Главная / Новости / Декларация Ассоциации квартиросъёмщиков Израиля

Декларация Ассоциации квартиросъёмщиков Израиля

амута קורת גג – הכבד לעולים

В Декларации изложены:

— положение  с социальным жильём в Израиле и мире. Одним словом положение в нашей стране можно назватькатастрофичным.

— призыв ко всем, кого это касается лично, и кому не безразлична судьба самых слабых слоёв населения, считать одним из основных приоритетов при выборе партии, за которую собираетесь голосовать, кардинальное решение вопроса социального жилья в стране.

1.   В Израиле проживают сотни тысяч граждан, которые не в состоянии приобрести себе жильё. Работающие молодые пары и одиночки, матери – одиночки, инвалиды, живущие на пособие, пожилые люди, живущие на пенсионное пособие и др. По официальным данным в Министерстве строительства стоят на очереди для получения социального жилья чуть более 4 тыс. человек. На самом деле их количество значительно больше, потому что по критериям этого министерства стать на очередь могут только матери – одиночки, имеющие не менее 3-х детей, или инвалиды – колясочники. На очереди в Министерстве абсорбции по его данным стоят от 30 до 40 тысяч человек, что тоже вызывает большое сомнение, ибо репатриантов, получающих пособие по старости значительно больше. И, наконец, есть ещё тысячи людей, не имеющих постоянного жилья и не подпадающих под критерии, позволяющие поставить их на очередь в министерстве абсорбции, или в министерстве строительства. Отсюда можно сделать вывод, что государство намеренно скрывает фактическое число людей, нуждающихся в социальном жилье.

2.   Какова ситуация со съёмом квартир на свободном рынке малоимущими жителями? Пожилые люди, живущие на пособие по старости с социальной надбавкой и пособие на съём квартир от министерства строительства в дорогих городах центра страны (там, где по большей части живут их дети), отдают хозяевам до двух третей от суммы всех пособий.

По  данным из открытых источников  ежегодно правительство выделяет 1,5 млрд. шек. в качестве дотаций для оплаты съёмного жилья нуждающимся репатриантам. С учётом тех сумм, которые получающие пособие  по старости доплачивают владельцам квартир из собственного кармана, получается порядка 2 млрд. 250млн. шек. Следовательно, по самым скромным оценкам за 20 лет владельцы квартир получили только от этой группы репатриантов в качестве платы за аренду квартиры около 45 млрд. шек.

На  жизнь существующим на пособие  остаются крохи, на которые надо есть и покупать порою не дешевые лекарства. Индексация пособий, что была разморожена в последние годы, отбирается хозяевами квартир, повышающих арендную плату из года в год. В этой ситуации хозяева квартир даже вырывают из рук граждан, переживших Катастрофу, выплачиваемую германским правительством ежемесячную компенсацию. Учитывая, что по всей стране снимают квартиры около 30% населения, можно сказать, что значительная часть старожилов, имеющих по одной, и более квартир на сдачу в аренду, очень неплохо зарабатывают на этом. При этом  до определённой суммы, получаемой от этого «бизнеса», не платят ни копейки налогов.  Есть невидимое лобби, которое защищает интересы сотен тысяч владельцев квартир, сдающих в аренду и не заинтересованных в строительстве социального жилья.

3. Сегодня во Франции, как, впрочем, и в Дании иБритании, примерно четверть семей проживают в социальных квартирах. В соответствии с действующим законодательством Франции как минимум 20% жилья от каждой комплексной застройки должно выделяться малообеспеченным семьям.

За такое жильё граждане могут либо выплачивать аренду, сумма которой частично субсидируется государством, либо выкупить его по специальной долгосрочной ипотечной программе.

Сейчас во Франции принят и активно внедряется закон о том, что при строительстве практически всех новых жилых зданий 5% от построенных квартир определяются, как доступное жильё. То есть они предназначены для людей с низким доходом, имеющим право на аренду или покупку субсидированного жилья.

4.   В большинстве стран Европы и Америки не только широко применяется практика строительства социального жилья, но и осуществляется контроль государства за стоимостью аренды. Например,немецкие законы об аренде недвижимости строго ограничивают рост цен на аренду жилья. В любом городе Германии есть специальное издание Deer Mietspiegel, информирующее о расценках на аренду. Это тоже своего рода инструмент регулирования ценообразования, посредством которого правительство ограничивает разброс цен в этом сегменте рынка недвижимости.
В Великобритании система обеспечения населения социальным жильем включает государственные структуры и программы, муниципальные фонды и программы, частные фонды и программы и смешанные частно-государственные структуры со своими программами.

Государственная структура состоит из центральной государственной жилищной корпорации и большого количества входящих в неё и подчиняющихся ей региональных, городских и сельских жилищных ассоциаций. Работает государственная структура следующим образом.

Каждая жилищная ассоциация на своем уровне следит за спросом и предложением на рынке социального жилья, за его рыночной стоимостью и формирует заявки в жилищную корпорацию на финансирование строительства необходимых объемов дешевого жилья в своих районах. Жилищная корпорация выделяет ассоциациям необходимые суммы из фонда существующей долгосрочной программы «Доступное жилье». Вновь построенные дома в количестве, отвечающем спросу, становятся собственностью ассоциаций, которые либо сдают их в аренду, либо продают малоимущим семьям. Критерием выбора схемы является показатель среднегодового дохода конкретной семьи.

В Швеции практика решения проблемы социального жилья совершенно иная: новое строительство применяется редко, и малоимущие семьи получают в основном реконструированное старое жилье. Расходы на реконструкцию делятся поровну между государством и муниципалитетами, которые сдают его малоимущим в аренду по сниженной ставке.  Существуют два типа хозяев жилья: муниципальные жилищные кооперативные компании (имеющие акции) и девелоперы строительства новых домов. Почти 20% шведского рынка жилья контролируются муниципальными жилищными компаниями. Арендная плата взимается по фиксированной ставке за квадратный метр, и ее определяет муниципалитет в ходе переговоров с союзом арендаторов. Арендная плата включает расходы на управление, горячую воду и отопление.

В США В 90-х годах прошлого века министерство жилищной политики и развития городов приняло решение о введении специального жилищного сертификата для семей с совокупным годовым доходом ниже среднего уровня (47 тыс. долл. на семью из четырех человек). Сертификат позволял его владельцу, проживающему в социальном доме, оплачивать не менее 30% стоимости арендной платы, а остальная сумма погашалась государством.

В рамках программы доступного жилья власти Нью-Йоркавыделяют землю для строительства (в основном, на месте закрывшихся промышленных предприятий и портовых сооружений) и создают механизмы для привлечения частных инвесторов в создание недорого жилья.

В отличие от перечисленных стран в Греции, как и в Израиле, практически не строится социальное жильё. Это не спасло экономику страны от  катастрофического обвала.

5.   В 60-70 годы прошлого века в Израиле, несмотря на довольно низкий уровень развития экономики по сравнению с сегодняшним днём, несравненно более слабым уровнем вооружённых сил и боеспособности армии, невероятно тяжёлую международную обстановку, строительство жилья для приехавших страну репатриантов велось.

Вот, что пишет Голда Меир в своей книге «Моя жизнь»

«Когда нам приходилось поднимать цены на основные продукты питания, мы снимали налог с низкооплачиваемых; мы строили, сколько могли, дома для низкооплачиваемых, а я вела свою собственную войну, не имевшую конца, за строительство домов, где бы квартиры сдавались внаем;   строительство, которое можно   было бы

субсидировать в случае надобности. Все это приходилось делать или во время   военных действий, или в разгар терроризма, и денег всегда не хватало даже для самых неотложных нужд».

 

6.   В Израиле на самом деле было построено много социальных квартир в годы, предшествующие  большой алие в результате  распада СССР. Они находились в ведении «Амидара», «Амигура» и других организаций, которые занимались их эксплуатацией и ремонтом. Но дело было в дальнейшем поставлено так, что, в конце концов, перечисленные организации оказались  не в состоянии по финансовым причинам поддерживать эти квартиры в надлежащем состоянии.  В результате значительная часть жилого  социального фонда пришла в плохое состояние. Для выхода из этого положения была предпринята попытка получить средства для строительство нового социального жилья за счёт приватизации существующего по льготным ценам по сравнению с рыночными. Большая часть квартир, таким образом,  была продана, и в 1999 году государство получило от продажи порядка 3 млрд. шекелей сразу. Но деньги были использованы не на строительство. В ряде изданий опубликованы сведения, что часть денег (порядка 1 млрд.) ушло на покрытие долгов Сохнута, часть на строительство шоссе, 420 миллионов шекелей в бюджет министерства обороны и пр.

 

7.   Попытки решения проблемы социального жилья на законодательном уровне предпринимались. Так депутат Кнессета доктор Марина Солодкина в течение двух с половиной лет подавала на рассмотрение Кнессета три законопроекта (два  из них совместно с депутатом Кнессета Мири Регев) о выкупе 5% строящегося жилья для превращения его в социальное.

Правящая коалиция во главе с партией «Ликуд» в составе также   НДИ, ШАС и прочих  завалила их на голосовании в предварительном чтении при  обсуждении этих законопроектов. По словам М. Солодкинойпредставители коалиции заявили, что  предлагаемое решение – глупое. Съездив во Францию, где эта практика широко применяется, министр строительстваАтиас, который искал решение этой же проблемы для своего электората,  поручил  своему товарищу по партии переписать этот  законопроект и выдать его как новый. Но и этот законопроект не был принят.

 

8.   Государство в последние 10 лет показало, что правящие коалиции не хотят решать эту проблему. Правительство в отличие от принятой новой мировой практики в условиях всё чаще случающихся экономических кризисов предпочитает дикий рынок в области жилья. Оно  ушло от регулирования и контроля на уровне строительства, распределения и предпочтения. Это не укладывается ни в какие постулаты и принципы сионизма, в основе которого стоит задача собрать на этой земле как можно больше евреев, создавая при этом, сносные условия их жизни.

 

Более того, сложилась тревожная ситуация. Дети репатриантов, отслужившие здесь армию, получившие с большими материальными затратами образование, видящие, какую социальную политику ведёт правительство в отношении их родителей, массово покидают эту страну.

 

9.   Мы обвиняем это правительство и все предыдущие в пренебрежительном отношении к слабым слоям населения, не имеющим постоянной крыши над головой: старикам-репатриантам, матерям – одиночкам, инвалидам, пострадавшим в Катастрофе и другим. Людям, которые прибыли в Израиль, не имея никаких накоплений, которые на протяжении многих лет испытывают психологический дискомфорт, находясь под угрозой выселения из частных домовладений, не получают от государства необходимой поддержки.

10.              Многие из нас в течение длительного времени отдавали голоса в первую очередь за «русские» партии, надеясь быть услышанными, понятыми и получить необходимую помощь. Ожидания, увы, не оправдались.

11.              Мы предлагаем в свете приближающихся выборов в Кнессет 19-го созыва всем партиям, участвующим в выборах, заключить  с нами соглашение, в котором должен быть указан  размер выделяемой части бюджета на социальное строительство.

 

После этого нами будет принято  решение о голосовании за ту или иную из них.

 

Правление амуты,

Город Ришон-Лецион, ноябрь 2012 года

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

6 комментариев

  1. Украинский пенсионер с 50-летним стажем (дополнение)

    Не понятно, где живёт г-н Меламед: на Земле или выше.
    «Наличие очереди на социальное жильё — это абсурд.
    Если человеку (семье) положено социальное жильё, государство
    обязано его немедленно предоставить! У государства должен быть достаточный запас социального жилья для предоставления всем нуждающимся!».
    Известна мудрость: «Для того, чтобы есть рагу из зайца, нужно, как минимум, иметь зайца». Для того, чтобы «немедленно предоставить » квартиры, нужно их иметь. Можно и нужно говорить о преступной политике госедарства в области социального жилья, но сегодня следует предпринимать меры для решения Кнессетом и правительством этой проблемы, а не призывать к раздаче несуществующих квартир. В первую очередь, при очередных выборах. А декларирование лозунгов, типа государство «должно», «обязано», пустое сотрясение воздуха, при отсутствии материальной базы, т.е. квартир. Если даже построят квартиры, то не все сразу, в один день. И в природе не существует другого порядка, кроме очереди, к ликвидации которой так бездумно призывает г-н Меламед.

    • dryl@yandex.ru

      Ить, Ленина и того «отпускали» (мобыть, до сих пор — отпускают) по очереди. Нет, чтоб в «приемные дни» — выносить перед Мавзолеем…

  2. dryl@yandex.ru

    Да, объедините усилия: первым делом, учредите согласительную амуту «Наша квартплата» и сразу же зашлите открытое письмо нумер 2 к Президенту США (благо, тот же — не обомлеет!)

  3. dryl@yandex.ru

    Декларация Бальфура-Солодкиной. ОднакОже, бум «принимать решение о голововании» раздельно: Бальфур-Солодкина-правамуты — сами по себе (за Солодкину — тудой, где оная «понадобится впредь»!) , квартиросдерщики (каждый сам по себе) — отдельно. Или — платите рублики!

    • Эфраим Меламед

      Анатолий!
      Во-первых, я соглашусь с этой Декларацией, если в ней будет условие:
      » Принять Основной закон о социальном жилье, в котором
      подробно определить условия, дающие право на получение
      социального жилья, и установить главный принцип Закона —
      — ОТСУТСТВИЕ ОЧЕРЕДИ НА СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ!»

      Объясню. Наличие очереди на социальное жильё — это абсурд.
      Если человеку (семье) положено социальное жильё, государство
      обязано его немедленно предоставить! У государства должен быть достаточный запас социального жилья для предоставления всем нуждающимся!

      Очередь на социальное жильё так же бессмысленна, как
      очередь людей с сердечным приступом за спасающей таблеткой!

      Во-вторых, подписание предвыборного Соглашения между
      партией и амутой не является эффективным гарантом исполнения партией этого Соглашения после выборов!

      У меня есть печальный опыт с партией НДИ. Амута «Наша пенсия»(Э.Меламед) и партия НДИ (А.Либерман) подписали
      такой предвыборный Договор о помощи на выборах (со стороны пенсионеров) и о максимальной помощи в борьбе за пенсии из
      стран бывшего СССР (со стороны партии НДИ). Пенсионеры принесли А.Либерману и его партии на выборах дополнительные
      3-4 мандата, а вот А.Либерман и его партия НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ и НЕ ДЕЛАЮТ для пенсионеров из бывшего СССР.

      На все наши увещевания А.Либерман (какой храбрец!) даже на письма по этой проблеме 4 года не отвечает!

      Учтите мой опыт. Партию НДИ (теперь депутатов от НДИ) я призываю вообще лишить всякого доверия и не голосовать за них ни при каких обещаниях. Особенно нельзя верить А.Либерману — он ЛГУН!

      P.S. Может быть принимать обещания от партий под денежные залоги в 5-10 миллионов долларов?!»

      = Эфраим Меламед = тел. 052-8717667.

      • Эфраиму Меламеду

        Эфраим, спасибо большое за развёрнутый ответ! Вы во многом правы. Я пошлю э-мейл или позвоню.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан