Главная / Новости / Движение русскоязычных резервистов «Призыв для всех»: «Политики, достали!»

Движение русскоязычных резервистов «Призыв для всех»: «Политики, достали!»

В начале этой недели имело место несколько моментов на которые мы, движение «Призыв для всех», считаем необходимым отреагировать.

1.     Появились заголовки и информация о якобы принятом правительством «законе обходящем БАГАЦ» о призыве учащихся йешив. По факту: к реальной ситуации заголовки эти ровным счетом никакого отношения не имеют.  Правительство приняло техническое решение о призыве на альтернативную службу 1300 учащихся йешив.

Призвали йешиботников, — и хорошо. Мы считаем, что не принципиально, куда их призывали, на действительную воинскую или альтернативную, — главное, чтобы ребята долг стране отдали, оторвались от скамеек и сделали бы что-то полезное.

Да и в армии не каждый учащийся йешивы нужен.

Это — не реформа, но как временное решение, — примемлемый шаг.

Но сейчас речь не о том или ином принятом решении, а о реакции на происходящее.

2.     Началась истерика политиков, включая хождение в БАГАЦ по этому вопросу. По факту. Яир Лапид подал иск в БАГАЦ. Отметим, что сам Лапид сам на встрече с резервистами и представителями общественных организаций за равный призыв однозначно говорил, что реформу по призыву надо начинать только через пять лет. Не немедленно, а через пять лет, — так сказал Лапид. Представители Форума за равенство в распределении бремени («фраера») и движения «Призыв для всех» категорически не согласились с подобным подходом, — с оттягиванием реформы на пять лет. А вчера Лапид подал иск в БАГАЦ, требуя немедленной реформы? Запутался? Бывает.

Член списка «Еврейский дом» Айелет Шакед в начале своего выступления 9 декабря в интервью Девятому каналу: «Это плохое решение правительства, затягивающее время и не дающее решение проблемы», а подвела итог она так: «Таким образом, это верное решение, продвижение на пути к правильной цели». Запуталась? Бывает.

Проблема в том, что перед выборами политики критикуют или поддерживают решения правительства, — в завосимости от собственной политической позиции, забывая о сути вопроса.

3.     Вчера в интервью Девятому каналу Идан Миллер, руководитель «Махане мешутаф» сказал, что «фраера» (движение израильских резервистов) поддерживают одну из политических партий, а, значит, не собираются быть объективными, а принимают самое непосредственное участие в предвыборной кампании названной партии.

По факту:

Идан Миллер представляет лишь движение «Махане Мешутаф», и никакое иное движение. Активисты «Форума за равное распределение бремени» («фраера») неоднократно заявляли о том, что поддержат любого политика, который будет способствовать решению проблемы о справедливом призыве, а не какую-либо определенную партию.

Также и движение «Призыв за всех» всегда придерживалось сбалансированной, внепартийной позиции, оценивая проблему по сути, а не в силу тех иди иных политических пристрастий.

Такого же подхода мы ожидали и от других участников борьбы за равный призыв. Борьбы за равный призыв, а не за избрание того или иного политика в кнессет!  Палатки протеста ставят ради достижения поставленных в борьбе целей, а не для пиара политиков!

Сегодня соберется на экстренную встречу руководящий Совет движения русскоязычных резервистов и поддерживающих нас «Призыв для всех» и мы обсудим создавшуюся ситуацию и наши дальнейшие шаги.

Движение русскоязычных резервистов «Призыв для всех» требует после выборов принятия закона, в соответствии с которым каждый гражданин Израиля по достижении 18 лет обязан пройти воинскую или альтернативную службу (за искючением крайне ограниченного числа особых случаев, — болезни, выдающиеся способности к учебе и т.д.).

По действиям политиков:

будет проведена оценка всех реальных действий политиков из разных партий, — кто реально борется за справедливую реформу, а кто занимается предвыборным самопиаром.

Наши выводы мы опубликуем для всех читателей.

Закон должен быть един для всех.

Политические игры — достали!

 

Сайт armynow.net

Эл. Адрес olimalmadim@gmail.com

Группа в ФБ  ПРИЗЫВ ДЛЯ ВСЕХ

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан