Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Украшение для супруги» — выставка ювелирных укоашений работы Нобелевского лаурета Дана Шехтмана, МАДАТЕК-Хайфа

«Украшение для супруги» — выставка ювелирных укоашений работы Нобелевского лаурета Дана Шехтмана, МАДАТЕК-Хайфа

«Украшение для супруги», «Тени сказок», «Полет над землей»

А также прогулки с Архимедом и Ньютоном,  семейная игра «научный детектив» и многое другое в МАДАТЕК-Хайфа в дни Суккот, с 27сентября по 9 октября

«Украшение для супруги» — выставка ювелирных украшений, работы лауреата Нобелевской премии, профессора Дана Шехтмана, а также – «История победы», полный рассказ о его научном открытии и получении награды.

Профессор Шехтман – ученый-металловед, специалист по металлам, но его работа не заключается только в лабораторных исследованиях. Во время своего пребывания в Дайтоне (США, штат Огайо) где Дан Шехтман работал над докторской диссертацией, он, в свободное время, выучился принципам обработки драгоценных камней и занялся изготовлением ювелирных украшений. «Эстетика – она не из разряда точных наук», — говорит он, — «Драгоценности создаются в любви, они требуют чувств, времени и терпения».

15 авторских работ будут представлены на выставке «Украшение для супруги». Наряду с этой неожиданной гранью таланта профессора Шехтмана, посетители МАДАТЕК в эти дни познакомятся с историей его открытия в области химии, за которое он получил Нобелевскую премию.

А также — научный дневник, Нобелевская медаль и другие премии, личные вещи профессора Шехтмана, которые раскрывают историю его научной работы, открытий и мировых наград.

.

«Тени сказок» или «Театр силуэтов»

Анат Паз-Файнгольд, дизайнер и художник, выпускница факультета промышленного дизайна «Бецалель», создала серию «механических силуэтов» сказочных героев. С помощью механизмов силуэты двигаются и говорят, «рассказывают» сказку   «Ами и Тами».

Такой механический театр пришел из прошлого. Механизмы создавали настоящее волшебство на сцене и на экране, обеспечивали игру света и тени, движение, звук. Они стали «предками» кинематографа.

 

Google Liquid Galaxy

Уникальный «летательный аппарат» содержит семь экранов с высокой разрешающей способностью, которые позволяют «путешественнику» заглянуть в самые отдаленные уголки земного шара.

 

Парк Науки

В мягкую осеннюю погоду для посетителей открыт Парк Науки, где вас встретят Леонардо да Винчи, Ньютон и Архимед и проведут экскурсию по «уголкам великих открытий». а 3 и 4 октября в Парке Науки состоится выступление фокусников и мини-цирка (при участии Матнас «Адар»).

 

«Научные детективы»

Увлекательная семейная игра «Научные детективы» и научные презентации  проводятся в здании музея.

 

В Музее Науки, Технологии и Космоса МАДАТЕК-Хайфа постоянно работает 20 интерактивных выставок, в том числе  — «Зеленая энергия», «Воздухоплавание», «Чудо науки», «Зрительные обманы» и многое другое. Кроме того, фильмы и мультфильмы в кинотеатре «Синематрикс» – в формате 3D и с мультисенсорным сопровождением.

Подробности на сайте: www.MadaTech.org.il и по тел. 04-8614444

Фото Йоси Шрем

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан