Главная / Новости / Ашдод. Вот и лето прошло…

Ашдод. Вот и лето прошло…

«Вот и лето прошло, словно и не бывало…» А вот про нас так не скажешь: у израильского лета, как у революции, нет конца. Есть только легкая передышка пару-тройку дней, где-то в середине января. Но формально пляжный сезон закончился, сворачиваем коврики. В последние выходные сезона в Ашдоде успели поставить рекорд – вдогонку за летом на пляж вышли десятки тысяч человек.

Итоги летнего сезона – самыми популярными из семи оборудованных пляжей города были и остаются Йуд-Алеф и а-Кшатот. Они принимают основную массу отдыхающих, и соответственно, здесь гораздо больше работы для спасателей и технических служб. Многолетняя ашдодская проблема – отсутствие волнорезов – была и остается: несмотря на все усилия муниципалитета, экологи своего согласия не установку волнорезов не дают. А строение дна и характер волн у ашдодского берега сложный – течения здесь образуют опасные воронки, незаметные для неопытных купальщиков. По данным, предоставленным отделом пляжей, за последний сезон на оборудованных пляжах в часы работы спасателей – тогда, когда есть контроль за происходящим — не произошло ни одного случая со смертельным исходом. А в среднем в сезон  каждая из семи станций на ашдодском побережье проводит от 5 до 8 спасательных операций в день!!

К несчастью, в этом году на побережье были и смертельные случаи – юноша и девушка утонули в море возле ашдодской крепости, купаясь в ночное время. Один мужчина утонул в море в районе порта, и еще одна девушка скончалась в воде, как было установлено, от многолетнего хронического заболевания, которым страдала. Главным средством защиты жизни на море было и остается соблюдение правил поведения на воде – купаться можно только на оборудованных пляжах и только в часы работы спасателей, обращать внимание на рекомендации спасательных служб и вести себя на воде соответственно. Очень многое в поведении подростков и молодежи на пляжах зависит не только от спасателей, но и от родителей – важно, чтобы папы и мамы с детских лет объясняли своим чадам, что с морем шутить не стоит.

,______ ___ 017.jpg

Ашдодский берег  прошел за два последних году серьезную модернизацию, и, как следствие этих мер — количество отдыхающих на городских пляжах от сезона к сезону увеличивается. Обновление коснулось и пляжного оборудования – теневых навесов, туалетов, питьевых стоек, подходов к воде для инвалидов, — и организации досуга. На песчаных площадках берега проводились турниры по пляжному волейболу и гандболу, а также, по инициативе мэра города, — молодежные ночные турниры под светом прожекторов и киносеансы с экраном под открытым небом.

Итак, сезон закончен – да здравствует новый сезон: отдел пляжей муниципалитета уже начал подготовку к жарким летним месяцам 2013-го года.  Во время «зимы» пляжи будут восстанавливаться – местами пройдет ремонт оборудования. Будет проведен конкурс на предоставление пляжных колясок для инвалидов, с помощью которых можно заходить в воду (естественно, с сопровождением и в месте, обслуживаемом спасателями). На пляже Ораним будут закончены строительные работы, в том числе будет проложена дорожка для инвалидов-колясочников. Муниципалитет также ведет работу по приему ашдодского берега в международную программу «Голубой флаг» — мировой стандарт, определяющий уровень пляжей, качество воды, услуг, безопасности и соответствия берега экологическим нормам.  Сегодня туристы из многих стран мира, заказывая себе отдых, обращают внимание на наличие или отсутствие стандарта «Голубой флаг», и игнорировать это нельзя.

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Инна Штейнберг

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан