Главная / Новости / Израиль — рай, но не для всех пенсионеров

Израиль — рай, но не для всех пенсионеров

…картина, которую рисует отчёт ЦСБ

о качестве жизни пенсионеров,

когда речь идет о пенсионерах-выходцах

из СССР,

не соответствует действительности…


 Когда знакомишься с опубликованным 1 октября  отчетом Центрального статистического бюро ( ЦСБ ) о жизни пенсионеров в Израиле может сложиться впечатление, что  у нас  настоящий рай для пожилых людей.


Согласно этому отчёту в нашей стране доход на одного пенсионера в среднем составляет 6,266 шекелей в месяц.

Расходы пожилой пары в среднем составляют 9,500 шекелей, из них 34% уходит на жилье, 17% на транспорт и средства коммуникации (телевидение, телефон и т.п), 10% на содержание дома, 16% на питание, 8,5% на здравоохранение.

В отчёте сказано, что  82% пенсионеров  довольны своей жизнью в целом.  Ну чем не рай для пенсионеров…

…Однако в этом отчёте ЦСБ ничего не сказано о том, как живут 150 тысяч пожилых репатриантов из бывшего СССР. Из предыдущих отчётов ЦСБ известно, что среди наиболее нуждающихся пенсионеров, живущих ниже черты бедности,  пожилые репатрианты составляют от 80% до 90%, а также, что  более 90% пожилых репатриантов, приехавших с последней волной алии  из бывшего СССР,  живут ниже черты бедности.

 

Суммарные доходы большинства пожилых репатриантов в 2012 году были более, чем в 2 раза меньше, чем в среднем по стране и составляли для одинокого пенсионера от 2,700 до 2,900  шек в месяц.

 

В 2012 году качество жизни пожилых репатриантов стало значительно хуже из-за резкого  подорожания продуктов питания, а также продолжающегося роста цен на аренду жилья.

Как известно, большинство пожилых репатриантов живут на съёмных квартирах или же продолжают выплачивать машканту.

На оплату жилья у них уходит до 60-70% их пособия по старости, которое они получают от Битуах леуми.

Стыдно сказать, но дело дошло до того, что тысячи нуждающихся пожилых репатриантов получают подарочные талоны на питание от общин христиан — евангелистов из различных стран (США, Германия и т.д.), но не получают такой поддержки от правительства Израиля.

Поэтому  картина, которую рисует отчёт ЦСБ о качестве жизни пенсионеров, когда речь идет о пенсионерах-выходцах из СССР, не соответствует действительности…

И главная причина этого заключается в том, что правительство и Кнессет последнего созыва почти что ничего не сделали  для решения проблем наиболее нуждающихся пенсионеров, подавляющее количество среди которых — выходцы из бывшего СССР ( согласно отчёту ЦСБ в Израиле проживает  804.000  пенсионеров, из которых 150.000  (19% ) составляют выходцы из СССР).

Главная причина бедственного положения большинства пожилых репатриантов заключается в том, что уже в течение многих лет  не решается их жилищная проблема.

Более того, правительство зарабатывает десятки миллиардов шекелей на их бедах путем спекуляций на рынке недвижимости, и кроме того эксплуатирует и дискриминирует социально слабые группы репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполные семьи), стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции.

Оно, в частности, отказывается увеличить им  размер дотации на съем жилья, как оно сделало это в мае с.г.для старожилов, стоящих в очереди министерства строительства  на социальное жильё (до 85% от размера арендной платы за съём квартиры).

На что же могут рассчитывать пенсионеры,

выходцы из бывшего СССР,

живущие ниже черты бедности?

 

Сегодня, когда до очередных выборов в Кнессет осталось всего ничего (от полугода до года), пожилые репатрианты могут рассчитывать только на себя.

В связи с этим правление «Хазит хаКавод» готовит программу действий, целью которой является создание  единого фронта борьбы за решение жилищной проблемы социально слабых групп репатриантов  из бывшего СССР (пенсионеров, инвалидов и неполных семей), а также за решение пенсионной проблемы репатриантов, приехавших в возрасте 40+.

Александр Берман,

председатель правления «Хазит хаКавод» («За достойное будущее»)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

5 комментариев

  1. Петрович

    Мы евреи с одной стороны, а государство Израиль… Чуть не высказал цыганский анекдот.
    Сохнут, т.е. государство завербовало, наобещало,обмануло. Теперь боритесь за пенсии, за более менее приличную старость, — это дело не государства. не Сохнута. А разные амутоты, сообщества, проекты, ТАК ЭТО ВСЕ НА РУКУ!
    …»На что же могут рассчитывать пенсионеры,
    выходцы из бывшего СССР,» ? Только на европейский суд. Выступить с иском и обязать государство Израиль выплачивать пенсии, заработанные в странах исхода! Отстегнуть от райских норм правителей с депутатами. Если понадобиться, то потребовать возмещения, от стран исхода. Правда господа правители с депутатами, пусть не пугаются.немного сократят свои райские потребности,а там и скоро уж вымрут пенсионеры, понаехавшие в девяностых…

  2. ,беженец второй мировой войны

    Отчет ЦСБ о пенсионерах основан на кофейной гуще или по заказу. Нет
    четкой статистике,все округленно и неподтверждено цифрами,сколько каких
    пенсионеров. Есть пенсионеры государственные,армии ,местных советов,
    частных компаний,получающих пособий от битух леуми.Последние получают
    на одиночку максимум2920ш.п,на семейную пару всего 4326 из расчета
    почемуто на 1,5 человека и сколько у нас таких пенсионеров.Пусть ЦСБ
    представить как можно прожить на эти суммы (16% ,35% питание и жильё)
    Этот отчет нужен правительству и кнессету чтобы не решать конкретные
    дела по пенсионерам из бывшего СССР. Только при содействия нашего
    правительства 70000беженцев Холокоста в 2011-12гг были понижены уровень дохода на 4% за счет манипуляции минфина по оплате лекарства через керен реваха ницулей шуа. А те крохи которые нам добовляют в конце года на пособия не покрывают рост цен даже на продукты питания.

  3. Господин Берман,
    такое положение возникло по объективным причинам. эту прослойку населения в политике никто не представляет. но в том, что воз проблем остался таким же, как и 4-ре года назад,есть и ваша заслуга. помнятся Ваши оптимистические слова и благодарственные речи в адрес русскоговорящих депутатов. из истории известно, что, как правило, не кусают тех, кто тебя подкармливает. кроме того, ведь очень удобно отчитаться о расходовании средств на издание своей книги. руководство амуты чётко показало, что амута вообще, как орган, и ваша в частности не может представлять интересы социальной группы, если их решение зависит от власть имущих.

  4. dryl@yandex.ru

    Готовит!.. Программу!.. Единый фронт!.. Ну и ну! Прям, «партия нового типа! (1912 г.)

  5. Эта организация весьма активна на словах. За несколько лет ее существованя практических результатов нет. Она — элементарный клапан для сброса недовольства олим «русскими» депутатами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан