Главная / Новости / Самуил Стекель. Экономим воду ?

Самуил Стекель. Экономим воду ?

Письмо первое

Однажды, в ноябре 2008 года, все 12 квартир дома №2 по улице Бдолах в макрорайоне Кайзер в славном городе Модиине получили счета за воду, в которых на общественные нужды (цриха мешутефет) значились 15.33 м³. Один бассейн чистейшей водопроводной воды. Тогда мы (наша квартира) заплатили за воду 301 шекель.

Наша родная водяная фирма «Мэй Модиин» хранила молчание, и деньги возвращать не собиралась. (Примерно через 8 месяцев писаний во все адреса дому вернули деньги за 11м³).

Я изучал гидравлику в институте и решил разобраться в этом деле сам. ВААД сообщила мне номер того расходомера, который стоит на входе воды в наш дом. Целый месяц, с 13 августа и до 13 сентября 2009 года каждые три-четыре дня я записывал показания расходомера и показания расходомеров во всех 12 квартирах. И вот что получилось: в дом поступили 139м³, а все 12 квартир вместе извели на свои нужды 132.7м³. Таким образом, на общественные нужды – полив примыкающих к дому кустарников и цветов и мытьё лестницы и мусорокамеры – было израсходовано 6.3м³, а на одну квартиру — 0.525м³ за один месяц!

С этими данными мы отправились в фирму «Мэй Модиин» с просьбой объяснить: почему наш расходомер показал расход 1.05м³ за два месяца, а в счетах за воду полный разнобой от 2.5м³ до 8.5 м³? И получили следующий ответ: ваш дом входит в комплекс из 12 домов. На входе в этот комплекс стоит расходомер. И всё, что расходуется на пути от этого расходомера до вашего в дом расходомера, попадает в ваши счета. А теперь внимание: в одном из соседних с нашим домов в счетах за воду в графе цриха мешутнфет всегда стоял НОЛЬ.

Возникает вопрос: почему мы должны платить за воду, которую реально не получаем? Зачем на входе в дом поставлен расходомер, который никому не нужен? Ведь дальше стоит расходомер квартирный

В водном хозяйстве Израиля царит хаос. Элементарная житейская логика предполагает: вода от магистрального трубопровода должна подаваться по единственному своему трубопроводу к входному в дом расходомеру и далее непосредственно к квартирам. И к этому трубопроводу никто не должен быть подсоединен! И плата за воду может быть получена только по показанию квартирного расходомера. И если в доме имеются другие потребители воды, то они должны иметь свои расходомеры и своих хозяев. И пока в наших домах это не так, нас будут обсчитывать и обманывать. Более того, при этой системе платы за воду выгодны утечки, воровство и даже аварии. Мы за всё платим. Переделка сети водопроводных труб стоит денег и выгодна  только рядовым гражданам, так как нерядовые живут в виллах с единственным персональным трубопроводом. А предлагаемая гидравлическая схема резко сократит воровство и утечки

Следующим важным решением, по моему мнению, должна стать новая система платы за воду. Должны быть напечатаны расчетные квитанционные книжки. На каждой книжке должен быть указан номер расходомера, через который вода подается в квартиру и стоимость (тариф) одного кубометра воды. Начиная с 25 и до 30 числа каждого месяца, ответственный съемщик записывает в соответствующей графе показание расходомера и определяет расход воды за прошедший месяц. Умножая тариф на количество потребленной воды, получаем величину платы за воду. Эти же данные переносятся на отрывной бланк, который с отметкой об оплате пересылается поставщику воды. Некоторые уточнения этой схемы, конечно, необходимы.

Самуил Стекель

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан