Главная / Новости / Будущее создаётся в настоящем… (интервью с Элиной Козакевич)

Будущее создаётся в настоящем… (интервью с Элиной Козакевич)

— Расскажи, пожалуйста, о своей жизни и работе до репатриации в Израиль…

— Я родилась в Запорожье, там же окончила школу искусств и музыкальное училище по классу фортепиано. Преподавала пару лет в музыкальной школе, затем мы с мужем приняли решение о репатриации, и в 1994-м мы приехали в страну. Первый дом на исторической родине – пустыня Негев, молодёжный центр «Ницана».

— Первые годы на исторической родине… Чем они запомнились?

 — Когда мы приехали в «Ницану», увидели солдата с ружьём, идущего нам навстречу, и для новоиспечённых израильтян это был шок. Помню, как я ему крикнула с испугом: «Анахну — олим хадашим!» А если серьёзно, то было вначале много хорошего, и было кое-что плохое. Мы были полностью на гособеспечении, пока изучали иврит, и единственной нашей работой была учёба. Никогда не забуду самодеятельный музыкальный спектакль из жизни «олим хадашим», который мы поставили своими силами в «Ницане»! А в 1995-м переехали в Нацрат-Илит – там жила родня мужа. Для преподавания музыки в Израиле выпускнице музучилища надо было окончить колледж «Левински» и получить первую академическую степень. Но я в то время ждала ребёнка, и моя карьера здесь пошла другим путём… А в 2000-м, буквально за десять дней до второй интифады, мы перебрались в Афулу. Я долго работала кассиром в супермаркете «Шуферсаль диль» и некоторое время была там начальником смены. Научилась работать в экстремальных ситуациях и решать массу проблем одним махом, научилась быть сильной…

 — Я познакомился с тобой как раз тогда, когда в твоей судьбе произошёл крутой поворот…

 

— Да — в 2009-м я стала заведующей клубом «Олим», в 2010-м начала работать в школе в качестве «мегашерет»… А мои выступления на местной сцене начались со съёмок программы «Музыкальный саквояж», которые состоялись в Афуле в 2008-м году; потом началась творческая деятельность в вокальном ансамбле «Вокализ» под управлением Инны Окунь… И, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за помощь и поддержку заместителя мэра Афулы доктора Бориса Юдиса, а также Инну Окунь. И, конечно, моя огромная благодарность моим родителям, Ольге и Аврааму – за воспитание и образование, за то, что научили бороться и не сдаваться!

 

— Как ты считаешь – нужно ли распространить должность «мегашер» на все школы Афулы, на все школы Израиля?

— «Мегашер», как должность, сочетающая в себе функции педагога, методиста, социального работника и психолога, нужна в каждой школе. Да, я за то, чтобы такие специалисты были в каждой израильской школе, однозначно! «Мегашерет» как бы «строит мост» между израильским обществом, семьей репатриантов – как новых, так и репатриантов «со стажем» — и школой. Моя задача – сделать так, чтобы дети как можно лучше влились в общество, интегрировались. Причём, даже если ученик уже давно не учится в школе, где я работаю, а его родители обращаются ко мне – я прихожу на помощь. Я устанавливаю контакт и с ребенком, и с его семьей, и с учителями. И этот треугольник – дети-родители-школа – ни в коем случае не должен стать «бермудским треугольником»!  И всё это очень непросто, потому что ментальность «олим» сильно отличается от ментальности коренных израильтян, к этому еще часто добавляется «языковой барьер» и многие другие проблемы… Бывает так, например, что и родители образованные и успешные, и дом – полная чаша, но очень напряженная работа приводит к тому, что родители почти не бывают дома. А ребенку нужны папа и мама, и никакие бабушки и дедушки их по-настоящему не заменят! В общем, мне, как «мегашерет», приходится решать великое множество проблем.

— Несколько слов о клубе «Олим», который ты возглавляешь уже более трёх лет…

 

— Всё началось весной 2009-го, когда я стала заведующей этим клубом. Потом пришла Элина Богомольник, в качестве музыкального руководителя, у нас получился очень хороший альянс, попутно – вокальный дуэт «Элинот» возник. Думаю, что нам удалось вдохнуть новую жизнь в клуб «Олим», придать клубной деятельности больше энергии, новаторства, разнообразия… У нас были очень оригинальные концерты и мероприятия – «История одной вещи», «История одной репатриации», концерты-лекции… Сейчас, правда, Эля Богомольник оставила клуб, у неё новый поворот в жизни, но – клуб будет работать при любой погоде!

— Ты бессменная участница ансамбля «Вокализ» с момента его основания…

 

— Не совсем с момента основания – ансамбль был основан в осенью 2007-го, а я пришла в следующем году. Очень хочется поблагодарить нашего хормейстера и координатора Инну Окунь и всех, кто причастен к созданию этого проекта! У нас прекрасный коллектив, мы подготовили и исполнили за эти пять лет уже несколько концертных программ, мы поём самую разную музыку, общаемся, растём и совершенствуемся. Надеюсь петь в «Вокализе» долго, как можно дольше…

 — Дуэт «Элинот», в котором ты участвовала, запомнился афульским меломанам разнообразным репертуаром, яркой, экспрессивной манерой исполнения, задорным юмором и иронией… Можем ли мы надеяться, что снова  услышим вас на местной сцене?

 

— В жизни возможно всё, и я не исключаю, что когда-нибудь мы с Элей снова соберёмся, на новом уровне. Ведь любовь к музыке – не исчезает и не проходит!

 — Традиционный вопрос о семье и детях…

 — Мой муж, Григорий, уже пятнадцать лет занимается бизнесом по перевозкам. Две дочери – старшей пятнадцать лет, младшей – два с половиной года.

 — Каковы твои вкусы в музыке, литературе, кино?..

 — Люблю хорошую поп-музыку, ретро, шансон… Очень нравятся Ирина Аллегрова, Игорь Крутой. Люблю старое советское кино, в литературе люблю хороший юмор и сатиру, люблю философию и мудрые книги…

 — Твои пожелания читателям?..

 — Я бы сказала так: никогда не унывайте, всегда старайтесь добиваться своих целей. Помните, что «завтра начинается сегодня». Счастья вам, здоровья, терпения, удачи и любви!

 Интервью подготовил Сергей Туркин

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан