Главная / О медицине Израиля / “Советы из Внутреннего Канона Желтого Владыки” (Хуан Ди Нэй Цзин)

“Советы из Внутреннего Канона Желтого Владыки” (Хуан Ди Нэй Цзин)

“…Открою сокровенное тебе. Составив этот (Канон), освободив его от    трудностей, представляю целостное и истинное управление Чи, продолжительности жизни, помощь в развитии недостаточного, чтобы достичь внутренней гармонии…”

“Внутренний Канон Желтого Владыки” (Хуан Ди Нэй Цзин).

Современный читатель – недоверчив и может возразить: какая связь может быть между острым углом в прихожей или заваленной старым  хламом кладовкой и здоровьем?

А она существует, так как все в нашем мире взаимосвязано.  Физическое здоровье связано с состоянием ума души и мысленным настроем.

Китайская медицина сводит возникновение болезней у человека к двум причинам:  внутренним и внешним.

Внутренняя причина вытекает из концепции 5 эмоций, которые приводят к развитию того или иного заболевания.

Эти эмоции –  гнев,  радость, размышление, грусть, и страх.  Например, внезапная вспышка гнева может привести к нарушению функции печени/желчного пузыря – элемента “дерево”, о котором мы сегодня продолжаем разговор.

Сейчас вы прочтете цитату из “Внутреннего Канона Желтого Владыки” (Хуан Ди Нэй Цзин ) – великого труда о базовых представлениях древних врачей о духовной природе, физических и энергетических патологических состояниях человека.

В этом труде были освещены основные медицинские и философские концепции, на которых базировалась вся медицина Китая, Тибета, Кореи, Японии – все они черпали знания и идеи из этого трактата. “…Быть умеренным в пище и напитках, вести обычный образ жизни, находиться в спокойствии и небытии – тогда истинная Чи и эссенция духа удерживаются внутри…”

Поскольку разговор пойдет о всех 5 элементах и о каждом в отдельности, а сегодняшняя тема об  “элементе дерево” я и хочу сейчас уделить внимание стихии “Дерево”.

Поскольку “Дерево” – это весна, мы и начнем с весны.

“…Весной откликаться сезону, совершать весенние прогулки, быть в хорошем расположении духа, избегать тяжелых душевных устремлений, печали…” –  так советует нам мудрость Трактата.

“…Три весенних месяца – это рождение и раскрытие старого, Небо и Земля – оба рождают…”

Советы много гулять, поздно ложиться, производить, а не убивать, отдавать, а не отнимать, награждать, а не наказывать – это путь поддержания именно созидания…”.

В противном случае – энергия печени будет повреждена и летом будет полнота холода. А так как на востоке “Стихии Дерева”  соответствует ветер, то рекомендации носить волосы распущенными очень уместны, т.к. Чи ветра – Дерева (печени) получается непосредственно черепом и заканчивается в волосах. Вот по канонам древней восточной медицины волосы должны весной быть распущенными, чтобы правильно распределить Чи по всему телу, не препятствовать ходу энергии по энергетическим каналам (чувствовать себя комфортно в одежде.) Весна – теплая и мягкая.

Ван Бин говорил так: “… Чи Ян весны рождает, выращивает и поддерживает все существа.  Она создает новое, замещая старое. Это – то, что мы называем рождение и раскрытие старого…”  Если нарушить циркуляцию гневом, он нанесет вред печени и разрушит селезенку. Но есть и еще один аспект: когда острое переходит в хроническое: гнев – в  состояние раздражительности.

Это означает, что утрачено равновесие между Ян-Инь печени. Если нарушен баланс и Ян печени поднялся вверх, это значит, что он не подпитывается больше Инь, так как связь нарушена.

Человек – это не бездушная машина. Для того, чтобы сохранить здоровье, он должен научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром. Любой эмоциональный стресс  вызывает нарушения функций жизненно важных внутренних органов и вызывает их болезни. Современная конвенциональная медицина, как и альтернативная, считает, что 80% болезней вызываются эмоциональной деятельностью. Физиологическая реакция –  болезни сердца, печени, легких, гипертония, рак и т.д.  В связи с этим, рассматривая “Элемент Дерево” как время года “весна”,  можно сделать выводы, что для укрепления организма весной, когда природа пробуждается, окружающий мир пополняется жизнью, все приходит в движение после зимы – обновляйте себя, свое тело.

Постарайтесь бывать чаще на воздухе, наслаждаться ароматом цветов, щебетом птиц и стараться пополнять свое тело целебной чистой энергией Чи.

Такие прогулки укрепят психическое и физическое здоровье, улучшат сон. Ключ к пониманию стихии можно увидеть в дереве: его корни уходят глубоко в землю, а ветви тянутся к солнцу и оно является символом мощной энергии. Чтобы дерево росло, в нем должны течь живые, здоровые соки.   

Недостаток Ян в стихии дерева приводит к подавлению ярости, сарказму, цинизму, горечи, неспособности выразить гнев. Это выражается в покорности, апатии и депрессии.

А недостаток Чи в печени приводит к истощению Чи легких, что становится причиной учащенного дыхания и сутулости. Если внутренняя агрессия не имеет выхода наружу, то организм разрушает сам себя: развивается подагра, полиартрит, ревматизм, нарастает ограничение в движении, подвижности суставов.

Вырабатываются антитела, разрушающие собственные ткани – это все признаки очень распространенных сейчас аутоиммунных заболеваний. Глазные болезни и нарушения зрения – тоже дисбаланс “Дерева”.

Тест для проверки “стихии Дерево”:

  1. Я прекрасно чувствую себя утром.
  2. Ветреная погода на меня не влияет.
  3. У меня нет ни тяги, ни отвращения к кислой пище.
  4. Я весной пробуждаюсь вместе с природой.
  5. У меня хорошее зрение.
  6. У меня здоровые суставы.
  7. Я люблю подвижный образ жизни.
  8. У меня всегда хорошее настроение.
  9. Я редко раздражаюсь.
  10. Я могу спланировать свою жизнь.
  11. Я выполняю свои жизненные планы.
  12. Цели, которые я ставлю перед собой –  реальны.
  13. В моей жизни нет вещей, которые вызывают у меня неприятные чувства.
  14. Если я сержусь, я стараюсь свой гнев не показать.
  15. Я очень бурно показываю свой гнев и раздражение.
  16. Мои печень и желчный пузырь здоровы.
  17. Есть заболевания печени и желчного пузыря.
  18. Я регулярно занимаюсь спортом.

“Да”+2    “Нет” -2   “Скорее да, чем нет” +1   “Скорее нет, чем да” -1

Чем больше вы набрали баллов  – тем сбалансированнее у вас “ стихия Дерева”.

Итак, уравновешиваем “Дерево”.

А) по мере возможности ограничить в рационе животную пищу, увеличить количество потребляемых  злаков, овощей и фруктов.

Б) Исключить жаренную, жирную пищу, продукты с высоким содержанием холестерола а так же спиртное.

В) Научиться избавляться от гневливости и злопамятности, взять за правило ежедневные прогулки. Так же рекомендован комплекс из несложных физических упражнений, массаж.

Г) Очень помогает окружение из комнатных растений и использование зеленого цвета.

Д) Чтобы активизировать энергию “Дерева”, этого основного элемента семьи, очень  хорошо выращивать зеленое дерево в кадке. Оно будет олицетворять ваше семейное дерево, и привлекать в ваш дом и семью благополучие.

Д-р Светлана Яровински

(Продолжение следует)

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан