Главная / Новости / Лариса Городецкая Из «КОЛЛЕКЦИИ ЖИТЕЙСКИХ ОШИБОК» «Муж – бездельник?»

Лариса Городецкая Из «КОЛЛЕКЦИИ ЖИТЕЙСКИХ ОШИБОК» «Муж – бездельник?»

В конце  рабочего дня я всегда записываю в дневник какие проблемы печалят мужчин и женщин, сколько человек пришли на прием, кому удалось помочь.

В день святого  Валентина, покровителя влюбленных,  только   женщины  пришли ко мне поплакать, пожаловаться на  злую долю.

Марина С.(27 лет) жалобы : муж бездельник, семейные скандалы

Ольга  И. (40 лет) жалобы :  муж лентяй, семейные скандалы

Анна  К.  (56 лет) жалобы :  семейные скандалы.

Без очереди прорвалась еще одна -Жанетта Ю. (42 ) жалобы : семейные скандалы.

9.00 утра. На столе прекрасный букет, лилии и розы. Муж поздравил меня с днем св. Валентина. Спасибо, дорогой. До 23 февраля я этого не забуду !

Однако,  отвлечемся от приятных мыслей. В приемной ждет Марина С., слезы в голубых глазах, ей не до веселья. Приглашаю  войти, усаживаюсь рядом – так легче установить контакт. Молодая женщина невероятно смущена : не хорошо – на общем обозрении « сор из избы».

— В семейной жизни не бывает без проблем. У каждой пары есть тяжелые моменты, — строго говорю  Марине,— нужно разобраться, в чем суть, что мешает нормально жить, сделать это решительно и быстро, не прятать голову в песок, не запускать. Вовремя не примем меры, семья погибнет!

—Мы любим друг друга,—  пылко говорит она, —  женились по любви, неплохо жили – вдруг, на ровном месте, ссоры.

— Сколько лет вы замужем?

— Четыре года.

— Анализировали, что происходит перед ссорой ? Что провоцирует?

— Смешные поводы. Работаем, материальных проблем нет, дети растут нормально.  А ссоры нас грызут, как мыши. Каждый день скандал. Никуда не ходим.  В выходной куда-нибудь пойти — проблема, я все неделю «провожу работу», агитирую. Интересно, что муж не против, но вот наступает этот самый выходной, у него нет сил ! После работы посидеть в кафе, поужинать, чтоб  я не торчала у плиты – у него нет сил, говорит: « Перекусим дома ». Вы женщина и знаете, что значит «перекусим дома» : идти на кухню, готовить ужин,  после ужина убрать, помыть посуду. Ясно, что всю эту работу придется делать мне. О какой любви можно говорить ? Эксплуатация, насилие в чистом виде!

Марина свой монолог проплакала на одном дыхании, видно, не первый раз прокручивает в голове семейные обиды.

Теперь моя очередь задавать вопросы. Мне хочется знать, в какой семье рос Маринин муж : мать, отец, сестры-братья ?  Как складывались отношения с мамой ?

— Нормальная у них семья, трудолюбивая, простая, в хорошем смысле слова. Дети по дому помогают. До сих пор покупки, уборка – все на них.

Прекрасно ! Значит, у Марининого мужа нет привычки лениться с детства, нет последствий плохого воспитания. Что же вызывает ее гнев?

Пора заняться подробностями: когда жена встает, что успевает сделать перед уходом на работу, что означает  «Дети растут нормально»,  какую часть работы по дому она оставляет на выходные дни, рассчитывая на помощь мужа.

Ответ был краткий и всеобъемлющий : « Мы с мужем работаем на одном заводе. Он—в цеху, механик. Я – на сборке. Уходим вместе, приходим вместе. За детьми присматривает мама. Тут и начинается. Я после работы  принимаю душ, могу одеться—причесаться и поскакать на вечеринку. А мой муж…  бездельник и лентяй.

—Хорошо, Марина. Не будем повторяться. Твой муж хочет на диван, к телевизору и пиву. Вы начинаете ссориться, потому что одна ты не пойдешь, это не принято, а он не может заставить себе надеть выходные туфли и пойти потанцевать.  Поверь, он тоже хочет окунуться в атмосферу музыки, веселья. Упреки его сильно задевают. Ты говоришь, что вы работаете и  устаете вместе. Вечером ты готова веселиться, а он … он действительно не может. Сейчас я  объясню, почему так происходит. Похожая картина не только в твоей семье.

Причина – РАЗНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ СУПРУГОВ.

Хочешь взять блокнот и записать? Мини-лекция, я продиктую не спеша.

      « Каждый из членов семьи руководствуется в своем поведении собственным энергетическим уровнем. Если кто-то из супругов отказывается от участия в прогулке, поздней вечеринке, встрече с друзьями, это не делается «в пику», на зло. Просто он чувствует, что  запас его энергии иссяк.

Говоря иными словами, человек «выдохся». Представь себе, Марина, беговая дорожка. На ней двое : мужчина и женщина. Мужчина с полной отдачей, на высокой скорости пробегает дистанцию и падает. Он полностью выдохся ! Если спросить, что он чувствует в этот момент, ответ будет таков : « Неожиданная сильная слабость, боль в мышцах, нет сил двигаться». Все верно ! Так оно и есть. Провоцирует такое состояние резкое истощение запасов гликогена (накопленные в мышцах углеводы).

Женщина может продолжать бег значительно дольше. Ее организм при длительных физических нагрузках переключается на использование резервов ЖИРА. Жир высвобождает вдвое (!)больше энергии, чем такое же количество гликогена.

   Отвлечемся от биохимических процессов. Вернемся в наш дом. Муж и жена—нет, не на беговой дорожке. Они прекрасно провели выходной день в бассейне. Плавали. Сауна, джакузи. Возвратившись домой, жена говорит мужу  : «Я устала. Нет сил идти на кухню».

—Ты устала?  Это я  выдохся совсем! Пойду, прилягу.

Щелкает пульт. Несколько минут уставший мужчина пялится в голубой экран, глаза закрываются…

Не советую начинать выяснение отношений в этот миг!!!

Да, действительно, жена идет на кухню готовить ужин, потом убирает со стола, моет посуду, а в душе обида ! «Я ведь тоже устала. Почему муж спит, а я должна работать?» Яблоко раздора созрело и готово упасть на невинную голову супруга.  Начинается очередной  скандал.

        А дело в том, что уставшего мужа и других «телевизионных  сидельцев»  одолевает не лень. Тратя в течение длительного времени энергию, они исчерпывают свои физические возможности и становятся похожими на бегуна, который «полностью выдохся».

         Чтобы проверить эту теорию, запланируй между двумя мероприятиями какое-то свободное время, с тем чтобы муж мог восстановить свою энергию.  Доброжелательно!! посоветуй ему  выспаться, почитать газету, одним словом, отдохнуть, не чувствуя твои  укоризненные взгляды. Увидишь, с какой охотой он будет участвовать в любых развлекательных программах. И по хозяйству поможет, и пикник соорудит, и потанцует на вечеринке.  В глазах Марины такое недоверие, столько сомнений, что мне приходится еще раз, медленно, чеканя каждое слово, повторить: «Мужчине нужно дать возможность перед любым мероприятием в спокойной обстановке восстановить запас энергии, проще говоря, выспаться и отдохнуть».

Об этом – читайте  в книге Ларисы Городецкой, в «Коллекции житейских ошибок»!

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан