Главная / Новости / Глухие министры» или ответы не по сути

Глухие министры» или ответы не по сути

 

Несколько дней тому назад в канцелярии депутата кнессета доктора Марины Солодкиной был получен ответ на её обращение к министру торговли, промышленности и занятости Шалому Симхону от 22.10.2012. В письме она указала, что, согласно сообщениям прессы, служба  трудоустройства исчерпала свой бюджет на программу профессиональной переквалификации с помощью ваучеров на 2012 год. Она напомнила министру, что в госбюджете на 2011-2012 годы были заложены сотни миллионов шекелей на финансирование печально известной программы «Висконсин», закрытой по  решению парламентской комиссии по труду и социальным вопросам.

«Поэтому я призываю Вас, господин министр, использовать деньги, сэкономленные на отмене программы «Висконсин» для финансирования программы профессиональной переквалификации с помощью ваучеров», — завершила своё письмо депутат Солодкина.  

            В своём ответе министр Симхон сообщил, что бюджет программы ваучеров на 2012 год составил 4,2 миллиона шекелей. Помощь в профессиональной переквалификации по этой программе получили около 500 безработных, а бюджет использован на 96%.  Бюджет на 2013 год запланирован в сумме 9 миллионов шекелей и служба трудоустройства продолжит прилагать все усилия, чтобы помочь найти работу всем обращающимся  в неё безработным.

Таким образом, министр торговли, промышленности и занятости не ответил на главный вопрос, поднятый депутатом Солодкиной в её обращении:

«Куда делись деньги, которые планировалось направить на финансирование отменённой программы «Висконсин»? Были ли эти суммы использованы на другие программы трудоустройства? Были ли эти суммы использованы на финансирование каких-либо других правительственных программ? Или же нынешнее правительство предпочло направить высвободившиеся сотни миллионов шекелей на финансирование налоговых скидок для наиболее богатых слоёв населения?»

Депутат Солодкина отмечает, что подобного рода ответы не по сути дела на обращения и запросы депутатов кнессета характерны не только для министра Симхона, но и для других министров нынешнего правительства.

В кнессете 18-го созыва были поставлены на голосование, и провалены голосами депутатов от правящей коалиции, 5 законопроектов Марины Солодкиной о строительстве/приобретении государством квартир для превращения их в социальное жильё. Выступая от имени правительства при обсуждении этих законопроектов, министр жилищного строительства Ариэль Атиас  утверждал, что в очереди на получение социального жилья стоят 2 с половиной тысячи человек. Депутат Солодкина каждый раз указывала министру на его ошибку: 2 с половиной тысячи – это уроженцы страны и старожилы, стоящие в очереди министерства строительства; к ним следует прибавить 60 тысяч очередников министерства абсорбции. Но министр упорно продолжал говорить о 2 с половиной тысячах.

Воистину министры нынешнего правительства отличаются поразительной глухотой: они не слышат того, чего им не хочется слышать, будь то очередники министерства абсорбции или многомиллионный бюджет программы «Висконсин».   

ח»כ ד»ר מרינה סולודקין

טלפון – 02-6408322/3

פקס – 02-6408905

FACEBOOK – www.facebook.com/marinasolodkin

הבלוג הרשמי – www.marinasolodkin.com

Блог на русском языке — www.marinasolodkin.ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. dryl@yandex.ru

    Плитей у-мефуней ха-Шоа написал: «Поскольку депутат Солодкмна образом выдвигает «законопрУжекты», которые систематически отвергаются (в ее коннотации — «проваливаютя») зконодателями, следует признать одно из двух:
    1) депутат разбазаривает деньги налогоплательщиков, уходящих на ее кипучую, но бесполезную, деятельность, за что на нее должна быть наложена эпиталама;
    2) общесто еще не доросло до ее потусторонних идей и ее следует в наблюдательно- законодательном анабиозе сохранять для будущих поколений»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан