Главная / Новости / Потребителю на заметку / Как обратиться за помощью в отдел социального обеспечения

Как обратиться за помощью в отдел социального обеспечения

Официальная информация


В Израиле отделы по социальному обеспечению и социальным услугам работают при муниципалитетах.

 Каждый житель муниципального округа, города, населённого пункта  может обратиться в социальную службу  с просьбой о получении какого либо вида социальных услуг, содействия или  поддержки в сфере направлений,  находящихся в ведении  соц. отдела.

Например: материальные затруднения, связанные с безработицей, инвалидностью,  репатриацией и др….

 Как правило,  граждане по собственной инициативе и самостоятельно обращаются в отделы социальный службы.  Однако, в отдельных случаях когда сотрудники социальной службы  узнают,  что человек находится в бедственном положении и нуждается в посторонней помощи, а закон определяет его как недееспособное лицо  (несовершеннолетние, люди с ограничениями в умственном развитии или с психическими расстройствами) в соответствии с законом  соц. работники обязаны принять активные меры   и инициировать действия по оказании социальной поддержки и защиты.

 

Предназначение  службы социального обеспечения

 

Профессиональная деятельность  социальных работников  направлена на обеспечение благосостояния  и улучшение качества жизни, как отдельных граждан, так и семей.

Прежде всего услуги социальных служб становятся  востребованными в кризисных ситуациях при  общественных  пертурбациях, вызывающих  динамические изменения в  процессах протекающих в обществе, в случаях когда социальное неравенство накладывает ограничения или вызывает  дискриминацию   положения человека в обществе. В задачу социальной службы входит  уменьшить  разрыв между различными слоями общества и помочь каждому человеку максимально реализовать свои возможности в обществе, в котором  он живёт.

Социальные работники  взаимодействуют с самыми различными слоями населения. Они работают с детьми, подростками, взрослыми и пожилыми людьми.

Социальная служба охватывает такие сферы как «защита детства»,

работа с  умственно отсталыми,

  помощь людям  с физическими недостатками и ограничениями,

содействие неимущим и находящимся в  бедственным материальном положение,

профилактика и борьба с насилием в семье и  обществе,

оказание помощи  и поддержки гражданам, находящимся в травматическими состоянии  в связи с  потерей  близких, жертвам  террора, инвалидам и людям проблемами со здоровьем и т.д. и т. п.

 

Социальные работники  действуют в рамках  отделов социальной службы, в больницах, в психиатрических лечебницах, в школах, в тюрьмах, в домах престарелых, на  производственных предприятиях, в армии и т.д…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

16 комментариев

  1. ВЧЕРА ОСТАВИЛ ВСЕ КОНТАКТЫ, ЧУДОМ ДОЗВОНИЛСЯ В ТЕЛЬ-АВИВ И ЗАВЕРИЛИ ,ЧТО ПОЗВОНЯЬ ИЛИ НАПИШУТ НА ПОЧТУ В ТЕЧЕНИИ СУТОК. СУТКИ ПРОШЛИ. ЕСТЕСТВЕННО НИ ТО, НИ ДРУГОЕ НЕ СОБИРАЛИСЬ ДЕЛАТЬ. ЗАТО НАСМОТРЕЛСЯ РЕКЛАМЫ И НОВОСТЕЙ, НУ ВОТ ОДНА ИЗ НИХ — ПРИЕХАЛ ИЗ АМЕРИКИ ИЗРАИЛЬТЯНИН, ПОТЯНУЛО К СВЯТЫМ МЕСТАМ НАВЕРНОЕ, КОТОРЫЕ КСТАТИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ИМ РУССКИЕ ПОДАРИЛИ, КОНКРЕТНО СТАЛИН! ВОТ ЭТОТ КРЕНДЕЛЬ ПОСТАВИЛ РЕКОРД — КУПИЛ САМУЮ ДОРОГУЮ КВАРТИРУ В ИСТОРИИ СТРАНЫ! АЖ МУРАШКИ ПО СТЕНЕ! » ПАРКОВКИ, ПОДВАЛ, 200 С ЧЕМ ТО КВ, М, И ЛОДЖИЯ 86 КВ,М.! 24 ЭТАЖ! И ВСЁ ЭТО ВСЕГО ЗА КАКИЕ ТО 4 МИЛЛИОНА!)) НУ КАК ЖЕ Я БЕЗ ЭТИХ НОВОСТЕЙ ЖИЛ БЫ! КАК Я РАД ЗА ЭТОГО КРЕНДЕЛЯ!!! А ЭТИ ТВАРИ ТАК И НЕ ЗВОНЯТ, ЗАЧЕМ ИМ Я?! ВЕДЬ У МЕНЯ НЕТ 4 МИЛЛИОНА ЧТО ТО КУПИТЬ У НИХ!) ЧТО Б ОН ДОЛГО ЖИЛ И УПАЛ С БАЛКОНА НА СВОИ ГАРАЖИ!!!

  2. ИСКАЛ ПО ИНЕТУ ПОЛОЖЕННОГО МНЕ ПО ЗАКОНУ БЕСПЛАТНОГО СОЦРАБОТНИКА В ХАЙФЕ И ОТПРАВИЛИ СЮДА НА ЭТОТ САЙТ! ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВСЁ И РЕКЛАМА И 100 ЛЕТ НЕ НУЖНЫЕ МНЕ НОВОСТИ, ВСЁ ЕСТЬ, НО Б,,, КРОМЕ КОНТАКТОВ СОЦРАБОТНИКОВ!!! ZZ — КАКОЙ ТО ПРАВИТ САЙТОМ … МОЖЕТ БЫТЬ ТЫ ЗОРРО, НЕ МОГУ НАЙТИ ТЕБЯ! ЕСЛИ, ВДРУГ, КАКИМ ТО ЧУДОМ ТЫ УВИДИШЬ ЭТО — НА ОСТАВЛЕННУЮ ПОЧТУ ИЛИ КАК ХОТИТЕ, ДАЙТЕ КОНТАКТЫ БЕСПЛАТНЫХ СОЦРАБОТНИКОВ ХАЙФЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ!!! МОЖЕТ БЫТЬ КТО ТО ДР УВИДИТ, ЧТО БОЛЕЕ ВЕРОЯТНЕЙ. НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ!

  3. Аноним

    Я В МОСКВЕ ХОДИЛ НА ВСТРЕЧИ ЭТИ,,,, БУДЬ ОНИ ПРОКЛЯТЫ, СОХНУТОВСКИЕ И НАМ ТАМ ВТИРАЛИ КАК ПРЕКРАСНО ЖИТЬ В ЭТОЙ ДИВНОЙ СТРАНЕ! ПО ФАКТУ, ИЗРАИЛЬТЯНЕ ПРИТЯНУЛИ РУССКИХ В ИЗРАИЛЬ КАК РАБОВ! РУССКИМ ЗДЕСЬ, КТО ПРИЕХАЛ НЕ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ, А ЛЕТ ОКОЛО 30-ти СЕБЯ НЕ НАЙТИ! ТОЛЬКО ПРИСЛУЖИВАТЬ **БОГОИЗБРАННЫМ**!!! ЗА КОПЕЙКИ МЫТЬ ИХ ПОЛЫ И ПОДМЫВАТЬ ОСТАВЛЕННЫХ ИМИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! ВЕРНУТЬ БЫ ВРЕМЯ, ПОД АВТОМАТОМ НЕ ПОЕХАЛ БЫ В ЭТУ ТЮРЬМУ!!! ЧУВСТВУЮ, ЧТО ДОЙДУ ДО РУЧКИ И ВЗДЁРНУСЬ НА ФЛАГЕ ЭТОЙ СТРАНЫ!!!

    • Евгений

      Близкие люди и потерянные годы. А тебя лично ,держат хорошие деньги, которые получаешь даром и кресло из которого 5-ую точку не в силах вытащить.

  4. Евгений

    Мне 52 года. Инвалидность по приезду и здесь ещё делал операции, проходил лечение, многое оплачивал сам ,т.к. … , вот к примеру зубы не входят в страховку и я долго с ними мучался-годы у разных криворуких *спецов. После осознания бессмысленности этого, сделал в частной клинике за 52 тысячи. + 2 операции на челюсть (последствия травм), за ВСЁ ПЛАТИЛ САМ! Ни шекелем не помогли. На сегодня , сижу с кучей долгов, которые естественно выплачиваю и СЛАВА БОГУ, что живы родители и мне есть где жить …. Из-за ОШИБКИ бетуах-леуми всплыл долг в 90 тыс, его я тоже выплачиваю по 600 шек каждый месяц. Короче, как избавится от этих оков я не знаю. Я РЕШИЛ, если что.. Я ПРОСТО ПОВЕШУСЬ! УСТАЛ от гостеприимства!!!

  5. Здравствуйте! Помогите проверить и контролировать семью в которую папа ребенка забрал к себе. Ребенок 2 месяца не ходил в школу, где и как живет не могу узнать, после проживания у папы ребенок огрызается, говорит со мной матом, гуляет по ночам. Папа все время на работе, за здоровьем ребенка не смотрит. В июне ему дали направление на анализы, сломалась капа для зубов, весь в прыщах. Со мной на контакт не идет, а если надо решать какие-то вопросы все звонят мне и я не могу от них добиться ни справки ни номера школы. Угрожают мне адвокатами. Папа должен платить алименты и просто под предлогом хорошей жизни с ним забрал сына. У меня единственный сын. Не виду его, нормально не общаемся. Хочу, чтобы их семью посещал соц работник, так как я не знаю что там происходит. Помогите пожалуйста! Я репатриантка и его папа 2 года в стране этим пользуется… 0538726757

  6. Аноним

    помогите! мне 27 лет, у меня двое детей, временно не работаю. хочу развестись, так как муж запил. но к сожалению идти мне некуда, так как в стране мы почти 3 года и приехали без родственников! куда обратиться, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  7. Александр

    Нужна срочная помощь специалиста соц службы.

    (Не мне. Старик инвалид, одинокий)

    Обращался в отдел кирьят хаима (лайла) результат нулевой.

    Нужен компетентный специалист.

  8. Аноним

    Сначала приглашают на ПМЖ русских евреев, потом убивают стариков, а молодежь доводят до проституции, наркомании, и в конечном итоге смерти, а их детей малолетних отбирают как жертвоприношение.

  9. Не знаю к кому обратиться.

    Просто стыдно.Живу в Израиле с 2000г .Работаю.

    Сыну 38. В стране он с 1999г. Приехал в 21 и потерялся, в полном смысле. Наркотики, воровство, тюрьма, выход, снова тюрьма, выход.

    В 2005 умер муж-рак. Наконец сын пошёл лечиться(Бейт Шемеш).

    Пол-года поработал,ничего не заработал, я платила за съёмную квартиру. Приехал ко мне в Хайфу. Обнаружили у него гиппатит С.
    Стали лечиться. Слава Богу залечили.

    тал работать в сапожной мастерской. Денег практически не получал (сейчас легче обувь купить, чем чинить).

    На булочку и сигареты зарабатывал.Я молчала,была счастлива,что занят. И вот он ушёл и с мастерской. Более двух лет не работает, живёт у меня (я тоже на съёмной квартире).

    Ничего не ест, всё время спит, а по ночам где-то гуляет, приходит домой и опять спит.

    Посылаю,хоть в лишкатку ходить,хоть отмечаться-не хочет, его там уже на учёт не ставят.

    ВЫГНАТЬ,у меня рука не подымается. Я ведь сойду с ума,

    ГДЕ ОН,ЧТО С НИМ…..ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!

    ПОСОВЕТУЙТЕ, куда обратиться.Мне уже 63.

  10. Elena Zimina

    Я -гражданка Израиля с 2007года,но по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам(МВД Израиля не признало мой брак и мужу дали предписание покинуть страну) живу во Франции с 2010года.Мшй сын 22лет не смог уехоть с нами, т.к. имел проблемы с выездом из Израиля.Сейчас я живу,как на вулкане -как только сын не выхолит на связь,начинаю обзванивать его друзей, в полиции никаких справок не дают,жду того дня. когда смогу помочь своему сыну уехать и начать жить…

  11. Я гражданин Израиля, 45 лет, 15 лет в стране. Проживаю в гор. Бат-Ям. Инвалид, отсутствует правая нога выше колена. инвалидность 75%, проблемы и со второй левой ногой, почти на стадии ампутации. Живу я в гордом одиночестве,так как в разводе двое детей. Но речь не в этом, сейчас я живу будто я в воздухе.. От меня отвернулись все Гос. органы, как Битуах Леуми, у меня нет социального работника, нет никакой помощи ни от какой инстанции. Я постоянно нахожусь в стрессовой ситуации я не могу найти какой нибудь выход. Может есть какой нибудь совет что поможет не пропасть.НЕ дайте мне погибнуть!!! Эмиль. 01.09.2014 af 09~45 Ответить

  12. Прошло три месяца,как я писал свое сообщение (см.выше) и ни одного движения в этом вопросе.Можно негодовать,возмущаться.но смею заверить-это характеристика т.н.социальной помощи в Израиле.По крайней мере нам,репатриантам из бывшего СССР.

  13. Anatoli Nikuliun

    Я гражданин Израиля,80 лет,живу в Петах-Тикве,а молодой человек о котором я пишу мой внук,погибающий от равнодушия окружающих,,государственных органов и,в целом, государства.Я ни чем не могу ему помочь,если-бы моя жизнь могла-бы изменить его судьбу отдал-бы не задумываясь.Сегодня его,с пневмонией,спидом и гепатитом.раздетого арестовали и увезли из дома по надуманному,как и ранее,обвинению,не позволив одеться.У матери и малолетнего брата забрали телефоны,перевернули всю квартиру в поисках улик

  14. Anatoli Nikuliun

    …я мог-бы еще раз написать о том же молодом человеке и его положении,но все гораздо хуже.Некуда обратиться!Монстр в лице «битуах леуми» на обращение этого молодого человека за помощью ответил,что такой категории людей,как он ни каких пособий не даем.Напомню,что он,этот молодой человек болен:наркозависимость,спид,гептит С.Ему остается ждать кончины под забором.Напомню-по воле любвиобильного еврейского государства,путем различных способов дискриминации (начиная от школы) он доведен до сегодняшнего состояния.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан