Главная / Новости / Кармиэль. Мы прогонять не станем осеннюю печаль…»

Кармиэль. Мы прогонять не станем осеннюю печаль…»

Новый сезон в клубе «Эшколь» открылся удивительно проникновенным и красивым вечером. С этим событием его поклонников даже пришел поздравить мэр города Ади Эльдар. Он отметил, что русскоязычные израильтяне, всем сердцем приняв историческую родину, продолжают питаться истоками российской культуры. И этот вечер показал, что все мы помним стихи великих поэтов (они прозвучали в исполнении Аллы Алексеевой), прекрасную музыку и песни, которые были нам близки в юности и всегда будут с нами. Пусть в Израиле нет осени, но «Листопад» — так назывался этот вечер – это и грусть об ушедшем,  и вечная красота природы. Были даже две юные феи осени – Хелен и Сашенька, которые щедро осыпали всех разноцветными листьями и конфетти.

Анна Вайнштейн – инициатор и душа этого действа – так построила его, чтобы зрители не только вспомнили о минувшем, но и сами пели, поддерживали певцов, которые были выше всяких похвал.  Они уже не раз выступали на этой сцене, и вот теперь объединились в группу «Рондо», которой аккомпанирует Виктория Каменецкая. Кстати, она и сама замечательно пела. Играл на гитаре и исполнял известные песни А.Розенбаума, Ю. Шевчука бард Виктор Сапиро, а Иосиф Болотин аккомпанировал на баяне. Впрочем, он выступил также автором музыкальной композиции, которая прозвучала в исполнении скрипачки Майи Соркиной и ее ученика Шахара Кляйнермана.  Тепло были приняты песни в исполнении Риты Темциной.

После вечера одна зрительница, только что приехавшая в Кармиэль, не сдерживала своих восторгов по поводу певцов, удивляясь их вокальным данным и не веря, что за их плечами нет Гнесинки или консерватории. А мы-то давно знаем, что участие в концерте Марка Беды – точная гарантия его успеха. И на этот раз известные романсы и песни звучали так, что невозможно было удержаться и не подпеть в след за ним. Только в этом клубе выступает Исаак Якиревич, который не только пел, но даже аккомпанировал своим коллегам художественным свистом.

Думаю, всем понравились дуэты ведущей А. Вайнштейн  с этими певцами. Особенно тронули всех повествование и песня о парке ее молодости в Гомеле. Оказывается, именно о нем  композитор Аркадий Островский написал песню «Старый парк», которую исполняла Клавдия Шульженко. И настоящим сюрпризом было исполнение вальса в исполнении красивой супружеской пары  — Риммы и Бориса Скшидло.

Галина Каширина

 

Фото Бориса Гинзбурга.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан