Главная / Новости / Антисемитизм / Немецкий историк: Изучение Холокоста прекращать рано

Немецкий историк: Изучение Холокоста прекращать рано

27 января, день освобождения концлагеря Освенцим, провозглашено Международным днем памяти жертв Холокоста. В интервью DW историк Юлиане Ветцель рассказала о белых пятнах в истории Холокоста, о вторичном антисемитизме и необходимости борьбы с ним. 

Юлиане Ветцель (Juliane Wetzel) уже несколько лет исследует различные формы проявления антисемитизма и правого экстремизма в Германии и за ее пределами. Сотрудница Центра исследования антисемитизма (Zentrum für Antisemitismus-Forschung) при Техническом университете в Берлине (Technische Universität Berlin) также является координатором независимой экспертной группы, которая регулярно представляет бундестагу отчеты о проблеме антисемитизма в Германии. В беседе с DW немецкий ученый рассказала о белых пятнах в истории Холокоста, о том, что такое вторичный антисемитизм и как с ним бороться.

DWУжасы нацистского режима вот уже 68 лет являются частью истории. Не считаете ли вы, что за это время эта тема была достаточно исследована? Может быть, нам уже все известно о Холокосте?

Юлиане Ветцель: Нет, это не так. Есть целый ряд недостаточно исследованных или вовсе не исследованных областей. Причина в том, что ряд архивов был открыт только сейчас. Например, бытует мнение, что большинство евреев погибли в концлагерях. На самом деле, это не так. Около двух миллионов евреев были массово расстреляны в бывшем Советском Союзе (после вторжения немецкой армии на его территорию в июне 1941 года и последующей оккупации значительной части страны — Ред.). Это произошло еще до того, как в концлагерях начали массово убивать людей. Мы даже не знаем точно, где именно их расстреливали. Существуют организации, которые только сейчас начинают заниматься этой тематикой. Все это — белые пятна в истории Холокоста.

— На какие вопросы ученые пытаются ответить сегодня?
— Например, что в то время люди знали о массовых убийствах евреев? Раньше считалось, что жители Германии не могли об этом знать, потому что все происходило где-то далеко. Зачастую не учитывался тот факт, что немало слухов и информации содержалось в письмах немецких солдат родным. Согласно результатам последних исследований, немцы действительно знали, что происходит, даже если о многом приходилось только догадываться.

— Как вы рассказываете молодому поколению о Холокосте?
— Самое главное на сегодняшний день — познакомить школьников с историческими фактами, не впадая при этом в морализаторство. Именно этот принцип должен стать основой обучения, но им руководствуются далеко не всегда. Со школьниками необходимо обсуждать целый ряд вопросов: что могли знать мирные жители? Насколько сильно срабатывал у жителей Германии механизм вытеснения ужасов войны после 1945 года? Как это сказалось на послевоенной истории Германии и почему? Это означает, что мы должны не останавливаться на 1945 годе, а понимать важность этой темы при принятии актуальных политических решений.

— В недавнем докладе независимой экспертной группы по проблемам антисемитизма, представленном бундестагу, вы перечислили различные современные проявления антисемитизма. Как они выглядят?
— Речь идет о так называемом вторичном антисемитизме. (Согласно докладу экспертной группы, этот термин используют для обозначения различных явлений, которые возникли в результате отрицания вины немцев. Для вторичного антисемитизма характерны такие проявления, как обвинение евреев в том, что они несут часть вины за преследования и «утверждение, что память о Холокосте используется как повод для финансового вымогательства» — Ред.). Проявления вторичного антисемитизма свидетельствуют о том, что люди пытаются вытеснить память о Холокосте или не хотят иметь дело с чувством вины и стыда.

Еще одна форма современного антисемитизма — это ненависть по отношению к Израилю. Она
выражается, к примеру, в том, что политику Израиля сравнивают с Холокостом, утверждая, что израильтяне поступают с палестинцами так же, как когда-то поступали немцы с евреями. Происходит подмена понятий: жертв стилизуют под преступников. Эти две формы антисемитизма преобладают в Германии.

— Как, по-вашему, кто должен бороться с этими формами антисемитизма. Политики, гражданское общество или каждый человек по отдельности?
— Существует взаимодействие между политикой, обществом и особенно учебными заведениями. Политики могут сигнализировать о своей готовности бороться с любой формой антисемитизма. Именно они поручили специальной комиссии собрать данные, на основе которых должна формироваться политика образования Германии. Темой учебных материалов, которые мы разрабатываем в Центре исследования антисемитизма, должны быть и современные проявления антисемитизма. Мы должны повышать квалификацию учителей, чтобы они могли передать свои знания ученикам. Ведь большинство замечают антисемитизм только тогда, когда речь идет о национал-социализме, а не о его проявлениях в современной форме.

Автор: Биргит Гёрц
Редактор: Марина Барановская http://www.dw.de

 



___________________________

http://groups.google.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop?hl=ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан