Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Самая высокая награда Германии — мэру Хайфы

Самая высокая награда Германии — мэру Хайфы

В Иерусалиме прошла конференция мэров городов-побратимов Германии и Израиля. В день открытия конференции, в присутствии Президента Израиля Шимона Переса и мэров немецких городов,  Йона Яхав, мэр Хайфы,  получил медаль Германской Республики – высшую награду за заслуги перед государством. Медаль вручил Посол Германии в Израиле Андреас Михаэлис.

Андреас Михаэлис, Посол Германии в Израиле: «Мэр Хайфы постоянно работал над укреплением связей между Германией и Израилем. Он связал побратимскими отношениями Хайфу и такие немецкие города, как Бремен, Дюссельдорф, Эрфурт, Майнц и Мангейм. Он продвигает профессиональный обмен информацией ученых и исследователей, поощряет культурные связи.

В свое время Йона Яхав был инициатором бойкота Германии, отказывался от визита в эту страну из идеологических соображений. Однако, когда Йона Яхав был избран мэром Хайфы, он понял, что бойкот наносит вред населению города – из-за отсутствия сотрудничества с Германией не происходил необходимый процесс обмена учеными и студентами, знаниями и инвестициями. И тогда мэр Хайфы призвал прекратить бойкот, и в 2007 году впервые отправился в Германию с визитом. Очень быстро они нашли общий язык с тогдашним немецким президентом Кёлером, были подписаны соглашения о городах-побратимах, собрано 15 млн. шекелей благотворительной помощи. Теперь же принято решение вручить мэру Хайфы орден «За заслуги перед республикой Германия» (аналогичный, например, ордену почетного легиона Франции). Впервые израильский мэр получает самую высокую гражданскую медаль из существующих в Германии».

 

Йона Яхав: «Глубина отношений между немецкими городами-побратимами Хайфы и  важность побратимских отношений для жителей наших городов, личные встречи с мэрами немецких городов привели меня к пониманию того, что сегодняшняя Германия не имеет намерения не признавать или маскировать ужасы Второй мировой войны в целом и Холокоста в частности.

Сегодня по проекту израильского художника и скульптора Дани Каравана в Берлине увековечена память о Холокосте и Хрустальной ночи. На домах столицы, и уже – других немецких городов, укрепляются таблички, на которых должно быть выгравировано имя его прежнего владельца и дата уничтожения или отправки в концлагерь. Это свидетельствует о честном отношении немцев к Холокосту.

Хайфа является самым зеленым городом в Израиле, в нем растет много деревьев. Но одно из них особенно ценно для меня – это олива около центра «Бейт-Гефен», которую я посадил с президентом Германии Хорстом Келером во время его визита в Хайфу в феврале 2005 года. Оливковое дерево является символом мира, добра и взаимной пользы в наших отношениях с городами-побратимами Германии. Как дает плоды олива, так и мы будем усердно трудиться над плодотворными проектами с городами-побратимами».

По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы

Фото Цви Рогер

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан