Главная / Новости / «Призыв для всех»: убедительная просьба к политикам: не надо заменять борьбу за реформу политическими трюками

«Призыв для всех»: убедительная просьба к политикам: не надо заменять борьбу за реформу политическими трюками

 Мы вчера прочли заголовки о якобы принятом правительством «законе обходящем БАГАЦ» относительно призыва учащихся йешив.
Красивые, броские заголовки. Изучили вопрос. И оказалось, что к реальной ситуации заголовки эти, по нашему мнению, ровным счетом никакого отношения не имеют.  
Правительство приняло техническое решение о призыве на альтернативную службу 1.300 учащихся йешив.
Призвали йешиботников, — и хорошо. Мы считаем, что не принципиально, куда их призывали, на действительную воинскую или альтернативную, — главное, чтобы ребята долг стране отдали, оторвались от скамеек и сделали бы что-то полезное для страны! Да и в армии не каждый учащийся йешивы нужен.

Мы считаем, что в Израиле закон должен быть один для всех, и призываться должны по достижении 18 лет все граждане Израиля, — на действительную или альтернативную службу. Армия должна решать, где и какие бойцы ей нужны, и если человек может оказывать пользу на альтернативной службе, — это также верно и справедливо. Относительно призыва, например, арабских граждан, — мы требуем их призыва, но только на альтернативную службу, чтобы помогали развивать инфраструктуры в арабском секторе, подчинялись законам государства, и приносили пользу, как и остальные граждане.

По призыву ультраортодоксов, как и с любыми другими призывниками, — армия сама должна решать, сколько солдат ей нужно и где, а кого правильно направить на альтернативную службу.

Сегодня Яир Лапид подал иск в БАГАЦ, в то время, как сам он на встрече с резервистами и представителями общественных организаций однозначно сказал, что реформу по призыву надо начинать только через пять лет.

Не немедленно, а через пять лет!

А сегодня подал иск в БАГАЦ, требуя немедленной реформы?

Запутался?

Бывает.

Организации резервистов, — и «Призыв для всех»,  и представители Форума за равенство в распределении бремени («фраера») категорически не согласились с подобным подходом о проведении реформы только через пять лет.

Вчера член списка «Еврейский дом» Айелет Шакед в начале своего интервью сказала: «Это плохое решение правительства, затягивающее время и не дающее решение проблемы», а подвела итог она так: «Это верное решение, продвижение на пути к правильной цели». Запуталась. Бывает.

Мы многократно жестко критиковали партии и политиков, мешавших принятию справедливого закона о призыве и информировали широкую общественность о «подковерных играх» избранников народа.

Продолжим делать это и впредь.

Нынешний возмущенный крик считаем лишенным фактической основы и ничем иным, как предвыборным пиаром на реальной проблеме.

Критика  ради критики, без заботы о сути проблемы, вместо того, чтобы способствовать решению проблемы, продвижению настоящей, необходимой реформы, — может завести нас в тупик.

Дело не в том, что 1300 человек призвали на альтернативную службу, а не на действительную, — это ни в коей мере не является решением проблемы с призывом, да и не выдавалось за таковое. Есть еще тысячи харедим и уклонистов в других секторах, которых необходимо призвать после принятия соответствующего закона! Очевидно, что за месяц до выборов не будет приниматься судьбоносный, жизненно необходимый закон.

И первый экзамен следующего правительства будет после выборов в проведении полноценной реформы, в принятии справедливого закона о призыве, который должен стать одним из первых законопроектов 19 кнессета.

Движение русскоязычных резервистов «Призыв для всех» требует после выборов принятия закона, в соответствии с которым каждый гражданин Израиля по достижении 18 лет обязан пройти воинскую или альтернативную службу (за исключением крайне ограниченного числа особых случаев, — болезни, выдающиеся способности к учебе и т.д.).

Закон должен быть един для всех. 

И для принятия реформы надо объединить силы,

и грамотно действовать,

а не бросаться, сломя голову, на каждую «жареную утку» в погоне за красивыми заголовками.

 

Пресс-служба движения «Призыв для всех»

сайт armynow.net

эл адрес olimalmadim@gmail.com

группа в ФБ   — ПРИЗЫВ ДЛЯ ВСЕХ

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан