Главная / Новости / Результаты выборов в Кнессет и жилищная политика правительства

Результаты выборов в Кнессет и жилищная политика правительства

Александр Берман,

председатель правления  «Хазит хаКавод»

 

                               А мы с надеждой в будущее…

 

 

 

 Одним из главных сюрпризов  выборов в Кнессет 19 созыва оказались 19 мандатов, полученных партией Йеш Атид, в результате чего она опередила  партию Авода (17 мандатов) и оказалась второй по величине партийной фракцией в Кнессете после Ликуда (20 мандатов).

В этой статье мы коснемся роли жилищной программы партии Яира Лапида , как одной из причин, определивших её успех на выборах.

Как известно, партия Йеш Атид предложила построить 150.000 квартир доступного жилья на съём. Если эта часть программы партии Йеш Атид будет выполнена, то это позволит  покончить  с острым дефицитом на рынке недвижимости и сделает покупку и съем квартиры  доступными для всех слоев населения.

Успех партии Яира Лапида явился следствием падения поддержки со стороны избирателей списка Ликуд -НДИ.    

  ..Как известно из результатов прошедших 22 января выборов, эти две партии потеряли 11 мандатов по сравнению с их представительством в Кнессете прошлого созыва.

Здесь вполне уместно будет напомнить о том, что ровно 4 года тому назад (27 января 2009 года), Б. Нетаниягу  встретился с представителя ми Движения «Хазит хаКавод», и пообещал им, что, если по результатам  выборов в Кнессет 18 созыва ему будет поручено возглавить правительство, то он возьмет на себя ответственность за решение жилищной проблемы пожилых репатриантов, их пенсионного обеспечения и защиту прав пострадавших во время Холокоста еврейских беженцев и ветеранов войны.

Сегодня ясно, что Б.Нетаниягу не выполнил своих обязательств,  и это привело к потере голосов русскоязычных избирателей, отданных за список Ликуд-НДИ. Одна из причин провала на выборах объединенного списка Ликуд-НДИ связана с той политикой в области жилищного строительства, которую проводило правительство Б.Нетаниягу. Оно проигнорировало массовые демонстрации протеста лета 2011 года против дороговизны жилья и не стало менять основные принципы своей жилищной политики.

Эта политика была направлена  на получение максимальной прибыли в госказну с рынка недвижимости  (около 20 млрд. шек в год) путем государственной спекуляции землею и недвижимостью. Необходимые условия для получения максимальных доходов госказны от спекуляций на рынке недвижимости обеспечивались непосредственно правительством и минфином.

 Как известно, от 40% до 70% цены за каждую построенную и проданную квартиру поступает в госказну.

И поэтому чем более разогрет рынок недвижимости, тем выше налоговые поступления с этого рынка. Основными рычагами, которые были использованы минфином  для достижения этой цели, было ограничение или даже полное замораживание на 10 лет строительства соцжилья, а также  сокращение общего объема строительства жилья.

Особенно возмутительным, на мой взгляд, является  бездушное и циничное отношение  правительства к  репатриантам, поскольку оно предпочло держать десятки тысяч пожилых репатриантов, инвалидов и неполных семей на съёмном жилье и тем самым заставило их в три дорого оплачивать аренду жилья из своего социального пособия только для того, что бы увеличить свои доходы  от спекуляций недвижимостью.

Доходы госказны  за те 10 лет, в течен6ие которых  было заморожено строительство соцжилья, составили от 150 до 200 млрд.шек .

В то же время для строительства  40.000 квартир соцжилья для всех нуждающихся в нём репатриантов, стоящих в очереди на соцжилье министерства абсорбции, минфину пришлось бы потратить не более 7 млрд. шек. Справедливости ради надо сказать что точно также поступали и все предыдущие правительства, начиная с самого начала массовой алии из бывшего СССР (1990 год), которые по указаниям минфина ограничивали строительство соцжилья для нуждающихся в нём репатриантов.

  Наши выводы о том, что  именно жилищная политика правительства Б.Нетаниягу в значительной мере определила потерю голосов, поданных за объединенный список Ликуд-НДИ, косвенно были подтверждены словами премьер-министра Б.Нетаниягу, который  за несколько дней до выборов заявил,  что он коренным образом изменит жилищную политику будущего правительства.

При этом он пообещал снизить цены на жилье на 30% и не допустить, чтобы министерство строительства снова оказалось в руках партии ШАС…

Будем надеяться, что будущее правительство не на словах, а на деле  коренным образом изменит пагубную жилищную политику, проводившуюся минфином в жизнь последние 23 года, в частности,  добьется снижения цен на жилье и начнет строить квартиры доступного жилья на съем, как рекомендует это сделать партия Йеш Атид.

Имеется целый ряд причин, из-за чего правительству будет очень не просто выполнить эту жилищную программу.

И главная из них заключается в том, что снижение цен на жилье приведет к значительному уменьшению налоговых поступлений в госказну с рынка недвижимости, что в условиях бюджетного дефицита в 14 млрд. шек может оказаться серьезной проблемой  для будущего правительства.

Учитывая, что  для строительство доступного жилья для пожилых репатриантов уйдет несколько лет, а также, что многие из них могут не дождаться результатов этого строительства,  то необходимо добиваться, чтобы уже в ближайшее время были увеличены размеры дотации на съем жилья для социально слабых групп репатриантов до 85% от размера арендной платы, как это было сделано в 2012 году для старожилов, стоящих в очереди на соцжилье министерства строительства.

Можно надеяться, что поданный нами совместно с депутатом Кнессета М.Солодкиной, И.Разовским и  А.Шарнопольским иск в Багац против дискриминации правительством пожилых репатриантов при решении их жилищной проблемы при ведет в ближайшее время  к увеличению размера дотаций на съем жилья. 

 14 января адвокат З.Фарбер, подготовивший и подавший этот иск,  получил известие, что  этот иск принят Багацем  к рассмотрению.

  Очень важно, что массовые демонстрации протеста летом 2011 года против жилищной политики правительства, как оказалось, не прошли даром и существенно повлияли как на характер избирательной компании в Кнессет 19 созыва, так  и на результаты этих выборов.

Это дает надежду  более 1,5 миллиону граждан страны, кто страдает от дороговизны  жилья и нуждается в решение своей жилищной проблемы.

 

 

 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Странное впечатление остаётся от статей и речей этого умудрённого жизнью человека. на телевидение вхож, с политиками первой руки знаком, а как воду лил сквозь решето, так и льёт. ну, хорошо бы было, если бы это происходило за закрытыми дверями в своей амуте. а нет, тянет его на израильские просторы. видно запахи в амуте требуют этого.

  2. Для того, чтобы «подмочить» репутацию, её нужно иметь. Единственное, что может «подсушить» предельно подмоченную конформизмом и лизоблюдством репутацию Бермана, может только положительное решение БАГАЦа по иску, против подачи которого Берман (заодно с Солодкиной) боролся много лет.Но, кажется мне, что дело в БАГАЦе движемся со скоростью «строительства» соц. жилья, но Берман его не торопит, видимо ему оно нужно, «как зайцу стоп — сигнал».

  3. Аноним

    Это профессия Бермана. Раньше они восхваляли Элькина и его «умные» программы,- сегодня они восхваляют Лапида.
    И протесты летние,оказывается «не прошли даром» но берманы с ними «официально размежевались».
    Так что я не понимаю, уважаемый ПР о какой репутации вы говорите? У них все давно подмочено и это не вызывает ниху никаких неудобств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан