Главная / Новости / Газета «Гаарец» о лидерах социального протеста на русской улице

Газета «Гаарец» о лидерах социального протеста на русской улице

«Мы опоздали уже на год», — сказал Эдди Женскер, когда подвозил меня от железнодорожной станции в Беэр-Шеве через неделю после демонстрации второго июня. 

Эдди родился на Украине, 29 лет назад, восьмилетним приехал в Израиль, и обосновался недавно в столице в качестве одного из руководителей общественной организацией «Наше наследие».

Организация была создана с целью пробудить среди русской общины интерес к политическим и социальным проблемам. Иными словами, чтобы сделать возможными изменения в этой общине. Эдди Женскер полагает, что такие изменения насущно необходимы.

«Мы должны помочь людям осознать существующие проблемы. Нынешняя ситуация не меняется не потому, что она хороша, а потому, что люди смирились с ней как с неизбежностью.  И если израильская общественность за последний год это осознала, то русская – пока ещё нет. Репатрианты приехали сюда из страны, где существовали только две системы отношений: семья и государство.  Между ними не было ничего. В ту секунду, когда ты выходил из дома купить что-нибудь в магазине, — ты уже на «государственной территории».  Но ведь в Израиле существует также гражданское общество.

Женскер и его ровесники называют себя «полуторным поколением» алии из СССР.  Они читают газеты на иврите и по-русски,  они постоянно «осциллируют» между политическими спорами в домах родителей и дискуссиями в кругу социальных активистов-израильтян.

Русский акцент у Женскера мягче, чем у других активистов, с которыми я беседовал, когда готовил эту статью, он почти неуловим, но всё же – почти.

«Меня интервьюировали на радио РЭКА через день после демонстрации и представили как участника политической демонстрации», — сказал Эдди. «Я говорил о рабочих, которых эксплуатируют субподрядчики, об общих потребностях русского сектора».

Подозрительность возникает не только при общении со СМИ и с родителями.

В самом протестном движении есть много тех, кто в прошлом выступал за полное единение и стирание всяческих различий.  Им, похоже, придётся привыкать к тому, что волны протеста накатывают из самых разных общин. «Есть особые проблемы у каждого сектора, и их невозможно разрешить в рамках унифицированного протестного движения», — разъясняет Эдди. Став не может разрешить проблемы эфиопов, русских, арабов. Да она и не знает этих проблем.  Поставить галочку рядом с именем представителя русских на демонстрации – этого не достаточно».

Отрывок из статьи Юваля Бен Ами «Русские говорят да социальному протесту», опубликованной в газете «Хаарец» 13.07.2012

Перевод с иврита М. Ривкина

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан