Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / ГРИГОРИЙ ГОНТМАХЕР (Латвия): ПРОЗА, ПОЭЗИЯ, ПЕРЕВОДЫ

ГРИГОРИЙ ГОНТМАХЕР (Латвия): ПРОЗА, ПОЭЗИЯ, ПЕРЕВОДЫ

Григорий Гонтмахер, родился 1 декабря 1936 года в Ленинграде. До эвакуации (август, 1942 г.) были в блокаде, потом жил в Челябинске. Закончил среднюю школу (1953), поступил в Новосибирское общевойсковое военное училище (1953-1956), служил в Закавказском и Дальневосточном военных округах. Заочно закончил Ереванский педагогический институт, филологический факультет в 1970 г.

В Вооруженных Силах СССР прослужил 34 календарных года. С 1965 по 1987 год — военный журналист : корреспондент, ответственный секретарь, редактор «дивизионки», начальник отдела ежедневной армейской газеты, заместитель редактора этой же газеты — «Боевое знамя». Подполковник в отставке. После увольнения из армии с 1987 года живу в Латвии, г. Краслава. Работал в «районке» («Заря коммунизма» — «Эзерземе») до 1992 года. Был нештатным корреспондентом журнала «Капитал Латгалии»-«Капитал Регион»). Одновременно «челночил», гастарбайтрствовал в Польше, Израиле. С 2003 по июнь 2005 года — пресс-секретарь Краславской краевой думы, редактировал думский бюллетень «Краславас вестис». С декабря 2006 г. и по настоящее время ответственный за выпуск приложения газеты «Ракурс»(Рига) — «Ракурс Краслава». Разворачивал и был первым редактором газеты «Экспресс неделя» — Даугавпилс (июнь — декабрь 2006 г).

В 2002 году вышел в свет сборник стихов «Лейтмотив». Занимаюсь переводами стихов латгальских поэтов. Автор и исполнитель своих песен. Стихи и рассказы публиковались в периодических военных изданиях на Дальнем Востоке, звучали на краевом радио Приморского края, в латвийской прессе, в Израиле, Польше…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан