Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / В принципе я не собирался вести дискуссию…

В принципе я не собирался вести дискуссию…

04.01.2010 года

 

В принципе я не собирался вести дискуссию, а поставил перед собой задачу дать юридический анализ ситуации и внести конкретные предложения.

Прежде всего, я пенсионер и выступаю лично от себя. Кроме этого я адвокат Украины и Израиля, и в этом качесте являюсь юрисконсультом целого ряда амутот.

Уважаемый господин Э. Меламед!

Я уважаю Вашу кипучую энергию, именно поэтому пытаюсь как адвокат помочь пенсионерам вашей амуты (равно как и другим амутотам и общественным деятелям) разобраться в юридических документах в отношении пенсии из Украины и убедить Вас направить Вашу энергию и усилия амуты в нужном направлении. Иначе получится как 5 лет назад, когда Вы вместе с бывшим депутатом кнессета Романом Бронфманом преднамеренно не вняли моим неоднократным рекомендациям, о том, чтобы 5000 заявлений собранных Вами от пенсионеров отправить Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины, который имеет полномочия обращаться в Конституционный Суд Украины. В результате решение КСУ мы получили явно с большим опозданием.

Одновременно отвечаю и другим респодентам:

•  на 1,2,3 вопросы есть ответ в моей статье, повторять нецелесообразно — читайте внимательно. Кроме этого ответ на этот вопрос есть в полученных Вами письмах из Пенсионного Фонда (на одно из которых я написал коментарий). Если не сможете разобраться пригласите меня на собрание вашей амуты постараюсь подробно объяснить. Могу подытожить: КСУ отменил только те статьи (49, 51) на основании которых прекращалась выплата пенсии внутри Украины при выезде пенсионера на ПМЖ за границу, т.о. с отменой этих статей пенсионер имеет право возобновить пенсию только внутри Украины. В отношении выплаты пенсий за границу в Законе пока образовалась брешь, которую может заполнить только Верховна Рада Украины и ей надо в этом «помочь». Выплата пенсии за границу в моем понимании означает: в Пенсионном Фонде есть отдел выплаты пенсии за границу и они высылают мою пенсию на мой счет в Израиль.

•  Что касается доверенности, как элемент «призыва к услугам адвокатов». Ст. 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 года предусматривает подачу заявления о назначении (перерасчете) пенсии в территориальный орган ПФ лично либо через представителя, который действует на основании доверенности. Под дополнительными документами имеется ввиду то, что указано в Постановлении Кабмина Украины от 6.04.1993 года плюс идентификационный номер плательщика налогов.

•  Почему набраться терпения и подождать? Я считаю, что пока более «защищенные» пенсионеры должны пройти этот путь в Украине, а уже потом по проторенной дорожке все остальные. Например семейная пара из Харькова (бывшие юристы) восстанавливают свою пенсию с помощью внучки-нотариуса, которая живет в Харькове. Пенсионер из Одессы поручил этот вопрос своему знакомому который работает в Пенсионном Фонде и т.д. Таким же путем мы действовали и до 07.10.2009 года. Сотни пенсионеров из Израиля, Америки, Германии, даже Чехии обращались самостоятельно либо с помощью моих коллег в местные суды Украины по вопросу возобновления пенсии. В исках мы просили суды применить нормупрямого конституционного действия не взирая на пресловутые статьи 49, 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 года. Десяток решений районных судов были положительными, но Пенсионный Фонд раз за разом обжаловал эти решения в Высшем Административном Суде, который применяя ст.49 и 51 отменял решения районных судов. Из всех моих, только 2 человека восстановили пенсию (майор милиции и военный летчик) и то по той причине, что решение районного суда не было обжаловано Пенсионным Фондом. На основе всех этих судов мы и подали прошение в Верховный Суд Украины принять Постановление по данному впросу либо обратится в Конституционный Суд дабы признать статьи 49, 51 неконситуционными, к этому добавили и мнение Н. Корпачевой- Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Украины. Сегодня, уже после решения Конституционного Суда, Пенсионный Фонд не сможет выигрывать дела .

•  Это же и ответ на чей то вопрос: почему слово «мы». Все кто обращался вместе со мной в суды: это мои знакомые, которые занимались судами самостоятельно и с помощью своих родственников в Украине. Как правило это еще «молодые» пенсионеры, которые работают в Израиле. Я подготовил только шаблон искового заявления в суд, поэтому денег за работу не брал. Всем моим клиентам желающим обращаться в суд, в том числе выступая на различных встречах я говорил то же, что и сейчас: подождите , не тратьте денег, дождитесь пока мы пройдем все ступени (ко мне обращались сотни, в том числе 30 шахтеров из Донецкого землячества, которые даже обиделись на меня за это). Кроме меня данным вопросом занимались мои коллеги из США, Германии, Чехии и др. стран, с которыми мы по интернету обсуждали и обсуждаем данный вопрос. Поэтому «мы».

•  Для тех, кто хочет получать пенсию в Украине все ясно: в региональный пенсионный фонд, если отказ — то в суд (кстати сколько таких желающих?). Для тех кто не может получать пнсию в Украине: межднародное соглашение либо поправки в Законы Украины. А что лучше? На этот вопрос я не дал никаких рекомендаций ибо на это должно быть решение самих общественных организаций. Я естественно хочу чтобы пенсию получали ВСЕ! Надо прежде всего прочитать сам проект соглашение (которое я лично не видел). Кроме этого я хотел бы где то получить ответы на следующие вопросы: 1) сколько пенсионеров выехали до 24.08.1991 года (например на конференции переживших катастрофу, которую проводил Клаймс конференс и Движение за достойное будущее из 311 участников только 4 человека подтвердили, что они выехали из УССР, т.е до 24.08.1991 года). Этот пример думаю не показатель, т.к. 80-летние пенсионеры видимо не участвовали в конференции по причине здоровья. 2) какова возможность со стороны Украины включить в Соглашение пенсионеров (выехавших до 24.08.1991 года) на основании того, что им уже за 75 женщинам и более 80 лет мужинам и как правило, все они по Законам Украины «О ветеранах войны» и «Дети войны», имеют определенные льготы. Сюда входят инвалиды, Чернобыльцы и т.д. 3) готов ли Битуах Леуми Израиля включить в Соглашение пункт о том, что для тех, кто выехал из Украины в возрасте 45+ и достиг пенсионного возраста в Израиле, при выходе на пособие по старости, будет засчитан стаж при начислении пособия по старости (в обмен на выплату пенсий для тех кто выехал из УССР). Украинский стаж даст возможность получить от 30 до 50% надбавки к пособию по старости, что равноценно украинской пенсии, но намного проще получать. 4) сколько понадобится времени чтобы изменить закон Украины и получать пенсию в Израиле; 5) сколько понадобится времени чтобы подписать Соглашение; 6) будет ли пенсионер иметь право выбора пенсии либо по соглашения либо по закону. И т.д. и т.п.

•  Если Вы обратили внимание на п.4 моих предложений: речь о том, что в 1993 году Россия просила Международный валютный фонд предоставить кредит 42 миллиарда, т.к. нечем платить зарплату и пенсии. Умные евреи в США выходцы из России, через МВФ потребовали чтобы пенсию платили и тем, кто выехал за границу. Буквально за несколько дней Б.Ельцин 01.07.1993 года подписал коротенький Закон (на пол-странички) «О выплате пенсий для выехавших на ПМЖ за границу», в котором было предписано Правительству разработать соответствующее необходимое Положение. Затем было 2 Конституционных Суда и действие закона распространили на всех кто выехал до 1.07.1993 года и на военных в Прибалтике. А в 2002 году принят новый Закон, который позволяет офрмлять пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста за границей, но увы только при наличии российского гражданста.

Нам как раз и надо использовать положительный и отрицательный опыт России. Сегодня Украина ведет переговоры с МВФ о третьем транше кредита (кстати МВФ не хочет давать денег до выборов), а будет еще и 4-й транш.

•  Уважаемому НЕГРИГ, отвечаю на Ваши вопросы:

А) КСУ никакие законы не отменил, он отменил только две статьи 49 и 51 одного Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 года. Поэтому с отменой этих статей Пенсионный Фонд Украины должен выполнить решение КСУ и возобновить выплату пенсии, но только внутри Украины. Что касается выплаты пенсии за границу (а для нас это Израиль), то КСУ только обратил внимание Верховной Рады на то, то нужно привести Законы в соответствии с Конституцией Украины. К сожалению на это потребуется время и без нашего давления из Израиля они ничего не сделают в течение многих лет;

Б) по отношению к тем, кто живет за границей, я считаю, что суд обязан удовлетворить наши требования о возобновлении пенсии внутри Украины не зависимо от места проживания. Как раз этим мы сейчас и занимаемся.

В) Вы получаете пенсию в России. Думаю, что Вам известно, что Российскую пенсию можно получать как внутри России по месту нахождения пенсионного дела, так и за границу. Те кто офрмляет пенсию уже в Израиле и не имеют регистрации в России, могут получать пенсию только в Израиле, через специально созданный в ПФ России отдел выплаты пенсии за границу. Все это расписано в Положении ПФР о выплате пенсии за границу, которое утвердило Правительство России.

Такое же Положение (в Украине это называется Постановление, можете назвать инструкцией) должно быть принято в Украине (то Постановление которое есть сегодня не предусматривает выплату пенсий за границу), поэтому я и вношу предложения как скорее добиться этих изменений и это на жаль не « мура, лишь дискредитирующая звание адвоката».

Перевод пенсии в Израиль означает то, что Пенсионный Фонд Украины будет отправлять пенсию на Ваш счет в Израиль. Это актуально для большинства пенсионеров, т.к не все пенсионеры в состоянии заниматься этим вопросом в Украине.

Г) В роль Конституционного Суда Украины я верю, поэтому именно сейчас и говорю что настало время для совместной конкретной работы.

Д) Что касается международного соглашения, оно предусмотрено в ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании поэтому о нем тоже необходимо вести речь и обсуждать.

Р.С. 1) Это моя точка зрения прошу на это не обижаться и не принимать в

штыки, а заодно не приписать мне какие то корыстные интересы;

2) желающим мне написать- пожалуйста на личную почту:

boris @ bronshtein . com .

3) лично г-на Э. Меламеда убедительно прошу не искать на меня

компромат типа прошлогоднего запроса в Посольство Украины о том,

почему я получаю пенсию? Ибо это называется моя частная жизнь. Не

надо разные точки зрения на ту или иную проблему превращать в войну.

Всем спасибо за внимание.

Адвокат Борис Бронштейн

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан