Главная / Новости / «Игорь Гельфанд в кругу друзей»

«Игорь Гельфанд в кругу друзей»

 Наверное, все, кто пришел в этот дождливый вечер в Эшколь Пайс, остались довольны: выступлением самодеятельных артистов настроением и атмосферой праздника, главным героем которого стал Игорь Гельфанд. Это он пригласил всех на свой 80-летний юбилей, и сам готовился к нему тщательно и взыскательно, до мелочей продумав программу.

 И праздник получился замечательный, украшенный не только прекрасными голосами юбиляра и его друзей, но красивыми зрелищными номерами в исполнении балетной студии «Агефен» под руководством Леи Афанасьевой и ансамбля народного танца, которым руководят Семен и Любовь Гоноховы.

 Игорь Гельфанд наперекор возрасту пел сложнейший репертуар: и оперные партии, и романсы, и песни современных композиторов, завершив концерт символическим произведением Пола Анка «Мой путь». На вечере прозвучало несколько песен, музыку к которым написал юбиляр.

 И, конечно, он принимал поздравления. Первой поднялась на сцену заместитель мэра города Рина Гринберг, а в заключение вечера — Гелена Князева, руководитель Кармиэльского отделения Федерации русскоязычных ираильтян. Свои стихи подарили юбиляру Александр Ярошевский, Петр Гохман и Лев Пашерстник.

 Кстати, Лева написал и «Посвящение юбиляру», а ансамбль «Земляки», которым руководит Евгения Львовская, с выдумкой инсценировал его на фоне кадров и фотографий из жизни И. Гельфанда. Видеоклипов было несколько – к знаковым песням, прозвучавшим в концерте, над их производством немало потрудился Борис Гинзбург.

 «Игорь Гельфанд в кругу друзей» — так назывался этот вечер. Мужской ансамбль «Парадокс», исполняя «Застольную» из оперы «Травиата», угощал юбиляра шампанским, а в конце вечера вместе с ним проникновенно исполнил  песню «О, народ древний!» В этом немалая заслуга художественного руководителя ансамбля Зинаиды Голод и аккомпаниатора Эстер Аврутиной.

 Порадовал зрителей не только родной ансамбль юбиляра «Земляки», но и его солисты: Светлана Янкелевич, Марк Беда, Борис Гуревич, Татьяна Брунштейн, последняя, кстати, еще и креативно оформила сцену. Хорошим дополнением стало и море цветов, которые принесли юбиляру его поклонники.

 В заключение Игорь Гельфанд тепло поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке концерта, особо выделив аккомпаниатора Нину Чашку. Звуковое оформление концерта осуществлял Дмитрий Зеличонок, решение многих организационных проблем взял на себя руководитель Культурного центра Управления абсорбции ирии Владимир Штукмейстер.

Галина Каширина

 Фото Николая Ходосова

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан