Главная / Новости / РЕПОРТАЖ С ТРЕТЬЕГО ХАЙФСКОГО ФЕСТИВАЛЯ творчества ветеранов и членов их семей

РЕПОРТАЖ С ТРЕТЬЕГО ХАЙФСКОГО ФЕСТИВАЛЯ творчества ветеранов и членов их семей

Праздник песни и духовности  (статья из журнала «Хайфский ветеран № 3 (17)»

 Об этом не сообщали по радио и телевидению прошла лишь скупая ин­формация. А между тем, 12 марта в Хайфе произошло то. что по праву можно назвать Всеизраильским событием. Здесь состоялся третий Хайфский фестиваль городских коллективов ветеранов войны «В творчест­ве до 120».

Представители многих городов Хайфского. Северного и Галилейского округов собрались в зале «Раппопорт» — одном из лучших концертных залов северной столицы. Это были сотни энтузиастов и поклонников хоровой песни. На свой праздник они привезли обширный репертуар музыкальных произведений на иврите, идиш и русском языках. Соревнование творче­ских коллективов открыли хозяева фестиваля. Молитва, исполненная Хайфским хором ветеранов войны (художественный руководитель Леонид Гуменюк), словно камертон дала настрой последующим выступлениям.

Открывая фестиваль, на сцену поднялся мэр Хайфы Иона Яахав. Ои поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал успехов в творчестве. Мэр подчеркнул, что Хайфский муниципалитет постоянно заботится о ветеранах войны и создаёт им все условия для занятий любимым делом

С приветствиями к участникам праздника обратились начальник Северного отделения Министерств абсорбции Мошэ Гарэль.новый руководитель Хайфского управления абсорбции Юлия Штрайм, заместитель Председателя Центрального Совета Союза ветеранов войны, Председатель Хайфского окружного Комитета Евгений Лебенгард, начальник отдела культуры управления абсорбции доктор Алексей Красносельский.

Тепло встретил зал приветственную — телеграмму вице-премьера Авигдора Либермана. В ней А.Либерман, в частности, отметил, что своеобразный слёт любителей хорового пения — это подлинный праздник музыки и ду­ховности. Он выразил твёрдую уверенность  в том. что праздник, который начали ветераны, станет настоящей гордостью государства и будет приносить радость всем израильтянам.

Так считает и Эмма Рыбалка — руководи­тель хорового коллектива «Радуга» из Маолота: фестиваль принёс мне и моим коллегам, — сказала она. — радость встречи с друзьями, он даёт нам возможность сохранить себя как личности». Ху­дожественный руководитель хора ветеранов «С  песней по жизни» из Нагарии Юрий Мильгром с ней согласен. В его коллективе почти 40 человек. Тон здесь задают ветераны-фронтовики Михаил Заславский, Прупис Ханаан, Лсшинер Вилен и др. Интересно, что в этом хоре рядом с ветеранами участвуют их дети и внуки. А дочь ветерана Ла­риса Мартиновская руководит хором внуков «Ра­дуга». Значит, эстафета песни переходит к новому поколению.

По мнению участницы Хайфского хора Ларисы Клугерман фестиваль убедительно пока­зал, что ветеранское движение набирает силу, не позволяет пожилым людям замыкаться в себе, чувствовать себя одинокими. С этим трудно не согласиться. В фестивале участвовали 13 хоровых коллективов (Хайфский хор ветеранов на правах хозяев в соревновании не участвовал). Жюри в составе композитора Леонида Гуменюка (пред­седатель, Хайфа), заслуженного деятеля искусств России Владимира Рубашевского (Иерусалим), хормейстера лауреата международных конкурсов Бориса Блинчевского  (Ариель)  и  музыковеда, пианиста,   Лауреата   международных   конкурсов Валерия Айвазена (г. Хайфа), предстояла очень нелёгкая работа — из  всех достойных выбрать лучшими. Вот результаты.

Первое и второе места разделили: хор из г. Мигдаль Ха-Эмек и хор из гор. Нацрат-Илит. Третье место занял хор из гор. Нагария. Четвер­тое место у хорового коллектива из Кирьят-Бялика. Дипломами фестиваля награждены коллекти­ вы городов Маолот, Нешер, Нагария, Шлеми,Кирьят-Шмона.

Грамоты вручены ансамблю из Хадеры, хоровому коллективу из гор. Нетания, хору из гор. Йокнаам. А общим подарком всем участникам фестиваля стал замечательный кон­церт Владимира Рубашевского и Марии Лукач. Хайфский фестиваль хоро­вых       коллективов ветеранов войны «В твор­честве до 120» завершен. Но праздник духовности и музыки продолжается.

На­чалась подготовка к чет­вёртому фестивалю. Он обязательно состоится. До встречи в Хайфе в бу­дущем году!

ТРЕТИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ВСЕИЗРАИЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ.  В ГОД 30-ти ЛЕТИЯ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ

В журнале «Хайфский ветеран» № 3 (17) говорилось о торжественном открытии фестиваля руко­водством города и ветеранской организации, а также о составе участников фестиваля. Но заключительной фазе фестиваля в статье должного внимания уделено. А жаль! Там было много интересного. Во время подведения итогов жюри фестиваля для его участников был дан концерт заслуженной артисткой Украины Марией Лукач и заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Рубашевским, которые были тепло встречены аудиторией. Интересным было  и вступительное слово председателя жюри фестиваля Леонида Гуменюка перед награжде­нием участников фестиваля. Привожу его дословно:

«Дорогие друзья! Пользуясь случаем, мне хотелось бы пригласить на сцену моего друга, заместителя председателя Хайфского окружного комитета, руководителя музея ветеранов войны, капитана 1 ранга, доктора наук, профессора Валентина Орленко, человека энциклопедических знаний, большого знатока классической и современной музыки, который был инициатором и организатором двух Всеизраильских фестивалей творчества ветеранов и членов их семей под девизом: В творчестве до 120 (кстати он и предложил этот девиз).

Большинство из вас были участниками этих фестивалей. Под его руководством произош­ла культурная революция в ветеранском движении, пожилые люди поднялись со скамеек и вышли на сцену, вспомнив свою молодость, своё участие в художественной самодея­тельности, а многие и своё профессиональное мастерство. Валентин является инициато­ром создания и одним из организаторов хора ветеранов Хайфы, а также его почётным старостой. Сегодня Валентин — почётный гость нашего жюри от ветеранской организации и я прошу его принять участие в награждении участников фестиваля. Давайте попривет­ствуем его!».

Под аплодисменты зала В.Орленко поднялся на сцену, поприветствовал своих давних знакомых участников фестиваля и поблагодарил за оказанное ему внимание, а затем вместе с Л.Гуменюком и А.Красносельским принял участие в награждении участников фестиваля. Награды получили все коллективы, а четыре коллектива, занявшие первые четыре места получили и ценные призы. Первое место поделили хор города Мигдаль Эмек, художественный руководитель Руана Шапиро, и хор города Нацрат Илит, художественный руководитель Ирина Вишневская.( на фото запечатлен момент их награждения). Закрыл фестиваль со словами благодарности ко всем организаторам и участникам руководитель отдела культуры управления абсорбции Хайфы доктор Алексей Красносельский.

 Председатель комиссии по культурно-массовой работе ХОК Лариса Клугерман

 От редакции. В дополнение к репортажу «Праздник музыки и духовности», помещенному в №3(17) нашего журнала: в составе жюри фестиваля «В творчестве до 120» был один из его организаторов заместитель председателя окружного комитета Союза профессор Валентин Орленко.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан