Главная / Новости / ПЕНСИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ С УКРАИНОЙ — АБСУРД!

ПЕНСИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ С УКРАИНОЙ — АБСУРД!

. П Р Е З И Д Е Н Т У    У К Р А И Н Ы    г – н у    Я Н У К О В И Ч У   В.  Ф.

Т е м а : О нецелесообразности заключения пенсионного Соглашения между Украиной и Израилем.

Из сообщений израильских СМИ стало известно, что в программу Вашего визита в Израиль в ноябре месяце 2011 года включена тема заключения пенсионного Соглашения между Украиной и Израилем.
На основании юридических документов, Законов и Конституции Украины я хочу убедить Вас, г-н Президент, в том, что для выплаты пенсий из Украины за границу сейчас не требуется никакое межгосударственное Соглашение. Более того, планируемое Соглашение с Израилем явится откровенным актом дискриминации тысяч пенсионеров по тем признакам, которые определены Решением КСУ № 25-рп/2009 от 07.10.2009 года как НЕКОНСТИТУЦИОННЫЕ.
После вступления в силу указанного Решения КСУ – 07.10.2009 г. исполнительная власть Украины ОБЯЗАНА НЕМЕДЛЕННО приступить к исполнению Решения КСУ! Так записано в Конституции Украины!
Кроме того, никакие дополнительные решения и законы Верховной Рады и Правительства Украины для выполнения указанного Решения КСУ от 07.10.09 г. НЕ ТРЕБУЮТСЯ! Это тоже записано в Конституции Украины!


Менять Законы по требованию КСУ Верховная Рада Украины должна во время исполнения Решения КСУ. Исполнительная власть Украины обязана без промедления оформлять, начислять и выплачивать пенсии за границу всем бывшим труженикам Украины, которые имеют трудовой стаж (5 лет и более) и установленный пенсионный возраст, независимо от места жительства пенсионера, даты его выезда из Украины и наличия у него украинского гражданства!
Именно поэтому любое пенсионное Соглашение, ограничивающее в получении пенсии часть пенсионеров, будет незаконным! В силу этого нет никакого смысла даже в обсуждении проекта такого Соглашения!
Если Украина желает исполнить свой человеческий долг и выплачивать
пенсии какой-то части пенсионеров в Израиле, она может это сделать и без какого-либо Соглашения с Израилем!
Кстати, именно так поступила Россия. Без Соглашения с Израилем более 38 тысяч пенсионеров получают здесь пенсии из России, как граждане РФ.
Нельзя не сообщить Вам важное положение Решения КСУ от 7.10.2009 года.
Все изменения в выплате пенсий живущим за границей выходцам из Украины относятся только к тем пенсионерам, которые живут постоянно в государствах, с которыми Украина не заключила пенсионного договора.
Таким образом, если пенсионное Соглашение между Украиной и Израилем будет сейчас подписано, то это будет означать попытку Украины таким путём перекрыть право десятков тысяч пенсионеров, живущих в Израиле и не попавших в рамки Соглашения, добиваться пенсий из Украины через судебные иски и через коллективное обращение в Международный Валютный Фонд, откуда Украина получает помощь.
Убедительно прошу Вас, г-н Президент, разобраться в ситуации с пенсиями из Украины за границу, поручив это грамотным юристам. В течение 2-х лет я веду переписку со всеми органами власти Украины, но получаю невероятно юридически безграмотные ответы, с которыми готов ознакомить Ваших представителей. Эти ответы позорят имидж демократии в Украине!
Только Конституционный Суд Украины на мой запрос о трактовке Решения КСУ от 07.10.2009 года однозначно подтвердил обязательность немедленного и прямого исполнения этого Решения ( письмо из КСУ № 19/1131 от 21.05.2010 г.).
Учитывая информацию о сложном финансовом положении Украины, в качестве
временного решения есть предложение оформить всем пенсионерам пенсии, но пока
выплачивать лишь какую-то её приемлемую часть! Такое открытое решение безусловно
будет положительно воспринято пенсионерами за границей, поскольку будет понятным и справедливым!
Прошу также, в случае действительного включения темы пенсий из Украины в программу Вашего предстоящего визита в Израиль, пригласить для участия в обсуждении представителей Общественного Совета Израиля по пенсиям из стран бывшего СССР, в
состав которого входят руководители 8 ведущих общественных русскоязычных организаций Израиля, занимающихся проблемой пенсий из указанных стран.

С уважением и надеждой на понимание –

Председатель ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
по получению пенсий из стран бывшего СССР.
— Эфраим Меламед.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан