Главная / Новости / Самуил Стекель. «…Бардак и беспредел…» -2

Самуил Стекель. «…Бардак и беспредел…» -2

Письмо пятое

«…Бардак и беспредел…» -2

Напомню, о чем писал в одноименном прошлом письме.

В интервью журналисту Арону Оснису Генерального директора «Мекорот» Алекса Вижницера («НН», 24 мая) последний сообщил: «Мы поставляем воду до границ населенного пункта… Цену на воду устанавливает министерство финансов…. Министерство финансов потребовало передать контроль над системой водоснабжения на местах в частные руки… у нас нет ни четкой инструкции, ни механизма взаимоотношений между местными компаниями  и Управлением водного хозяйства Израиля, поэтому всё превращается в большой бардак и беспредел».

Таким образом, стало ясно: министр финансов Штайниц разорвал цепь государственных предприятий одним небольшим частным. Но тем частным, которое устанавливает цену на воду, разрабатывает и осуществляет всю технологию измерения расхода воды в своем населенном пункте и собирает с населения деньги.

В своем письме я не коснулся проблемы ценообразования на воду, потому что господин Вижницер коснулся её очень осторожно. Но эта проблема тоже поддается простому анализу теми специалистами, которые знают всё о воде.

Не знаю, как это можно написать политкорректно,  но то, что нас непрерывно обманывают —  это факт. Сообщено, что  с 1 января 2013 года будет повышен средний тариф  на воду на 5%.  Но этот средний тариф  состоит из двух составляющих  (минимальной, по по нормальной цене, части расхода воды и той, что сверх того, сценой увеличенной) и какая часть из двух тарифов  будет повышена, не сказано.  Фактически мы платим за воду каждый месяц всё больше и больше до всякого повышения. Если цена по первому тарифу возросла по первому тарифу за два с половиной года с 6.988 шекеля до 7.5664, то по второму тарифу она выросла с 8.025 шек. До 12.1767 шек.( ланные по второй части расчетные, по дому 2/10 по ул Бдолах, Модиин)

Особый и самый важный (почти криминальный) разговор о данных по расходу воды на общественные нужды. Не может быть равным нулю или около нуля расход на общественные нужды. Четыре раза в месяц моют лестницы и поливают цветочки, примыкающие к дому, из кранов на пожарных гидрантах. Ещё, более невероятными, является цифры от 4 до 6м³. Ведь в нашем доме 12 квартир. Куда могут излиться от 48 до 72 кубометров воды, если реальная цифра по реальным замерам 6 кубических метров в месяц?.Ответ прост:  воду либо воруют, либо она вытекает при аварийных ситуациях. Нет смысла устранять аварийные утечки, если, всё равно, эта вода будет оплачена жителями микрорайона. И вот в этом месте неплохо было бы пригласить для беседы конструкторов — проектировщиков водопроводных сетей и кабланов, эти сети строящих.

Уверен, почти все наши сограждане знают, что системы капельного орошения снабжены устройством, которое  запирает подачу воду в трубку, если она повреждена, и вода из неё хлещет. Вот я и подумал, надо попросить Узи Ландау, нашего министра водного хозяйства, чтобы он дал указание подчиненным ему фирмам скомпоновать в один узел электронный расходомер и электроуправляемый клапан. Такое устройство должно быть таким, чтобы его можно было легко установить вместо механического расходомера. Я уже  поинтересовался в интернете: и электронный расходомер и электроуправляемый клапан стоят недорого. Человек ответственный такое многофункциональное устройство купит обязательно. Но скажу сразу: я не верю, что  это устройство поступит когда-то в продажу. Чем больше денег сэкономим мы, тем меньше денег поступит в бюджет. Если бы проблема водосбережения была  приоритетной, уровень воды в Кинерете  не опустился бы до красной черты. Я рассказал только об одном устройстве, а их ещё много и не только конструктивных, но и схемо-технических (нормативных).

Однажды профессор Колодный сообщиз цену на опресненную воду – 2.01 шек за куб. А деньги за эту волу  собирают региональные фирмы по совсем другим ценам.

Самуил Стекель

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан