Главная / Новости / Лариса Городецкая. «Муж бездельник?» (окончание)

Лариса Городецкая. «Муж бездельник?» (окончание)

Я сделала правилом в работе : после каждого приема — перерыв. 

Нужно восстановить свою душу. Отойти от эмоций и проблем  предыдущего человека и быть готовой воспринять беды, проблемы следующего.

Ольга терпеливо ждала в приемной, пока я закончу разговор с Мариной.  Как  только кресло  освободилось, рванула в кабинет, не давая мне  минуты передышки. Жизнерадостная женщина. По всему видно: энергична, умна, а руки натружены. Никакой маникюр не скроет тяжелой физической  работы.

Прошу Ольгу рассказать об ее проблемах, как  живет, что в отношениях с мужем не устраивает. Она мечтательно закатывает синие глаза, и слово в слово повторяет то, что сказала предыдущая Марина.

— Мы женаты четыре года. Муж второй и я у него — вторая. Женились по большой любви  и сейчас продолжаем любить друг друга. Но ссоры…

-Грызут, как мыши, — повторяю я  чужую фразу.

Как мыши ? — Смеется Ольга,- было бы  терпимо, — мы ссоримся, как злобные большие крысы.

Меткая формулировка !

Ссорящиеся и, впрямь похожи на  злобных крыс. С ними можно договоришься?

-Не хотите ссориться ? Усвойте простое правило : невозможно поддерживать нормальные отношения с людьми без готовности высказывать свою точку зрения  и пытаться понять точку зрения собеседника. К сожалению, этот процесс почти всегда принимает форму ссоры всех оттенков: от  обмена мнениями до словесной атаки, злобных криков, ярости и побоев.

      Если вы хотите решить свои проблемы, нужно стремиться к спокойному  обмену мнением. Все остальное можно  причислить к «непродуктивным» ссорам.

— Ничуть не сомневаюсь, что наши ссоры, вы деликатно выразились, мягко говоря, непродуктивны. Если не считать, что каждый раз они выводят из себя. Я два-три дня хожу больная. Да и муж хворает, не спит ночами. Мы в тупике. Поэтому я и пришла сюда, к вам за советом.

— Давайте разбираться. Пытайтесь сформулировать, что именно вас огорчает  в поведении мужа. Ведь он не первый начинает ссору ?

— Конечно, нет. Он всем доволен, ведет себя, как  маленький ребенок. Никак ему не повзрослеть !

— В чем конкретно выражается  «детскость», инфантильность ?

— Примеров миллион! Не дашь ему чистую рубашку, будет месяц ходить в засаленной и грязной. Однажды я сказала, что свитер нужно взять из шкафа, с верхней полки. Он все вывалил. Довольный одел свой свитер и поехал на работу. Скупался, полотенце на полу. Грязные носки под  креслом.

— Начинались ваши отношения, вы видели, как он себя ведет ?

— Видела. Было так приятно опекать ! И вкусненькое к его приходу всегда пекла. И банный халат подогревала,  и укутывала после душа. Очень сексуальный момент, должна я вам сказать.

— Правильно. Игры в ванной возбуждают.

— Халат остался, а секс куда-то испарился, — иронично замечает  Ольга.

— Вы понимали, что муж к вам тянется, потому что разглядел жену, которая заботится и опекает  подобно его маме ?

— Пока  не побывала  у них дома и не увидела мамашу, даже догадаться не могла ! Она мешает сахар с чашке чая !  Здоровый парень, 180 рост.

-Рост  в формировании мужчины не играет почти никакой роли. Женщина виновата в том, что родив сына, не смогла вырастить из него мужчину. Женский мозг настроен на заботу и внимание. Так мы устроены и с этим ничего нельзя поделать.  Мать убирает за своими сыновьями, готовит пищу, гладит брюки, выделяет  деньги и защищает от всевозможных жизненных напастей. Поэтому мальчики, достигнув зрелости, не обладают навыками домашней жизни и абсолютно не понимают, как  строить отношения с молодой женой.

Это беда !

— Вам не кажется , что они все понимают и придуриваются , чтоб не помогать  жене ?

— Нет.  «Мамочкин» сын действительно не знает, что входит в его обязанности дома.  Интуитивно ищет женщину, готовую о нем заботиться, как мать, терпеть капризы, плохое настроение. И самое плохое, — вы, Ольга, испытали  на себе — ни один нормальный парень не считает свою мать сексуально привлекательной, желанной. Поэтому, как вы сказали: «Халат остался, а секс куда-то испарился»

— Что теперь делать? Разводиться? Меня совершенно не устраивает роль мамки- няньки.

—  В народе многие годы бытовало мнение, что ссора— естественная благая вещь. Хорошенько поссориться  –полезно, якобы освежает чувства. Но если обратиться к поссорившейся паре и без обиняков спросить, действительно ли выяснение отношений на повышенных тонах придает какой-то новый импульс любовным отношениям, все будут это отрицать. Ссора порождает состояние дискомфорта, опустошенности, ужасного душевного разлада.  Вы со мной согласны, Ольга?

— В принципе, согласна. Так что вы предлагаете? Ссориться  с улыбкой, шепотом? Не кричать, не раздражаться ? Спокойно делать замечания, сотый раз нежно говорить: « Петечка, я уже тебя просила, после работы нужно помыть ноги».

А он спокойно отвечает : «Дорогая, я привык к запаху бензина, мне не мешает».

-Давайте сосредоточимся на ваших ощущениях.  Если семейная размолвка вызывает раздражение, тоску, приступы хандры, вы чувствуете, что «типовой» скандала парализует, сделайте вывод: речь идет не о нормальных отношениях. Как  их изменить?

Первым делом обозначить проблему. В случае с вашим мужем диагноз звучит так :

                           УСВОЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

 К сожалению, с полным основанием можно добавить : во всем виновата его мама.

      Замечу в скобках: это  служит объяснением, почему мамы  подрастающих сыновей сами берутся за поиски невесты. Они хорошо знают, какие черты заложили в характер своих сыновей, и ищут девушку, которая будет с этим мириться или, в идеальном случае, тоже будут обладать материнским инстинктом не только по отношению к своим детям, это  естественно, но и по отношению к своему мужу.

Итак, первым делом вы должны проделать большую работу над собой. Как это сделать ? Вы отдаете себе отчет в том, что:

*Ваш муж вам дорог, вы любите его и не хотите с ним расстаться. Любовь, а не желание настоять на своем  руководит вашим поведением.

* Четко выделяете те его поступки, которые провоцируют начало ссоры.

   Сможете? Я вам помогу.

*Вы помните о том, что мозг мужчины формировался, как мозг охотника, а не блюстителя домашнего порядка. Казалось бы, прошли века – какой охотник?— Наш мозг консервативен. С тех пор ничего не изменилось.

* Вы забываете выражение «Взрослого человека изменить нельзя».

* Вы готовы ради сохранения семьи взвалить на себя непростую ношу:

ПЕРЕ воспитать взрослого мужчину.

Воспитать человека—будь он взрослый или ребенок, означает приучить его выполнять определенные действия. Процесс воспитания давно опробован ,веками отрегулирован и заключается в том, что вы вознаграждаете желательное поведение и ИГНОРИРУЕТЕ ( не ругаете, не упрекаете, не насмехаетесь)поступки, которые выходят за те рамки, которые вы установили.

        Главное в этом методе — заранее четко сообщить о своих намерениях, объяснить мужу, желательно на « языке мужской логики», почему вам мешают какие-то его поступки и какие действия вы собираетесь предпринять. Объясните ему, что будете складывать грязные рубашки, бумаги, мотки проволоки, непрочитанную за  чаем свежую газету в определенное место, в пластиковую коробку, в контейнер. Все это должно быть сказано без предубеждения, сарказма, угрозы – ведь вы продолжаете его любить. Оскорбить человека, унизить  в ваши планы не входит. Вы просто пытаетесь реализовать законное право жить в чистом доме и сохранить при этом мужа.

       Мужу понадобится рабочий инструмент, брошенный после ремонта  часов или чистые носки или рубашка – это будет его проблема. Ведь вы уже не подбираете разбросанные по дому  вещи и не складываете по полочкам, а без разбору бросаете в контейнер.

Не забывайте поблагодарить его, если все идет по плану и ваш муж с должным уважением относиться к попыткам навести порядок в доме.

— За что его благодарить? Разве это не естественно – убрать за собой?

— Вы в начале воспитательного процесса. Если ученик старается, его нужно поощрять.  Проблема в том, что перед вами не ученик, а любимый муж.

  ВАША ЗАДАЧА ТЕПЕРЬ УСТОЯТЬ ПЕРЕД СОБЛАЗНОМ ПРОДОЛЖАТЬ ВСЕ ДЕЛАТЬ ЗА НЕГО.

Еслиь мать мужчины не научила его правильно вести себя в семье, значит правилам семейного общежития должна научить его жена !

       Не выдержите, смиритесь, знаете, что случится ? Вы рискуете утратить в его глазах  сексуальную привлекательность, исчезнет чувства нежности, желания защитить. Хорошо знакомая, но все-таки таинственная, непредсказуемая,  веселая, кокетливая, нежная женщина исчезнет,  и вы займете место его мамы.

— Ни за что ! – решительно сказала  Ольга, — у меня уже готов план действий.

— Не переусердствуйте. Во всем нужна мера…

Но Ольга уже не слышала меня. Она неслась навстречу  любимому  мужчине.

***

Итак, муж бездельник, муж лентяй. Что  делать ?

Моей первой посетительнице Марине легче. Она должна уравновесить энергетический потенциал супруга со своим. Попросту, дать ему возможность отдохнуть.

Ольге сложнее. Перевоспитать взрослого ребенка….

Трудовые навыки прививают в детстве. С какой же стати взрослый человек потащит на себе дополнительную ношу -домашний труд ?

Может легче развестись и вернуться к маме ?

Не будем пессимистами. Любовь – магическая  сила, творит и не такие чудеса!

 

Об этом читайте в книге Ларисы Городецкой, в «Коллекции житейских ошибок».

Книгу можно заказать здесь: galatea@netvision.net.il

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан