Главная / Новости / По странам ... / УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА. РЕЛИЗ

УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА. РЕЛИЗ

Шановні колеги,   вийшло друком нове число інформаційно-педагогічного бюлетеня Українського центру   вивчення історії Голокосту  «Уроки Голокосту», № 1(22), 2010 р.


Загрузити PDF версію інформаційного бюлетеня можна з нашого сайту
http://holocaust.kiev.ua/news/__1_(22)_2010.pdf

Свої коментарі Ви можете залишати в нещодавно відкритій Гостьовій книзі Центру
http://holocaust.kiev.ua/news/guestbook.php

З повагою,
Український центр вивчення історії Голокосту

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Тамара Гринберг

    Обращаясь к истории Холокоста, мы должны рассматривать её как основу для толерантности, для воспитания в современной молодежи уважения к представителям разных народов и культур. Мы, современные люди, не просто должны помнить ужас тех лет, но и стать толерантными, то есть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь в том, что были евреями, цыганами или славянами, инакомыслящими или военнопленными.
    «В холокосте самое ужасное не то, что нацисты были нелюдями. Самое ужасное было то, что они были людьми. В каждом из нас – в вас и во мне скрыто что-то от Гиммлера и Эйхмана, и это может обнаружиться, когда созреют обстоятельства»- такой вывод сделал Ехуд Бауэр, историк, директор холокостского мемориала и исследовательского комплекса «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Если нацизм и являет собою безумие, то это безумие общечеловеческое, болезнь, от которой мир не застрахован и сегодня. Эта болезнь затаилась внутри каждого, суля легкое решение личных и общественных проблем. Для начала надо всего лишь персонифицировать причину своих несчастий: не собственная греховность, невежество, эгоизм и равнодушие превращают нашу жизнь в унылое прозябание, а «они», вот эти. Те, кто крадут наши деньги, подрывают мораль, разрушают наше общество. Избавившись от них, мы, наконец, станем свободными, гордыми и сильными. Не станем. На пути преступления можно стать только преступником. Мы никогда не должны этого забывать.
    Осмысливая трагический опыт прошлого, нужно возвращаться по следу зла, осознавая, что корни явлений, приведших к еврейской Катастрофе, еще не выкорчеваны. Мир Холокоста существует и сейчас, ведь Холокост не чисто еврейский вопрос. Геноцид, расизм, национализм могут коснуться любого народа.
    В последние годы в Израиле начали преподавать Катастрофу как, впрочем, и ряд других тем из истории еврейского народа по интегративной программе, где изучение общей истории объединено и соотнесено с историей еврейской.
    В большинстве стран мира Холокост воспринимается не только как трагедия евреев, погибших в результате тщательно разработанного и осуществленного плана массового истребления, но и как предостережение. Сегодня разговор о Катастрофе, постигшей еврейский народ в годы Второй Мировой войны, — это разговор и о проблемах современной цивилизации, о ее болезнях, об угрожающей ей опасности.
    В настоящее время во всем мире, в том числе в России, все чаще проявляются случаи ксенофобии и расизма. Мы являемся свидетелями общего роста антимусульманских настроений, гомофобии и случаев антисемитизма, и некоторые преподаватели наблюдают такую нетерпимость среди своих учеников. Воспитание терпимости и просвещение в области прав человека должны способствовать уважительному отношению к группам, которые в настоящее время отторгаются обществом, включая цыган, мусульман, иммигрантов, иностранных рабочих и людей, дискриминируемых на основании их сексуальной ориентации. Все формы дискриминации, расизма и нетерпимости требуют решительного противодействии. Преподавание Холокоста в российских школах с активным применением опыта и методик образовательного центра «Яд ва-Шем», поможет в решении вопроса, как избежать проявления ксенофобии в современном обществе».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан