Главная / Новости / Борис Бронштейн. О новом паспорте Украины

Борис Бронштейн. О новом паспорте Украины

В октябре 2004 года состоялась презентация нового паспорта Украины для выезда за границу ( синего цвета).

image001

С целью обеспечения централизованного оформления и
изготовления паспорта, между Министерством иностранных дел Украины и Государственной  миграционной службой Украины (на которую возложена функция выдачи паспортов), налажен обмен информацией, содержащей графические и текстовые данные, которые передаются по защищенным каналам связи и/или с использованием оптических носителей информации.

Таким образом, сегодня граждане Украины, проживающие в Израиле, получили возможность оформлять загранпаспорт нового поколения со сканированной фотографией, вместо устаревшего документа с вклеенной фотографией.

Важно подчеркнуть, что в соответствии со ст. 4  Закона Украины » О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», МИД Украины  Приказом от 26.03.2012 года за № 91, внес  существенные изменения в Порядок оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими  учреждениями паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

А)  До марта 2012 года, паспорт оформляли только тем гражданам Украины, кто выехал из Украины на постоянное место жительство в Израиль и имел в паспорте соответствующий штамп.  Сегодня для получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу достаточно подтвердить факт проживания на территории Израиля не менее 6 месяцев на момент подачи заявления-анкеты.

Таким образом, те граждане Украины, которые НЕ выехали из Украины на постоянное место жительство в Израиль, но легально проживают в Израиле более 6 месяцев (проходит ступенчатую процедуру или работает по контракту и т.д.), имеют право получить новый паспорт в Консульском отделе Посольства Украины.

Б) До марта 2012 года, консульство не выдавало загранпаспорта детям. Сегодня, детям, не достигшим 16 лет, оформляется паспорт в случае необходимости самостоятельного выезда за границу;

ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧНЕ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ для получения паспорта:

а) необходима копия Справки, выданной налоговым органом, о присвоении идентификационного номера в Украине (О КОТОРОМ МЫ СООБЩАЛИ в ПРЕДЫДУЩЕЙ СТАТЬЕ от 06.01.2013);

б) для оформления паспорта детям до 16 лет, к заявлению-анкете прилагается нотариально заверенное заявление родителей (законных представителей) и копии паспорта того из них, кто подает документы;

в)  кроме цветных фотографии размером 3,5 х 4,5 см (на белом фоне, на матовой бумаге с округленными углами), требуются  и две фотографии размером 10 х 15 см;

г) есть особые требования к составлению и подписанию заявления-анкеты  на получение паспорта, установленного образца.

д) мужчины, неоформившие выезд из Украины на постоянное проживание за границей, вместе с заявлением для  оформления паспорта подают справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда из Украины.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА гражданина Украины для выезда за границу:
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется на период до 10 лет.

Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, паспорт оформляется на срок до 5 лет или до достижения ими 16-летнего возраста.

 

Внимание: в нашем офисе можно заказать идентификационный номер в Государственной налоговой администрации Украины, а также получить практическую помощь в оформлении нового ПАСПОРТА гражданина Украины для выезда за границу.

 

Адвокат Украины и

адвокат-нотариус  Израиля

Борис Бронштейн

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан