Главная / О медицине Израиля / Д-р Светлана Яровински: Стресс и лишний вес

Д-р Светлана Яровински: Стресс и лишний вес

У меня всегда вызывает улыбку услышанная реклама, в которой рекламируется очередное чудодейственое средство “для похудания навсегда с гарантией”,  “такого еще не бывало никогда”, “результаты не заставят долго ждать” и др.

Иногда вспоминаются некоторые черты характера, такие, как “лень,” безответственность.

Причинами являются так же недостаток времени, сильная занятость, недостаточная мотивация, низкая самооценка, финансовое положение в семье.

Есть столько разных причин – и я задумываюсь:

почему же люди так небрежно относятся к своему здоровью?

Но, если вдуматься посерьезней, то можно придти к такой аксиоме: “здоровому человеку нужно все, а больному – только здоровье.”

И здоровье напрямую связано с питанием, а питание – это уже определенный образ жизни, связанный с вероисповеданием, местом проживания, семейными традициями и др. Часто мне говорят о наследственном факторе.

Есть также определенные заболевания, при которых тяжело сражаться с лишним весом, но, как правило, — эти лишние килограммы являются безответственным отношением к эксплуатации – я не боюсь произнести эти слова – своего организма.

Опытный, ответственный водитель не тронется с места, прежде чем не проверит наличие воды, масла, бензина в своей машине. А вот подскочить утром и нестись на работу голодным или залив кофе, “чтобы взбодриться” – явление очень обыденное. И это тоже часть стресса, который постоянно испытывает организм.

Существует множество всяческих диет, монодиет, блицдиет – интернет пестреет броскими названиями, которые включают в себя самые разнообразные обещания, сулят столько заманчивых перспектив – и что можно стать моделью, и всего за какие – то там пару недель приобрести фигуру мировых стандартов. А я хотела бы задать читателю вопрос:  задумывался ли кто – либо когда – либо как сохранить вес, который нередко достигается путем лишений, всяческих ограничений, что для многих – это путь “хождения по мукам” – и в итоге зачастую все возвращается, почти всегда даже больше, чем был до похудания, принося с собой разного вида расстройства в виде депрессии, заболеваний ЖКТ, иммуной и эндокринной систем, болезни органов кроветворения, гинекологические заболевания и болезни  мочевыделительной системы организма.

Найдя где – то на просторах интернета или у подруги, “…которая похудела быстро…”,

или в новомодной какой-либо книжке новомодного автора очередные рекомендации как похудеть, скажите себе “Стоп”!  

И внимательно проверьте и хорошо подумайте, прежде чем совершить ошибку, а подходит ли именно Вам эта диета?

Нужно учитывать очень многие факторы:

в первую очередь – возраст,

рост,

состояние здоровья  (есть ли какие – либо хронические заболевания,

и если да – то какие, сколько времени эта болезнь у вас, какие лекарства, если вы их принимаете – и принимаете ли постоянно).

Здесь нужна консультация очень знающего, думающего специалиста. Высчитать калории не так уж сложно.

Значительно сложнее вести человека без ущерба его здоровью, до нужного результата. Здесь уже учитывается и психологическое состояние, и восприимчивость к советам специалиста, наблюдение за давлением, анализами, общим состоянием, а не только за сантиметрами и килограммами.

А если уже говорить о лишнем весе, как о заболевании – то здесь нам есть о чем поговорить. Если спорить об эстетической стороне вопроса, то аргументы заключаются не только в слове “модно”.

В моей жизни встречались разные люди с избыточным весом. Незаурядные личности в том числе, которые просто очаровывали эрудицией, талантом, заставляя слушать себя. Это были актеры, режисеры, певцы, врачи, художники. Они чувствовали себя при этом очень комфортно и вполне самодостаточно, многие могут сказать:  “…А мне и так хорошо”.

Все может быть, не спорю.

А хорошо ли на самом деле чувствует себя при этом сам организм?

Очень сомневаюсь, что ответ будет положительным. Причиной таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, болезни опорно – двигательного аппарата, некоторые виды онкологии, сахарный диабет частенько бывает ожирение, которое принимает во всем мире – я не боюсь этого сказать – размеры эпидемии.

Прежде, чем приступить к действиям, нужно знать заранее некоторые вещи: что именно и для чего вы хотите сделать? И лишь четко определив для себя свою цель, приступайте к воплощению ее в жизнь только посоветовавшись со специалистом, которому вы доверяете.

Помните, что вы доверяете ему самое дорогое, что у вас      есть – это ваше здоровье.

Д-р Светлана Яровински

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан