Главная / Новости / Валерий ПИНЧУК. «Марк Шагал: жизнь и любовь». Возвращение домой

Валерий ПИНЧУК. «Марк Шагал: жизнь и любовь». Возвращение домой

Выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» открылась 31 октября в Минске в Национальном художественном музее. Она стала презентацией Музея Израиля в Республике Беларусь. В экспозиции представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля (Иерусалим).

Белорусская культура является частью мировой, в том числе благодаря работам Марка Шагала. Такое мнение высказал министр культуры Павел Латушко в Национальном художественном музее (НХМ) Беларуси на открытии выставки. Он отметил, что Беларусь внесла значительный вклад во всемирную школу изобразительного искусства, о чем свидетельствует творчество таких мастеров, как Казимир Малевич, Витольд Бялыницкий-Бируля, Иван Хруцкий. В этом ряду знаменитых художников находится и Марк Шагал – автор, творчество которого принадлежит не только белорусскому народу и белорусской земле. «Очень важно, что наша культура в том числе благодаря работам Шагала является частью мировой», – сказал министр.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал в свою очередь обратил внимание на то, что выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь», завершающая юбилейный 125-й год со дня рождения всемирно известного художника, открывается к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

В экспозиции представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля. Экспонаты относятся к разным периодам (с 1910-х до 1961 года) и представляют творчество Шагала во всем его разнообразии – пейзажи, портреты, жанровые композиции, иллюстрации к литературным произведениям и Библии. Среди произведений – работы, подаренные Музею Израиля самим художником, его дочерью Идой Шагал (1916-1995), а также поступившие в дар от многочисленных частных коллекционеров Европы, Америки и Израиля.

Выставка продолжает традицию знакомства с творчеством великого мастера в стенах НХМ. В 1997 году наследники художника, его внучки Белла и Мерет Мейер — организаторы экспозиций Шагала в НХМ и Музее М.Шагала в Витебске, — предложили отмечать день рождения мастера (6 июля) в Беларуси выставками его произведений. Эта традиция сохранялась на протяжении нескольких лет — до 2005 года. Вслед за выставкой «Марк Шагал. Произведения средиземноморского периода. Гуаши, акварели, литографии. 1949-1985» 1997 года в НХМ последовали «Марк Шагал. Посвящение Парижу» (2000), «Марк Шагал. Пейзажи» (2002), «Марк Шагал и сцена» (2004). В 2005 году в Национальном музее истории и культуры Беларуси была организована выставка «Марк Шагал. Цвет в черно-белом». Произведения автора (15 литографий) были представлены в НХМ на выставке «Марк Шагал и художники европейского авангарда» из коллекции Музея М.Шагала в Витебске, состоявшейся в 2010 году.

Выставка в Минске организована Музеем Израиля по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси, при поддержке белорусского посольства в Израиле и посольства Израиля в Беларуси. Широкая публика может познакомиться с работами мастера с 1 ноября 2012 года по 28 января 2013 года.

Валерий ПИНЧУК, Минск

 

На снимке: министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь Иосиф Шагал на открытии выставки.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан