Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Вестник Бейт Оле -17. АХВА»-измените свою жизнь к лучшему

Вестник Бейт Оле -17. АХВА»-измените свою жизнь к лучшему

Один из горячих адресов, по которому сегодня могут обратиться инвалиды — это многопрофильная организация для людей с ограниченными возможностями «АХВА», созданная в Хайфе в 1982 году Тиби Гольдманом (да будет благословенна его память), который получил за свою деятельность во благо людей с инвалидностью звание Почетный Гражданин Хайфы. Здесь окажут помощь каждому обратившемуся, невзирая на возраст, вид инвалидности, принадлежность к той или иной этнической или религиозной группе. Организация представляет собой многопрофильную структуру, аналогов которой нет не только в Израиле, но и практически во всем мире. Благодаря уникальному сочетанию сфер деятельности, охватывающих различные области жизни, связанные с потребностями инвалидов, «АХВА» протягивает им руку помощи и оказывает поддержку. Дает каждому возможность влиться в общество, быть независимым, работать, активно проводить досуг и наслаждаться жизнью.
Организация «АХВА» — это не только культурно-общественный клуб, но и центр обучения самостоятельной жизни в котором с помощью опытных консультантов и преподавателей посредством профессиональных курсов, люди с ограниченными физическими возможностями учатся обретать независимость, уверенность в себе и подобрать подходящую сферу деятельности. Также в «АХВЕ» есть и центр занятости – издательство «АХВА», выпускающее в свет, как серьезные книги, так и периодические издания. Работа издательства доказывает на своем примере, что инвалиды не потребители, как было принято считать, а люди, могущие выполнять сложную высококачественную работу.

До недавнего времени все мероприятия в «АХВЕ» проводились на иврите. Но генеральный директор организации Яфа Хен решила поддержать русскоязычных инвалидов, выходцев из бывшего Союза. И вот в феврале 2011 года под эгидой еврейской организации «Джоинт Исраэль», Министерства абсорбции, Муниципалитета Хайфы и Фонда семьи Родерман был создан уникальный, и пока единственный в Израиле, проект, направленный на улучшение интеграции русскоязычных репатриантов с инвалидностью в культурно-общественную жизнь Израиля.

В рамках проекта действует ульпан для изучения языка иврит. Занятия проводятся в помещении, доступном для людей с ограниченными физическими возможностями, использующими специальные средства передвижения. Обучение ведется в спокойном темпе по особой облегченной программе с удобной подачей материала и использованием компьютера. Преподаватель ульпана Ирина Хельман с большим терпением и пониманием относится к своим учащимся. У Ирины большой опыт преподавания, она знает также язык символов глухонемых и преподает иврит людям с проблемами слуха и речи. Ученики обожают своего преподавателя, и она отвечает им взаимностью, радуясь каждому их успеху.

Были открыты для репатриантов и компьютерные курсы по приобретению и усовершенствованию компьютерных навыков. Занятия проводятся в маленьких группах под руководством опытного преподавателя Артура Клейна, умеющего найти особый подход к каждому учащемуся. При необходимости, учитывая вид инвалидности, с помощью специалистов подбираются необходимые для работы с компьютером приспособления и программы.

Для творческих людей открыт курс рисования под руководством известного художника и скульптора Валерия Матковского. Здесь обучаются как новички, так и люди давно занимающиеся живописью. Работы учащихся курса можно было видеть на выставке проходившей в хайфском центре искусств «КАСТРА». А новые авторские работы можно увидеть в самом клубе «АХВА» по адресу Алленби 69 на постоянно пополняющейся экспозиции.

И, конечно, нельзя обойти вниманием культурную программу в клубе «АХВА», где каждый понедельник в 17:00 проводятся разнообразные мероприятия на все вкусы. Здесь можно услышать познавательные лекции, задать вопросы специалистам, послушать выступления артистов и посмотреть хороший спектакль. Для желающих узнать больше об иудаизме, сионизме, своих корнях и истории Израиля проводится серия встреч под названием «Кахоль-Лаван». По инициативе Даниила Фридлянда проводятся  вечера, посвященные прекрасному городу на Неве – Санкт-Петербургу.  Есть также особая серия мероприятий для любителей животных. Проводит их Вики Грановски, которая приносит в клуб наших «братьев меньших», рассказывает об особенностях их поведения. Животных можно покормить, подержать на руках и погладить. Два раза в год организуются экскурсии на специальном автобусе с подъемником для инвалидных колясок. Для экскурсий выбираются максимально доступные для людей с ограниченными физическими возможностями живописные места и достопримечательности нашей страны. Важно отметить, что клуб – это не только интересное проведение досуга.  Самое главное, то, что он дает возможность избавиться от одиночества, обрести круг общения, найти новых друзей! Ведь организация не зря называется «АХВА» — «Братство», под ее крышей люди чувствуют себя дома, в родной семье.

2012 год стал знаменательным для организации «АХВА». Она празднует в этом году тройной юбилей: 30-летие со дня создания, 20 лет издательству «АХВА» и первая годовщина проекту для русскоязычных репатриантов с инвалидностью.

 

Татьяна Серман,

руководитель проектов для репатриантов

с ограниченными возможностями, «АХВА»

054-5770471

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан