Главная / Новости / Все о «Битуах Леуми» для русскоязычных израильтян

Все о «Битуах Леуми» для русскоязычных израильтян

В клубе «Золотой возраст» (Цахала, 103) прошла интересная встреча. Руководство хеседа «Каланит» пригласило представителя Кармиэльского отделения  Национального института страхования «Битуах леуми», чтобы он ответил на многочисленные вопросы людей, получающих те или иные пособия.

На встречу пришла Нелли Ульяницкая —  волонтер «Битуах леуми». Она уже 16 лет помогает своим бывшим соотечественникам, обращающимся в Институт национального страхования. За плечами Н. Ульяницкой многолетняя работа бухгалтером в профсоюзах, хорошее знание израильских законов и, конечно, владение ивритом – все это помогает ей быть полезной для русскоязычных израильтян.

Волонтер рассказала о задачах Битуах Леуми – государственной организации, созданной с целью оказывать экономическую поддержку гражданам, неспособным самостоятельно обеспечить свое существование: старикам, инвалидам, матерям-одиночкам и безработным, временно лишенным источника дохода. Помимо страхования, Битуах Леуми предоставляет гражданам дополнительные услуги: курсы повышения квалификации, реабилитационные программы, помощь социальных работников и уход за пожилыми или больными людьми.

Как раз практически все, кто пришел на эту встречу, пользуются этими услугами. Людей интересовали сроки поездки за рубеж и санкции за их нарушение, услуги метапелет по уходу за больными людьми, сколько сбережений можно держать на банковском счете, в том числе и закрытом.

Особенно много вопросов было связано с погребением. Волонтер обратила внимание тех, кто имеет общий счет с супругами, на тонкости законодательства. Когда один из супругов умирает, банковский счет автоматически закрывается на полгода. Чтобы этого не произошло, банк должен подготовить документ «Тофес арихут ямим», который по-русски называют «О долголетии», который действует в течение 20 лет. При наличии этого документа общий счет не закрывается.

Собравшиеся сердечно поблагодарили Нелли Ульяницкую за подробную консультацию.

Галина Каширина

Фото автора

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Здравствуйте! В психиатрической больницы г.Беер Шева 18 отделение тф 97286401417 ул. Hatsadikmi Yerushayim st. 2 находится Раецкая Галина. Галина русскоязычная иврит не знает. 81 год. Моя мама. Я проживаю в России.

    В апреле 2016 меня уговорили оформить апотроссум. Обещали что ее будет навещать социальный работник. Но работник не приходит. Мне не известно до какого срока оформили апотроссум. Банковский счет заблокирован. Я приехала в апреле в Беер Шеву. Купила предметы первой необходимости. Постоянно поддерживаю диалог с мамой по телефону. В Израиле у нее никого нет.

    Могу ли я связаться с волонтерами г. Беер Шевы чтобы они помогли связаться с социальным работником этой больницы. Я бы могла перевести деньги на счёт волнтеров чтобы они смогли купить элементарные предметы первой необходимости такие как зубная паста и другие.

    Необходимо узнать до какого срока оформлен апотроссум. Какова дальнейшая судьба Раецкой Галины. Оформлят ли ей бей тавот? Спасибо. Ольга

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан