Главная / Новости / Ушел из жизни БОРИС НАУМОВИЧ ЗАМАНСКИЙ

Ушел из жизни БОРИС НАУМОВИЧ ЗАМАНСКИЙ

подлинный герой еврейского народа, наш друг, соратник по Союзу воинов и партизан – инвалидов войны с нацистами, кавалер полного банта орденов Славы, наиболее почетных в Великой Отечественной войне солдатских орденов.

Ветеранское братство и боевые друзья в Ришон-ле-Ционе, где поселился в 1999 г. он с семьей, провожают своего друга в последний путь.

Родился Борис в еврейской семье 2 ноября 1918 г. в Херсоне. После окончания десятилетки учился в политехе и с 3 курса в 1941 г. ушел на фронт.

В августе 1944 г. связист рядовой Заманский под обстрелом переправился через р. Вислу (Польша), навел линию связи и был ранен. За этот подвиг он награжден первый орденом Славы.

В феврале 1945 г. под ураганным огнем устранил несколько повреждений связи на берегу р. Одер. Ефрейтору Заманскому был вручен орден Славы 2-й степени.

В боях за Берлин он в ходе атак обеспечил командование устойчивой связью. Его подвиг был отмечен золотым орденом Славы 1 ст.

Демобилизовавшись, Борис Заманский окончил Киевский политех, работал на донбасском заводе.

В Израиле активно участвовал в пропаганде еврейского героизма. Его слушали с огромным вниманием боевые товарищи и молодежь, радовались общению с ним. По приглашению российского правительства Б. Заманский в составе израильской делегации принимал участие в юбилейных торжествах в Москве.
Мы выражаем глубокое соболезнование родным, близким, друзьям героя. Его имя навсегда сохранится в наших сердцах.

Центральный комитет Союз инвалидов войны
Правленине Общественных организаций в Израиле:
Русскоязычный центр информации и культуры,
Объединение бывших сотрудников правоохранительных органов СССР/СНГ — «Щит и меч» «»
Редакционная Коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан