Главная / Новости / Полный текст заявления премьер-министра, сделанного вчера вечером относительно операции «Облачный столп»

Полный текст заявления премьер-министра, сделанного вчера вечером относительно операции «Облачный столп»

Граждане Израиля!

 

Восемь дней назад, Израиль начал операцию «Облачный столп». Правительство приняло это решение ввиду участившихся террористических атак из Газы в последние месяцы. Я обещал, что мы отреагируем на эти атаки со всей мощью, в выбранное нами время. Я обещал, что террористические организации заплатят высокую цену. Террористы полагали, что мы не примем жестких мер – они ошибались. Мы ликвидировали руководителей террористов, уничтожили тысячи ракет, нацеленных на юг и большинство ракет, нацеленных на центр страны, разрушили контрольные центры ХАМАСа. Все это было сделано при твердой поддержке со стороны международной общественности.

 

Я хочу выразить особую благодарность президенту США Бараку Обаме, за его безоговорочную поддержку операции и права Израиля на самозащиту, а также за систему «Железный купол». Также, я хотел бы поблагодарить госсекретаря США Хиллари Клинтон и усилия Египта в достижении прекращения огня.

 

В разговоре с президентом Обамой сегодня вечером, я согласился с ним в том, что стоит дать шанс египетской инициативе по прекращению огня, попытаться стабилизировать ситуацию и позволить жителям Израиля вернуться к нормальной жизни. Вместе с тем, вне всякого сомнения, Израиль не может сидеть сложа руки наблюдая вооружение наших врагов террористическим оружием, поэтому мы с президентом Обамой достигли договоренности, что США и Израиль будут действовать сообща для прекращения поставок оружия в руки террористов. Большая часть этого оружия поставляется Ираном.

 

Со дня своего создания, государству Израиль приходилось решать трудные задачи на Ближнем Востоке, и мы видим, что они становятся все труднее. В таких условиях важно управлять государством мудро и ответственно, учитывая все факторы – политические и военные. Именно так ведет себя ответственное правительство, и именно так мы повели себя в этом случае – мы использовали военную мощь, учитывая политические обстоятельства.

 

Я знаю, что некоторые граждане ожидают еще более мощной военной операции, и, возможно, она потребуется, однако, на данный момент, Израиль должен использовать возможность достичь длительного прекращения огня. На премьер-министре лежит ответственность за принятие верных решений для гарантии безопасности в стране.

 

За последнюю неделю в Израиле были жертвы. Я приношу свои соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым.

 

Я хочу поблагодарить министра обороны Эхуда Барака и министра иностранных дел Авигдора Либермана. Мы действовали сообща и согласованно, как одна команда. Также, я благодарю кабинет министров и правительство, которые сделали все возможное ради граждан Израиля. Я также благодарен поддержке оппозиционных фракций.

Я благодарю начальника генштаба Бени Ганца, главу «ШАБАКа» Йорама Коэна, главу «МОССАДа» Тамира Пардо и их сотрудников за прекрасную работу ради успеха операции.

 

От имени всех граждан Израиля я благодарю офицеров и солдат Армии Обороны Израиля, а также солдат-резервистов, мгновенно оставивших свои семьи и прибывших на помощь. Я благодарен мэрам городов и главам региональных советов, проявившим себя в тылу. Но прежде всего, я благодарен вам, гражданам Израиля. У нас сильная армия. У нас сильный народ. Я горжусь быть вашим премьер-министром.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. dryl@yandex.ru

    Подобно тому, как только очень опытный хирург может взять на себя смелость отказаться от излишней (по его клинической оценке) операции, только опытный и ответственный лидер государства может удержаться в случае конфликта от военного решения в пользу миных шагов по его урегулированию. Респект, ПМ!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан