Главная / О медицине Израиля / Д-р Светлана Яровински: Техника “управляемого воображения”

Д-р Светлана Яровински: Техника “управляемого воображения”

Тема сегодняшней моей публикации об одной из моих любимых техник.  

Это —  техника “управляемого воображения” (иногда употребляется название “ведомое воображение”).

Она меня привлекала еще во время учебы в Бар – Иланском университете своей результативностью.

Учеными было обнаружено, что в состоянии измененного сознания, которое достигается при помощи дыхания, релаксации и других техник, связанных с отделением сознания от внешней среды, активизируется работа правого полушария мозга.

Применяя метод “управляемого воображения”, мне нередко удавалось добиться очень неплохих результатов в, казалось бы,  безнадежных случаях. Особенно я люблю использовать этот метод в работе с детьми.

Уже  с раннего возраста все мы могли  вообразить себя в  чьей – то роли.   Как не вспомнить сказочные истории, увлекательные приключения, в которых мы с вами принимали участие. Девочки, играя в куклы, частенько бывали то мамой, то учительницей, то врачом.  А то и сказочной принцессой, или Белоснежкой…

Ну а мальчики частенько видели себя отважными героями,  воинами, космическими пришельцами, роботами – трансформерами и т.д.

Все это возможно только благодаря воображению.

А для чего же нужно воображение, особенно ребенку?

Как оно проявляется?

Воображение  у детей, в основном, проявляется в играх, рассказах, рисунках. В ежедневных фантазиях на самые различные темы. При этом развивается интеллектуальный уровень ребенка, его природные  способности, а так же эмоциональная сфера. Именно через воображение ребенок учится контролировать свои чувства, переживания, эмоции. Давайте вспомним, как слушая рассказы или сказки, мы сопереживали вместе с героями их приключения, переживания,  всегда радовались счастливому концу, когда добро побеждало зло.

А читая что- либо, каждый из нас визуализирует   в своем сознании то, что происходит в тексте.

Принцип “управляемого воображения” основан на свойстве человеческой психики воспринимать образы, как реальные.

Если вспомнить самый простой пример о ломтике отрезанного лимона у вас во рту, то автоматически при этом воспоминании может начаться непроизвольное слюноотделение. А ведь лимона на самом деле не было.

Но реакция организма на него была реальной – тело восприняло образ из нашего воображения и отреагировало как на реальность. Психологи и врачи считают, что этот метод очень эффективен в борьбе со стрессами, нарушением сна, энурезом, различными конфликтными ситуациями в семье и др. Моделируя в воображении ребенка или взрослого определенные  образы или ситуации, вполне возможно изменить очень многое в жизни. Здесь очень важно правильно подобрать “ключики” т-е. коды к каждой определенной ситуации в каждом конкретном случае. Физиологическая реакция организма на  “управляемое воображение” может быть следующей: снижение уровня тревоги, смена типа мышления и активация коры правого полушария мозга, реакция активации иммунной системы, снижение болевых реакций.

Трудности начинают возникать при отсутствии  нужных навыков формирования образно – чувственных представлений. И здесь тоже очень важно отметить связь с диафрагмальным дыханием, которое при правильном применении помогает выработке “тормозного рефлекса”, способствующего стабилизации психических процессов.

Именно  этот способ дыхания нормализует выделение  катехоламинов и глюкокортикоидов, приводит к замедлению сердечных сокращений, расширению периферических кровеносных сосудов, понижению артериального давления и др.

Все это способствует нормализации  симпатоадреналовой системы, нарушения в работе которой приводит организм к стрессу. При помощи “управляемого воображения”, можно восстановить и укрепить здоровье, добиться профессионального успеха, научиться бороться со стрессом, плохим настроением, без “Риталина” справляться в 80% из 100% с синдромом дефицита внимания. Многие считают “Риталин” безопасным препаратом, назначая его налево и направо, забывая о главной заповеди Гиппократа “Не навреди”.

Любой химический медицинский препарат приносит одновременно как пользу, так и вред. Об этом мы будем говорить отдельно.  Так же возможно научиться отдыхать, нормализовать сон, реабилитироваться после стресса. У многих улучшается настроение и нормализуется давление, устраняются  головные боли сосудистого характера.

Практика применения “управляемого воображения” доказала, что ее применение не несет того вреда, который несут медицинские химические препараты, а, наоборот, помогает обойтись без них, что очень важно при использовании этого метода при различных заболеваниях.

Потенциал человеческого организма до конца не изучен,

как и до конца еще не изучены его  возможности при самовосстановлении замечательным и эффективным методом

“управляемого воображения”.

 Д –р Светлана Яровински

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан