным центром, находящимся в нижней стволовой части мозга.  Если сконцентрировать внимание человека на определенных тренировках или упражнениях на определенном заданном ритме, то возможно отделение сознания от внешней среды, что означает возможность аутосуггестии(самовнушения) и при помощи разных методов мышечной релаксации достижения состояния измененного сознания. Из многолетнего опыта были сделаны выводы, что снимая релаксацией страхи, напряжение и др., можно уменьшить количество кортизона в крови.  А это, в свою очередь, создает гармонию и как результат – возможность вернуться к нормальному состоянию здоровья, при этом укрепляя иммунную систему.

Через систему нервных клеток мозг посылает сигналы, направленные на то, чтобы организм победил свою болезнь. Иммунная система и мозг создают замкнутый круг и поэтому существует двустороннее взаимодействие, позволяющее контролировать в организме появление вирусов, нежелательных микроорганизмов и даже новообразований. Например, некоторые ученые считают, что нейропептиды (субстанции, подобные протеину) работают как биохимические единицы эмоций. Они включают в себя эндорфины (гормоны удовольствия) т.е., используя мышечную релаксацию в сочетании с различными дыхательными техниками и другими методами саморегуляции можно добиться устойчивых эффектов или даже полного исцеления организма от различных заболеваний. Это и является одним из краеугольных камней метода биологической обратной связи.

Ваше здоровье – в ваших руках, но еще раз хочу напомнить, что нужно выбирать опытного специалиста, сумеющего подобрать подходящий именно вам метод.

Будьте здоровы!

Д-р Светлана Яровински

***

У дома моего расцвел жасмин
Молочно-белыми душистыми цветами.
Какой-то сказочный чудесный добрый Джин,
Махнув широкими своими рукавами,

Осыпал ветки звездною пыльцой,
Упал росой на листья-изумруды…
Цикады ненавязчиво, с ленцой,
Заводят тихо томные этюды.

В лучах рассвета нежных,золотых,
Морская гладь блистает бриллиантом.
В приливе волн, на кончиках седых,
Звучит мелодия прибоя-музыканта.

Небес лазурь и моря  бирюза
Слились на горизонте воедино…
Как чистая прозрачная слеза,
Изведавшей предательство Ундины.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан