Главная / Новости / В последнее время в средствах массовой информации публикуются рекомендации лицам пенсионного возраста направлять заявления в Украину о выплате пенсий

В последнее время в средствах массовой информации публикуются рекомендации лицам пенсионного возраста направлять заявления в Украину о выплате пенсий

В последнее время в средствах массовой информации публикуются рекомендации лицам пенсионного возраста направлять заявления в Украину о выплате пенсий. В связи с этим к нам, во Всеизраильское Объединение выходцев из Украины, поступают многочисленные обращения-просьбы разъяснить ситуацию.

Руководство и Правление Всеизраильского Объединения выходцев из Украины в течение ряда лет совместно с Комиссией Кнессета по алие и абсорбции, с Посольством Украины в Израиле систематически занимается проблемой пенсий из Украины. В результате интенсивного лоббирования, направленного на решение этой животрепещущей проблемы, в 2007 г. были проведены два раунда переговоров между делегациями Украины и Израиля.

В ноябре 2007 г. Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с выходцами из Украины, состоявшейся в Иерусалиме, заверил, что третий раунд переговоров будет завершающим и пенсионеры – выходцы из Украины в 2009 г. начнут получать заработанные пенсии. Выступая на приеме, устроенном в его честь президентом Израиля Шимоном Пересом, В.Ющенко подчеркнул, что вопрос выплаты заработанных пенсий имеет не только финансовый, но и морально – этический аспект.

В результате третьего раунда переговоров в мае 2008 г. был подготовлен проект пенсионного соглашения между Украиной и Израилем, завизированный председателем пенсионного фонда Украины А.Зарудным и представителем «Битуах леуми» адвокатом Яковом Саспорта.

И именно в это время, когда наше Объединение совместно с Комиссией Кнессета по алие и абсорбции, возглавлявшейся в тот период профессором М.Нудельманом, и Послом Украины в Израиле И.В.Тимофеевым предпринимали все возможные усилия, направленные на подписание Соглашения, были попытки противодействия подписанию Соглашения путем обращения к президентам Украины и Израиля, к премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины, послу Украины в Израиле. Это, к сожалению, сыграло негативную роль и значительное число людей, которые могли бы получать украинские пенсии, её по сей день не получают.

В связи с тем, что Конституционный суд Украины своим решением от 7 октября 2009 г. признал невыплату пенсий лицам, проживающим за рубежами Украины, незаконным, наше Объединение направило председателю Пенсионного Фонда Украины А.Зарудному письмо с просьбой разъяснить следующие вопросы:

• В связи с решением Конституционного Суда возобновит ли Пенсионный Фонд по собственной инициативе выплату пенсий тем, кто её получал до выезда из Украины? Если же эти лица должны подать соответствующие заявления, то кому адресовать и какие документы должны быть приложены?

• К кому должны обратиться лица, которые до выезда не успели оформить пенсии (например, достигли пенсионного возраста после выезда) и какие документы они должны представить?

• В каком порядке будет осуществляться возмещение финансового и морального ущерба за длительную невыплату пенсий?

• В ответном письме от 5.11.09 зам. председателя пенсионного Фонда Украины Е.Максимчук сообщил, «что условия выплаты пенсий гражданам Украины, которые выехали на постоянное местожительство в Государство Израиль, будут рассматриваться после приведения в соответствие законов относительно осуществления перевода пенсий и установления порядка выплаты таких пенсий».

В связи с предстоявшей в декабре поездкой в Украину вице-премьера, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана мы обратились к нему с просьбой содействовать во время визита ускорению решения проблемы выплаты украинских пенсий. В ответ на нашу просьбу из канцелярии министра письмом от 20.12.09 нам сообщили, что при встрече министра иностранных дел Израиля с его украинским коллегой была поднята тема пенсий из Украины, и при этом министр иностранных дел Израиля объяснил, что проблема охватывает не только экономические, но и гуманитарные аспекты.

Такова истинная ситуация, из которой видно, что в настоящее время индивидуальные обращения лиц, претендующих на получение украинской пенсии, преждевременны.

Между тем, к нам поступают сведения о том, что в разных городах «инициативные» личности распространяют тексты заявлений, собирают документы и т.д. В прошлом такие факты уже имели место и при этом незаконно собирались деньги.

Считаем необходимым напомнить: не доверяйтесь посторонним людям, не отдавайте им свои документы и не платите деньги.

Мы, со своей стороны, как и раньше, будем сообщать Вам достоверную информацию, которую получаем из официальных структур: Пенсионного Фонда Украины, Посольства Украины в Израиле, МИД и Министерства абсорбции Израиля.

С уважением и надеждой, что в Новом, 2010-м, году нам удастся решить эту проблему.

Правление Всеизраильского Объединения выходцев из Украины


Критическая реплика

Председателю Всеизраильского Объединения выходцев из Украины г-ну Давиду Левину — от члена украинского землячества д-ра Льва Штерна.

Я — один из инициаторов направления писем в Пенсионный Фонд Украины.

Решением Конституционного Суда от 07 октября 2009 года все, заработавшие на Украине пенсии и выехавшие на жительство в другие страны, должны получать пенсию с Украины.

Тот проект Соглашения, о котором Вы постоянно пишите и говорите, сегодня, как Соглашение не существует и продолжение Ваших рассуждений о нём является не только не актуальным, а даже вредным, — проект Соглашения предусматривал только выплату пенсий, уехавшим после 24 августа 1991 года и получавших на Украине пенсию.

Мне не понятна Ваша позиция просителя того, что заработано нашим трудом. Вместо того чтобы стоять во главе организаторской работы по реализации Решения Конституционного Суда Украины, Вы тяните нашу Общину в 2003-2009 годы — годы безрезультатных переговоров с Украиной (фактически, ни один человек в результате этих переговоров пенсию не получил).

Создаётся впечатление, что Вы являетесь пособником тех сил в Украине, которые поставили своей целью не выплату пенсий репатриантам, а решение вопроса по принципу «Нет человека — нет проблемы».

Д-р Лев Штерн

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан