Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Министр транспорта Израиля Кац дал старт тестовым поездкам «Метрониит» в Хайфе и окрестностях

Министр транспорта Израиля Кац дал старт тестовым поездкам «Метрониит» в Хайфе и окрестностях

Компания «Дан-Цафон» начала проводить тестовые поездки «Метронит». С сегодняшнего дня и в течение ближайших восьми дней автобусы «Метронит» будут курсировать по проспекту Гистадрут (от перекрёстка Цриф до перекрёстка Курдани) с разной скоростью в целях осуществления проверки работы систем управления и контроля.

Во время первой тестовой поездки при участии мэра Хайфы Йоны Яхава и мэра Кирьят-Ата Яакова Переца министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэль Кац отметил: «Хайфа – это первый город в Израиле, где будет работать новая система многосекционных автобусов «Метронит», отличающаяся высоким уровнем сервиса, которого в стране ещё не бвло. Это настоящая революция. Я надеюсь, что успешный запуск «Метронит» в Хайфе приведёт к запуску «Метронит» и в других городах страны».

По словам министра, это новый вид транспорта, который значительно разгрузит трассы. Речь идёт о вместительных автобусах (около 150-ти пассажиров за одну поездку) с отдельной полосой движения и преимуществом на светофорах. Автобусы «Метронит» приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, для родителей с детскими колясками, которые могут заходить через любую из дверей. Оплата за проезд в «Метронит» осуществляется посредством электронного проездного билета «рав-кав», приобретение билетов производится в специальных автоматах, находящихся на перронах. Стоимость проезда равна стоимости обычного билета на автобус с возможностью пересадок в течение полутора часа. Перроны «Метронит» оснащены электронными табло с системой оповещения о прибытии следующего автобуса в режиме реального времени».

Мэр Хайфы Йона Яхав: «Метронит», представленные сегодня, – это только «первые ласточки» из 90 автобусов, которые будут курсировать по Хайфе, и в будущем станут наиболее популярным транспортным средством на севере страны». Мэр Хайфы сообщил также, что основной маршрут «Метронит», который не проходит вблизи религиозных районов, будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю».

В тестовых поездках на вышеупомянутом участке, с сегодняшнего дня и по 3 марта 2013 года будут участвовать 4 автобуса «Метронит», они будут курсировать в тестовом режиме ежедневно с 10:00 до 14:00. Особая просьба к водителям и пешеходам быть очень внимательными: теперь некоторые полосы движения, выделенные специально «Метронит», будут использоваться только для проезда этого вида транспорта. Необходимо переходить дорогу только на пешеходных переходах и проезжать только на зелёный свет.

Напомним, что компания «Дан-Цафон» выиграла тендер на эксплуатацию «Метронит» в Хайфы, где будут работать 90 многосекционных автобусов, 7 из которых — гибридные. Позже компания планирует интегрировать дополнительные гибридные автобусы, — в соответствии с результатами тестовых поездок. Их преимущества – экономия расхода топлива и высокоманёвренность, особенно на узких улицах.

Министр транспорта Исраэль Кац также отметил, что поощрение общественного транспорта является одним из основных направлений министерства транспорта и безопасности на дорогах и государства Израиль в целом.

Напомним, что «Метронит» на севере страны будет проходить по трём основным маршрутам общей протяженностью 40 км. Первый – от перекрёстка Курдани, по шоссе № 4, через проспект Гистадрут и Нижний город на Центральный автовокзал «Хоф ха-Кармель». Второй маршрут — Кирьят–Ата – Бат-Галим через проспект Гистадрут. Третий – и Кирьят – Яма и Кирьят-Хаима в район Адар в Хайфе. Планируется, что «Метронит» начнёт работать в августе 2013 года.

Фото: министр транспорт Израэля Кац, мэр Кирьят-Ата Яаков Перец, мэр Хайфы Йона Яхав

Фото: пресс-служба компании «Яффе-Ноф»

 metronit metronit.JPG 2

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан