Главная / Новости / «Территория»

«Территория»

На документальный фильм под таким названием пришло немало кармиэльцев. Наверное, он неслучайно  демонстрировался в общине «Ницоц Маханаим», которую возглавляет рав Эли Тальберг. Приехав в Израиль, он на первых порах тоже жил в поселении на территориях и до сих пор помнит ощущение братства и единения: «Это наша земля. Мы здесь все свои!»

Американский режиссер Дмитрий Хавин снял фильм о том, как живут поселенцы в местах, где рядом далеко не дружественные палестинцы, когда годами семьи ютятся в «караванах», каждую ночь мужчины патрулируют улицы. Режиссер и актриса Рахель Спектор из Хайфы охарактеризовала это действо «как всюду жизнь».

Удивительно, но в этих поселениях живут и нынешние политики, депутаты кнессета. Из полумиллиона репатриантов из России примерно 100 тысяч человек осело в поселениях. Один из героев фильма сказал, что он воплощает мечту своих предков жить и умереть на Святой земле.

Картину представлял Иван Нави, который много лет живет в Кирьят-Арба, и каждый день решает рутинные проблемы своей семьи и всего поселения. Здесь выросли его дети и уже построили свои собственные дома, здесь люди живут по законам, которые неприемлемы для жителей городов.

Охранник и всегда готовый к любым неожиданностям человек, Иван не выходит из дома без пистолета. Он не считает, что на территориях какая-то особо трудная жизнь, но  неопределенность их статуса создает обитателям этих мест немало проблем. К сожалению, в фильме, который создан в основном для американской аудитории, это представлено нечетко, как принято на Западе, — политкорректно. И выступления зрителей, которые горячо обсуждали этот фильм, мне показались более интересными, чем сама лента. Надеюсь, что они дали опереленную почву для размышлений режиссеру Д. Хавину, который в США, по скайпу наблюдал за дебатами в маленьком городке далекого Израиля.

Галина Каширина

Фото Иосифа Бейма

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан