Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Вестник Бейт Оле -18. Вот ОНО!

Вестник Бейт Оле -18. Вот ОНО!

В один из октябрьских дней неподалёку от «Бейт Оле» по приглашению  Светланы Сломницкой, председателя объединения выходцев из России, встретились «Россияне», чтобы отправиться на экскурсию в город  Ришон ле -Цион, что переводится буквально как «Первый [сказал] Сиону», ( из Книги пророка Исайи 41:27: «Я первый сказал Сиону: „вот оно!“ и дал Иерусалиму благовестника».

При въезде в город  нас приветствовал  председатель  Всеизраильского Объединения Российских Землячеств (ВОРЗ) Михаил Райф.

 Ришон ле-Цион основан в 1882 году в числе первых сионистских поселений в Израиле.  130-летний город — один из основных центров деловой,  торговой, культурной жизни, четвёртый по значимости в стране  после Иерусалима, Тель-Авива, Хайфы.

                Широкие, благоустроенные  улицы, где  органично  воспринимаются дома старой застройки  и современные высотные здания, много зелени, цветов, струящиеся фонтаны, будто весело  утверждающие  право  на фразу в   гербе  города: «Мацану маим!» — «Нашли воду!».  Как гласит предание, один из первых поселенцев  поехал в Париж  и попал на приём к молодому Эдмонду де Ротшильду, который не только выделил ссуду на строительство 48-ми метрового колодца, но, приобретя землю, стал выращивать на ней виноград, основал винодельческий завод «Кармель Мизрахи», до сих пор радующий  изысканными винами.

            В  экспозиции Музея истории города с удивительной достоверностью документа  отражены значимые события более чем вековой давности. Фотографии на толстом картоне, пожелтевшие от времени, подлинные вещи быта тех далёких лет, представленные в театрально-игровой ситуации: детская комната  с колыбелью и игрушками, швейная мастерская, кухня с начищенными медными  сковородами и кастрюлями…

Высокая экспозиционная культура в сочетании с современным дизайном оформления экспонатов  открывают драматические страницы истории народа, его силу духа в борьбе за право ЖИТЬ!

            В ходе экскурсии в одном из залов неожиданно зазвучал гимн Израиля «Ха-Тиква». Оказывается в 1887 году  гимн был положен на музыку и впервые спет здесь, в Ришон ле-Ционе.

             Город хранит память не только давней истории. В парке, разбитом на холме, создана аллея Праведников,  памятные обелиски красного цвета с вырубленными на них именами людей, спасавших евреев  в годы Холокоста, а на чёрном обелиске, завершающем аллею, – вопросительный знак. Каждый волен расшифровать эту изобразительную метафору по своему, но она заставляет задуматься  о будущем   планеты Земля.

            Особую гордость вызвала созданная на одном из бульваров аллея нобелевских лауреатов-евреев, учёных, писателей, поэтов, чьи имена вписаны в историю мировой культуры, науки.

            Уезжая из 130-летнего города, мы поблагодарили Ришон ле-Цон за гостеприимство и пожелали его жителям, многие из которых наши соотечественники, здоровья и успехов во всех начинаниях, будь то планируемое строительство прогулочной набережной, отелей, спортивного морского клуба, магазинов, кафе, детских аттракционов…

Встреча с этим городом пробудила   чувство гордости, благодарности стране, которая стала нашим Домом.

                                                Энна Романовская

*Активисты объединения «Россияне» собираются в «Бейт Оле» в комнате №104 по понедельникам с 14:00 до 16:00 и четвергам с 13:00 до 15:00.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан